Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Географическое положение Волжско-Камского природного биосферного заповедника



Введение

Курс «География растений» дает представление о современном распространении растений и их сообществ на планете, вскрывает причины различий между флорами и сходства растительности различных частей земного шара, указывает на те закономерности, которые регулируют или регулировали в прошлом расселение растений из центров их происхождения.

Целью полевой практики является изучение основных таксономических групп растений, биологических, морфологических и анатомических особенностей растений в связи с различными экологическими условиями местообитаний.

Задачи практики:

- закрепление знаний, полученных в процессе изучения теоретического курса;

- изучение отдельных растений, их групп и получение конкретных представлений об основных жизненных формах, онтогенезе, возрастных и сезонных изменениях морфоанатомической структуры растений, способах размножения и расселения растений, о распределении их в зависимости от экологических условий;

- подготовка к работе по систематике растений;

- гербаризация собранного материала;

- определение растений.

Дата прохождения практики: 30 июня 2018 г. – 2 июня 2018 г.

Место прохождения практики: Зеленодольский район РТ, Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник.

 

 

Географическое положение Волжско-Камского природного биосферного заповедника

Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник образован 13 апреля 1960 года. Целью создания была охрана сохранившихся ненарушенных лесных и лесостепных экосистем среднего Поволжья.

Заповедник располагается на левобережных террасах Волги на территории Зеленодольского района Республики Татарстан Российской Федерации. Географические координаты: 55018’ с.ш., 49017’ в.д.

Заповедник занимает площадь 8024 га. Заповедник состоит из двух участков — Сараловского и Раифского. Эти участки удалены друг от друга на 100 км. Ближайший находится в 50 км к югу от Казани. С другой его стороны, часть Куйбышевского водохранилища площадью 1,3 тыс. га располагается в месте, где сливаются Волга, Кама и Мёша. Охранная зона, в соответствии с постановлением кабинета министров Республики Татарстан № 407 от 21 июня 1995 года, составляет 15 000 га. Территория Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника граничит с землями 7-ми сельскохозяйственных предприятий, среди которых птицефабрика, зверохозяйство, овощеводческое хозяйство.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.