Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как на­зы­ва­ет­ся приём на­де­ле­ния пред­ме­тов и яв­ле­ний че­ло­ве­че­ски­ми свой­ства­ми («Дрожит земля, / голодна, / раздета.»)?



5. Как на­зы­ва­ет­ся приём на­де­ле­ния пред­ме­тов и яв­ле­ний че­ло­ве­че­ски­ми свой­ства­ми («Дрожит земля, / голодна, / раздета...»)?

 

 

  К ответу! Гремит и гремит войны барабан. Зовёт железо в живых втыкать. Из каждой страны за рабом раба бросают на сталь штыка. За что? Дрожит земля голодна, раздета. Выпарили человечество кровавой баней только для того, чтоб кто-то где-то разжился Албанией. Сцепилась злость человечьих свор, падает на мир за ударом удар только для того, чтоб бесплатно Босфор проходили чьи-то суда. Скоро у мира не останется неполоманного ребра. И душу вытащат. И растопчут там её только для того, чтоб кто-то к рукам прибрал Месопотамию. Во имя чего сапог землю растаптывает скрипящ и груб? кто над небом боёв - свобода? Бог? Рубль! Когда же встанешь во весь свой рост ты, отдающий жизнь свою им? Когда же в лицо им бросишь вопрос: за что воюем?

В. В. Маяковский 1917

 

 

6. Каким раз­ме­ром на­пи­са­но сти­хо­тво­ре­ние С. Д. Есе­ни­на «Звёзды» (без ука­за­ния ко­ли­че­ства стоп)?

 

  Звёзды Звездочки ясные, звезды высокие! Что вы храните в себе, что скрываете? Звезды, таящие мысли глубокие, Силой какою вы душу пленяете?   Частые звёздочки, звёздочки тесные! Что в вас прекрасного, что в вас могучего? Чем увлекаете, звезды небесные. Силу великую знания жгучего?   И почему так, когда вы сияете, Маните в небо, в объятья широкие? Смотрите нежно так, сердце ласкаете, Звёзды небесные, звёзды далёкие!

С. А. Есенин, 1911

 

 

7. В пер­вых двух стро­ках сти­хо­тво­ре­ния ис­поль­зо­ван не­пря­мой по­ря­док слов. Как на­зы­ва­ет­ся такой прием?

 

  * * *   Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера...   Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто все — простор везде, — Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде.   Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко еще до первых зимних бурь — И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле...

Ф. И. Тютчев, 1857

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.