Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема № Логистический аутсорсинг.



Тема № Логистический аутсорсинг.

Аутсорсинг – использование услуг сторонних компаний для выполнения собственных задач.

Аутсорсинг – организационное решение, которое заключается в распределении функций бизнес – системы в соответствии с принципом: «оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других».

Сама концепция ЛА заключается в избавлении от неэффективных или неправильных бизнес – процессов (распределение, наем персонала, ремонт оборудования и т.д.) позволяет высвободить капитал для развития основных видов деятельности, сократить сроки разработки продукции и повысить сколрость адаптации к изменениям внешней среде.

Таким оброзом компании могут передать свои полномочия Логистическим провайдерам или посредникам.

Логистические провайдеры – специализированные коммерческие организации, выполняющие отдельные операции или комплексные логистические функции (складирование, транспортировка, управление заказами и т.д.),а также осуществляющие интегрированное управление логистическими потоками организации – заказчика.

Классификация компаний, представляющих логистические услуги, подразделяются на основные группы в зависимости от степени интегрирования (объединение) их деятельности с бизнесом заказчика. Для обозначения типа компаний используется терминология PL

Классификация уровней делегирования логистических функций

1PL 2PL 3PL 4PL 5PL
нет делегирования делегирование непосредственно исполнителю предоставляемых услуг делегирование посреднику выполняющему функции координации исполнителя делегирование посреднику объединяющему выполнение внутренних (функций компании) и внешних исполнителей логистических функций То же что и 4PL но с использованием Интернета
Автономная логистика – выполнение всех логистических операций самом грузовладельцем Традиционная логистика – традиционный набор услуг по транспортировке и управлению складскими помещениями Логистика третьей стороны – предоставление логистических услуг, выходящих за пределы простой транспортировки товара. В этот перечень входят складирование, перегрузка, дополнительные услуги со значительной добавленной стоимостью, а также использование субподрядчика 4PL интегрированная логистика- интеграция всех компаний, вовлеченных в цепь поставок грузов. 4PL является процессом планирования. управления и контроля всех логистических процедур(ПР потоки информации, сырья, материалов)единым 4PL оператором с долгосрочными стратегическими целями Отличие услуги 5PL от процедуры 4PL состоит в использовании сети Интернет как единой виртуальной платформы для решения логистических задач.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.