Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основания приобретения и прекращения права собственности



 

53Гражданско-правовой договор – это соглашение между физическим лицом (физическими лицами) с другим физическим лицом (физическими лицами) или юридическим лицом (юридическими лицами), либо между юридическим лицом (юридическими лицами) с другим юридическим лицом (юридическими лицами), определяющее порядок возникновения, изменения, прекращения обязательств между ними

52Зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. В силу одной из своих функций, задаток относится к обеспечениям обязательств.

51Поручи́тельство — гарантия субъекта (поручителя) перед кредитором за то, что должник(порученный) исполнит своё обязательство перед этим кредитором.

50Удержа́ние — один из видов обеспечения обязательств, состоящий в том, что кредитордолжника правомерно удерживает у себя ту вещь, которая принадлежит должнику или подлежит передаче третьему лицу по указанию должника, пока и поскольку в срок не исполнено должником кредиторское требование кредитора по оплате такой вещи или издержек, связанных с этой вещью и других убытков

49Залог в гражданском праве — имущество или другие ценности, находящиеся в собственностизалогодателя и служащие частичным или полным обеспечением, гарантирующим погашениезайма или кредита.

48Неустойка (штраф, пеня) — определённая законом или договором денежная сумма, которуюдолжник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполненияобязательств, в частности в случае просрочки исполнения.

47Обязательство — относительное гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определённые действия или воздержаться от определённых действий.

46Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.

45Виндикационный иск, виндикация (от лат. vim dicere — «объявляю о применении силы») —иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Иными словами, виндикационный иск — это иск не владеющего собственника к владеющему несобственнику о возврате имущества.

44.Ве́щное пра́во (лат. jus in rem) — субъективное гражданское право, объектом которого является индивидуально-определенная вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким-либо определённым действиям, содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом. Вещные права можно разделить на 2 группы: на право собственности и на ограниченные вещные права

43. Право на частную собственность.Всеобщая декларация прав человека (статья 17) предусматривает, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими, и никто не должен быть произвольно лишен своего имущества. Тем самым право собственности отнесено к одному из основных прав человека

42.Сервиту́т (лат. servitus, servitutis — подчинённое положение) — ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях (в дореволюционной русской правовой терминологии — право участия частного).

41.Право оперативного управления – право казенного предприятия, учреждения владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним собственником имуществом в соответствии с целями деятельности, заданиями собственника и назначением имущества

40.ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ (англ. right of economy control) — одно из вещных прав, субъектом которого является гос-ное или муниципальное унитарное предприятие. Такое предприятие владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему на П.х.в. имуществом в пределах, определяемых в соответствии с ГК РФ*. Согласно ст. 295 ГК РФсобственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия,определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации иликвидации, назначает директора (руководителя), осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащегопредприятию имущества. Собственник имеет право на получение частиприбыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

39.Основания приобретения и прекращения права собственности

Первоначальные основания возникновения права собственности: изготовление новой вещи; переработка, спецификация; обращение в собственность общедоступных вещей; приобретение права собственности на бесхозяйное имущество; находка вещи; задержание безнадзорных животных и содержание их; обнаружение клада; приобретательская давность.

Производные основания возникновения права собственности: национализация; приватизация; приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации; обращение взыскания на имущество собственника по обязательствам; реквизиция; конфискация и т. д.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи (в основном). Передача вещи осуществляется следующими способами: вручением самой вещи или символической передачей ее (например, вручение ключей от квартиры ее покупателю); сдачей вещи на почту для ее отправки (например, при отправке посылки, бандероли); сдачей вещи в транспортную организацию для доставки другому лицу. Если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, то право собственности возникает с момента такой регистрации.

В процессе передачи вещи риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (собственник – тот, кто владел ею в момент ее гибели). На собственнике лежит бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право собственности прекращается: при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества, при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

 38.ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ (лат. jus proprietatis, dominium; англ. right of property) - в гражданском праве важнейшее из вещных прав; предполагает наличие у собственника триады необходимых и исключительныхправомочий - прав владения, пользования и распоряжения своимимуществом.

37.Собственность

Юридическая категория — наиболее полный комплекс прав, которым может обладатьсубъект права в отношении своего имущества.[2] В ряде теорий признаётся также собственность на некоторые права. Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ признают и гарантируют любые формы собственности[3], при этом нормативно установлены три формы: государственная (федеральная и субъектов РФ), муниципальная и частная собственность[4].

Гражданско-правовой институт — совокупность юридических норм, направленных на регулирование экономических отношений собственности методами гражданского права.

36К вещным правам наряду с правом собственности относятся право пожизненного наследуемого владения земельного участком, сервитута, право хозяйственного ведения имуществом, право оперативного управления имуществом, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Обязательственные правоотношения - правоотношения, опосредующие динамику имущественных отношений по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг, созданию и использованию продуктов интеллектуальной деятельности.

35.Доверенность — документ, выдаваемый одним лицом другому для представительства перед третьим лицом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.