Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие № 4. ОТВЕТЬТЕ ПИСЬМЕННО НА ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ



Практическое занятие № 4

НАИМЕНОВАНИЕ РАБОТЫ:изучение строения и функций половых клеток. Гаметогенез.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:ознакомиться с понятиями «половые клетки» и «половой процесс».

ПРИОБРЕТАЕМЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ:студенты научатся установить связь между строением и функциями половых клеток.

НОРМА ВРЕМЕНИ: 90 минут.

ОСНАЩЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА:микроскоп, микропрепараты яйцеклеток и сперматозоидов млекопитающих.

 

ОТВЕТЬТЕ ПИСЬМЕННО НА ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

ПРЕДЫДУЩЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:

1. Объясните, почему первичная структура ДНК обеспечивается сильными сложноэфирными связями, а вторичная – слабыми водородными?

2. В чем сходства, а в чем отличия ДНК и РНК?

3. С помощью каких процессов и в какой молекуле реализуется наследственная информация?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Последовательность выполнения работы

Выполните упражнения:

Задание 1.Используя рисунки, краткий теоритический материал, материал учебника, заполните таблицу«Строение и функции половых клеток».Зарисуйте иллюстрацию в тетрадь:

Таблица «Строение и функции половых клеток».

Признаки Сперматозоид Яйцеклетка
Строение и форма    
Подвижность    
Запас питательных веществ    
Размер    
Численность    
Набор хромосом    

Половые клетки (гаметы) животных – это сперматозоиды (рис. 1) и яйцеклетки (рис. 2). Они отличаются своими размерами, строением, функциями.

 

рис.1 Строение сперматозоида

       Сперматозоиды, или живчики, — очень мелкие подвижные мужские половые клетки. В них различают головку (содержит ядро с наследственной информацией), шейку (содержит центриоль), хвост (содержит митохондрии, обеспечивающие энергией для движения). В передней части головки находится акросома (содержит комплекс Гольджи), который участвует в растворении оболочки яйцеклетки.

Яйцеклетка — крупная женская половая клетка, кото­рая несет не только гаплоидный набор хромосом, но и зна­чительный запас питательных веществ для последующего развития зародыша (рис. 2).

 

Рис 2.Строение яйцеклетки

Яйцеклетки разных организмов отличаются по размеру (у мыши 60 мкм, у человека 200 мкм, у страуса несколько сантиметров). Но у всех организмов размеры яйцеклеток на много больше, чем размеры сперматозоидов. В цитоплазме яйцеклеток много рибосом, имеются митохондрии, а также большое количество запасных питательных веществ (желток). Ядро содержит наследственную информацию. В отличие от сперматозоида, яйцеклетка имеет ряд защитных оболочек (у птиц это скорлуповая, подскорлуповая, белочная оболочки). В отличие от сперматозоида яйцеклетка неподвижна. В ядре яйцеклетки и сперматозоида находится половинный (гаплоидный) набор хромосом, что позволяет после оплодотворения восстановить хромосомный набор вида.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.