Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СОЧИНЕНИЕ



СОЧИНЕНИЕ

 

Что движет людьми, готовыми жертвовать собственной жизнью? Должны ли они идти на смерть ради других? Именно этими вопросами задается В. Каверин, размышляя над проблемой самопожертвования. За конкретными аргументами обратимся к тексту.

Проблема раскрывается на примере согласия бойцов, Корнева и Тумика, на самопожертвование ради выполнения военной операции (предложения 8-9). Герои, на первый взгляд,  не проявляют чувств по поводу того, что их жизнь скоро кончится, так как они бесстрашные защитники своей родины. Благодаря их самопожертвованию важная военная операция была совершена (предложение 35). Но для её осуществления нужно было умереть только одному человеку, которым стал Тумик. Разведчик понимал, что его товарища дома ждет семья, поэтому обманул его, когда бойцы тянули жребий (предложения 28-30). Тумик поступил милосердно по отношению к Корневу, ведь он понимал, что «это была его Отчизна» (предложение 18). Прозрение, пришедшее к Тумику, помогает ему принять решение: «Недаром же я жил на земле» (предложение 20). Смысл жизни Тумика заключался в защите окружающего мира. Корнев тоже готов быть умереть за родину, несмотря на то, что он муж и отец: «У Корнева были жена и маленький сын. Он писал им, и кто знает, о чем он думал сейчас…» (предложения 23, 24).   Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, что храбрость и самоотверженность необходима для того, чтобы выполнить свой долг перед родиной или спасти другого человека.

Автор гордится поступками героев. Он считает, что готовность жертвовать собой во имя защиты родных людей, Отечества – это важная составляющая достойного человека.

Невозможно не согласиться с автором, так как благодаря самопожертвованию одних продолжают жить другие. К примеру, в произведении В. Кондратьева «Сашка» герой готов предложить себя на расстрел, лишь бы убедить врага в том, что русские пленных не убивают. Его попытка самопожертвования спасает жизнь немца и напоминает всем о человечности, которая должна существовать даже во время войны.

В заключение хочется сказать о том, что самопожертвование – великий подвиг, который спасает жизни людей и воплощает военные операции, приближая победу над врагом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.