Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА. РАБОТА С НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ.



 ТЕМА. РАБОТА С НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ.

«При посредстве книг люди приходятв соприкосновение с различными умами различных периодов истории; благодаря книгам человек делается как бы соучастником великих событий прошедших веков». Джон Фредери́кУи́льямГе́ршель (англ. JohnFrederickWilliamHerschel; 7 марта 1792 — 11 мая 1871) — английский полимат, химик, математик, астроном и физик, изобретатель и экспериментальный фотограф, оратор, популяризатор науки. Член Лондонского королевского общества (1813).

Каменистые тропы науки - это горы литературы, уступы книг, которые нужно прочесть, усвоить. Но книги - это путеводитель, по которому можно ориентироваться на дорогах науки. А.Я. Яншин, академик

Научная литература — совокупность письменных трудов, которые созданы в результате исследований, теоретических обобщений, сделанных в рамках научного метода. Научная литература предназначена для информирования учёных и специалистов о последних достижениях науки, а также для закрепления приоритета на научные открытия..Коммуникативная задача научных текстов – отражение объективной действительности, передача и хранение накопленных знаний, сообщение результатов новых исследований

Научно-популярная литературалитературные произведения о науке, научных достижениях и об учёных, предназначенные для широкого круга читателей.Научно-популярная литература рассчитана как на специалистов из других областей знания, так и на малоподготовленных читателей, в том числе, детей и подростков.Научно-популярная литература включает произведения об основах и отдельных проблемах фундаментальных и прикладных наук, биографии деятелей науки, описание путешествий и т. д., написанные в различных жанрах. В научно-популярных книгах обычно приводятся общие сведения по какому-либо тематическому вопросу.Нацеленные на широкого читателя, эти издания пишутся простым языком, иногда с юмором, обычно содержат минимальное число формул и исчислений и большое количество иллюстраций.

ИСТОРИЯ ЖАНРА. Первые научные произведения создавались в различных жанрах: в виде трактатов, рассуждений, поучений, диалогов, путешествий, жизнеописаний и даже в стихотворных формах. В настоящее время формы научной литературы стандартизованы и включают монографии, обзоры, статьи, доклады, рецензии, биографические, географические и др. описания (очерки), краткие сообщения, авторефераты, рефераты, тезисы докладов и сообщений, распространяемые в виде публикаций, а также и непубликуемые — отчёты о научно-исследовательских работах, диссертации.Лучшие популярные сочинения пропагандируют достижения науки в форме, наиболее доступной читателям, которым они предназначены. В поэтической форме написаны: первое дошедшее до нас популярное произведение о науке — «О природе вещей» Лукреция Кара и «Письмо о пользе стекла» М. В. Ломоносова. На научно-популярном уровне выдержаны «Диалоги о двух главнейших системах мира» Галилео Галилея и шутливый трактат «О шестиугольных снежинках» Иоганна Кеплера. Из бесед возникли «История свечи» М. Фарадея и «Жизнь растения» К. А. Тимирязева. Известны популярные сочинения, написанные в форме календаря природы, этюдов, очерков, «интеллектуальных» приключений и т. п.Одним из самых главных носителей научной литературы в настоящее время являются периодические издания, главным образом, рецензируемые научные журналы. С конца XX века наблюдается тенденция по переходу этих журналов с бумажных носителей на электронные, в частности в Интернет.Согласно появившемуся в 2015 году исследованию в «PLoSOne», в настоящее время пять крупнейших издательских домов — Elsevier, Wiley, Taylor&Francis, Sage, Springer — контролируют более половины выходящей научной литературы в мире. СССР Н. л. выпускают издательство «Наука»

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ ЖУРНАЛЫ РОССИИ



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.