Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Осенние посадки в плодовом саду



Осенние посадки в плодовом саду

Как правильно посадить саженец яблони, груши, черешни, вишни и сливы, чтобы он гарантированно прижился, давал хорошие приросты и начал плодоносить как можно раньше?

Самое лучшее время для приобретения плодовых деревьев – начало их листопада, когда вегетация подходит к концу (с средины сентября и до заморозков). Но при этом посадка должна быть завершена за 25-30 дней до наступления сильных и устойчивых морозов.

Осенью на саженцы нанести специальную садовую краску "Удача"– защитит дерево от мышей и зайцев и в феврале-марте от морозобоин, когда кора трещит и потом отслаивается.

Дополнительно для защиты от зайцев и мышей обвязываем саженцы еловым лапником или специальной защитной сеткой.

Молодые груши, колоновидные яблони, косточковые сливы, вишни, черешни на зиму нужно укрыть геотекстилем или толстым нетканым укрывным материалом.

Что делать, когда осенью приобрели саженцы – садить на постоянное место или в прикоп?

Пока почва не подмерзла (сентябрь-начало октября) – на постоянное место садим яблони и груши. Черешни, вишни и сливу садим в прикоп.

Как садить в прикоп? На грядку (место – повыше, незатопляемое), головой на юг, под углом в 45 градусов прикапываем саженцы, засыпаем стволик землей на 2/3. Между саженцами (у корней и у стволика) помещаем тряпки, смоченные березовым дегтем – от мышей защита. С наступлением морозов укрываем снегом.                                              И рано весной (с середины апреля, как позволит почва), высаживаем на постоянное место.

 

 

Успешных Вам посадок и богатых урожаев!

Вологодский Садовый Центр ПриРодного ЗемлеДелия «ПЛОДОРОДИЕ»

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.