Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Информатика. Для групп:ПК-11 и ПК-12. Преподаватель: Суховерхов Р.В.. ТЕМА: «Файловая система». Дата проведения занятия 7.12.2020. Краткий курс лекции. Описание общих характеристик файловой системы. Виды файловой системы



Информатика

(название учебной дисциплины)

Для групп:ПК-11 и ПК-12

Преподаватель: Суховерхов Р.В.

ТЕМА: «Файловая система»

Дата проведения занятия 7.12.2020

Краткий курс лекции

Описание общих характеристик файловой системы

           Операционная система, которая является основой работы любой компьютерной техники, организует работу с электронными данными, следуя определенному алгоритму, в цепочке которого файловая системаявляется важнейшим элементом.

Файловая система— эточасть операционной системы, которая связана непосредственно с размещением, удалением, перемещением электронной информации на определенном носителе, а также безопасностью ее дальнейшего использования в будущем. То есть это основной инструмент работы с электронными файлами.

Файловая система отвечает за оптимальное логическое распределение информационных данных на конкретном физическом носителе. Драйвер ФС организует взаимодействие между хранилищем, операционной системой и прикладным программным обеспечением. Правильный выбор файловой системы для конкретных пользовательских задач влияет на скорость обработки данных, принципы распределения и другие функциональные возможности, необходимые для стабильной работы любых компьютерных систем. Иными словами, это совокупность условий и правил, определяющих способ организации файлов на носителях информации.

 

Виды файловой системы

На каждом компьютерном устройстве применим особый тип ФС.

Особо распространенные следующие ее типы:

—для жестких дисков;
—для магнитных лент;
—для оптических носителей;
— виртуальная;
— сетевая.

 

Основной логической единицей работы с электронными данными является файл, под которым подразумевается документ с систематизированной в нем информацией определенного характера, который имеет свое наименование, что облегчает работу пользователя с большим потоком электронных документов.

Вся, используемая операционной системой информация, трансформируется в файлы, независимо от того текст это или изображения,звук, видео, или фото. Помимо всего прочего драйвера и программные библиотеки, тоже имеют транскрипцию.

 

У каждой информационной единицы есть имя, определенное расширение, размер, свойственные характеристики, тип. А вот ФС – это их совокупность, а также принципы работы со всеми ними.

В зависимости от того какие свойственные особенности присущи системе, с такими данными она и будет эффективно работать. А это и есть предпосылкой классификации ее на типы и виды.

 

 

 

Изучая понятие ФС, следует понимать, что это многоуровневая составляющая, на первом из которых преобладает трансформатор файловых систем, обеспечивающий эффективное взаимодействие между самой системой и определенным программным приложением. Именно он отвечает за преобразование запроса к электронным данным в определенный формат, который и распознается драйверами, что влечет за собой эффективную работу с файлами, то есть к ним открывается доступ.

У современных приложений, которые имеют стандарт работы клиент-сервер, требования к ФС очень высоки. Ведь современные системы просто обязаны обеспечивать самый эффективнейший доступ ко всем имеющимся типам электронных единиц, а также оказывать колоссальную поддержку носителей больших объемов, а также устанавливать защиту всех данных от нежелательного доступа иными пользователями, а также обеспечивать целостность информации, хранимой в электронном формате.

 

 

Жесткий диск состоит из дорожек, каждая из которых делится на секторы.

Кластер - это минимальный адресуемый блок дисковой памяти для записи/чтения данных на дисковом накопителе (жёстком диске).Кластер может занимать один или несколько секторов.

Номера занятых кластеров определяют «координаты» файла для ОС.

Все файлы на диске вне зависимости от своего объемаимеют размер, кратный размеру кластера. Любой самый маленький файл не может занимать размер на диске меньше кластера.

 

Кластер (англ. cluster)—в некоторых типах файловых систем логическая единица хранения данных в таблице размещения файлов, объединяющая группу секторов.

Кластер - это наименьшее место на диске, которое может быть выделено для хранения файла

Понятие кластер используется в файловых системах FAT, NTFS, FS Plus. Другие файловые системы оперируют схожими понятиями (зоны в Minix, блоки в Unix).

 

Так как на диске могут хранится сотни тысяч файлов в миллионах кластеров, то фрагментированность файлов, возникающая при активной работе (запись-удаление файлов), будет существенно замедлять доступ к файлам и приводить к износу жёсткого диска - магнитным головкам придётся постоянно перемещаться с дорожки на дорожку.    

 

Файловая система определяет порядок хранения данных на диске и принципы доступа к ним, однако, во многом тип файловой системы зависит и от типа носителя. Например, очевидно, что для магнитной ленты, которая поддерживает запись только последовательных блоков данных, подойдёт лишь одноуровневая файловая система с последовательным доступом к кластерам с информацией, а для современного SSD-диска – любая многоуровневая с произвольным доступом.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.