Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема нашего урока- «Греческая культура и искусство в Донбассе»



 

           Урок музыки-7класс, 16.12.2020г

         Здравствуйте, дорогие ребята!»

Тема нашего урока- «Греческая культура и искусство в Донбассе»

1.Прослушаем краткий конспект урока. Читаем вместе!!

Греки, проживающие в Донецкой области, являются третьей по численности национальностью региона и одной из самых крупных групп греческой диаспоры на территории СНГ. Первые Греческие поселения в Приазовье начали возникать ещё в 1780 году. В 1779 году указом Екатерины II греки были переселены в дикие степи Приазовья. О  их потомках, которые уже больше двухсот лет чтят свои корни и традиции и пойдёт речь.

Корни любого народа питают традиции и культура, которые были заложены много веков назад. Волею судьбы первые греки оказались много веков назад в Крыму, основав свои колонии, они всегда жили в мире и добрососедстве с многими племенами и народами населяющими Северное Приазовье и Причерноморье. Уважая и зная культуру  – страны, в которой родилось множество поколений греков, этот народ никогда не забывал свою настоящую родину – далекую Грецию.

 

Нынешние греки Приазовья являются прямые потомки античных эллинов, которые на протяжении многих столетий внесли неоценимый вклад в развитие философии, науки и искусства. Каждому знакомы слова «гармония», «музыка»,«гамма» «мелодия», имеющие корни греческого происхождения. Из поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея» известно - греки всегда любили и умели петь и играть на разнообразных музыкальных инструментах.

2. Просмотреть презентацию и написать в музыкальный дневник новые термины, которые встречаются в просмотренной презентации.

3. Повторить новогоднюю песню «Падают снежинки» (автор А.Ермолов)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.