Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Толкать ядро разрешается одной рукой, запрещено использование каких-либо перчаток. Запрещается также бинтование ладони или пальцев. В случае, если у спортсмена забинтована рана, он должен показать руку судье, и тот примет решение о допуске атлета к соревн



Толкать ядро разрешается одной рукой, запрещено использование каких-либо перчаток. Запрещается также бинтование ладони или пальцев. В случае, если у спортсмена забинтована рана, он должен показать руку судье, и тот примет решение о допуске атлета к соревнованиям.

Толкание ядра: площадка

Ядро толкают из круга диаметром 2,135 м. У передней внешней части обода круга устанавливается брусок из дерева (сегмент), окрашенный в белый цвет.

Ядро – шар, который имеет гладкую поверхность. Оно должно быть из массивного железа, латуни или другого материала, но не легче латуни или представлять собой оболочку из соответствующего материала, наполненную латунью.

Международными правилами установлены следующие вес и диаметр ядра: для мужчин – 7,257 кг и 110-130 мм, для женшин – 4 кг и 95-110 мм. Размеры и вес ядра для подростков и юношества различны в различных странах.

Способ толкания «скачком»

Рис. 1. Размещение ядра около шеи

Весь процесс метания условно можно разделить на фазы, которые взаимосвязаны и последовательно переходят одна в другую (Рис. 1). В предварительной части (разбеге) это: держание снаряда, исходное положение, предварительные движения (замах «группировка»), разгон—скачок. В финальной части: финальное усилие и удержание равновесия после выпуска снаряда.

Рис. 2. Техника толкания ядра «скачком»

Держание снаряда. Ядро держат у надключичной впадины кистью правой руки (в дальнейшем будет рассматриваться техника движения для спортсменов,у которых сильнейшая рука — правая), на основных фалангах указательного, среднего и безымянного пальцев. Мизинец и большой палец придерживают снаряд сбоку (Рис. 2). Локоть отведен в сторону-вперед (Рис. 3).

 

Рис. 3. Способ держания ядра

Ребята! Сейчас разрешено заниматься спортом на открытом воздухе , поэтому мы можем выполнить тест : бег 30 м,подтягиваниеилисгибаниерукв упоре ,бег 4х9м.

Д 5.7 5,5 5,3 5,1
Ю 5,1 4,9 4,7 4,5

 

Д
Ю
Д
Ю

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.