Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания 6. Интерпретация графика и диаграммы



Задания 6. Интерпретация графика и диаграммы

1. Задание 6 № 29

Потребление электроэнергии измеряется в киловатт-часах (кВт · ч). Жирными точками показано потребление электроэнергии в некоторой стране в течение 2016 года в миллиардах кВт · ч. Для наглядности точки соединены линиями. Данные округлены до 5 млрд кВт · ч.

На диаграмме видно, что потребление электроэнергии в середине года существенно ниже, чем в начале и конце года. Чем это можно объяснить? Можно ли предположить, в каком полушарии находится эта страна – в Южном или в Северном? Можно ли что-то сказать о том, суровые ли зимы в этой стране? Напишите два-три предложения, в которых кратко выскажите и обоснуйте своё мнение по этим вопросам.

Решение.

Середина года приходится на летние месяцы в Северном полушарии. Вероятно, снижение потребления электроэнергии связано с тем, что удлиняется световой день и на улице тепло, поэтому меньше электричества расходуется на освещение и отопление. В Южном полушарии это не так. Можно предположить, что эта страна находится в Северном полушарии, и зимы в ней довольно суровые.

 

2. Задание 6 № 584

На графике отражено изменение температуры в течение трёх дней в апреле. Температура воздуха измеряется в градусах цельсия.

На диаграмме видно, что температура в конце апреля, второго весеннего месяца, сильно колеблется в зависимости от времени суток и даже достигает отрицательных значений ночью. Может ли город находиться в зоне экватора? А в субтропиках? Как вы думаете, в каком полушарии находится этот город? Напишите два-три предложения, в которых кратко выскажите и обоснуйте своё мнение по этим вопросам.

3. Задание 6 № 585

На графике отражено изменение количества телезрителей спортивного футбольного канала, транслирующего исключительно российский футбол (Российская Премьер-лига, Футбольная национальная лига, матчи сборной), в течение 2018 года. Количество людей измеряется в тысячах.

На диаграмме видно, что число зрителей резко увеличилось в июне, а в июле достигло своего пика. Как вы думаете, с каким футбольным событием это связано? Почему количество зрителей зимой практически равно 0? Учитывая погодные условия в нашей стране, попробуйте объяснить причину этого спада. Напишите два-три предложения, в которых кратко выскажите и обоснуйте своё мнение по этим вопросам.

4. Задание 6 № 586

На диаграмме показаны изменения температуры и количество осадков на протяжении календарного года в трех городах. Эти города находятся за полярным кругом, но на разном расстоянии от Атлантического Океана (они расположены в порядке увеличения расстояния). Попробуйте предположить, чем может быть обусловлено то, что температура в городе Тромсе выше, а зима менее сурова, несмотря на то, что этот город находится севернее других городов? Какие еще географические явления влияют на температуру и на осадки? Напишите два-три предложения, в которых кратко выскажите и обоснуйте своё мнение по этим вопросам.

5. Задание 6 № 587

Годовое производство пшеницы — это суммарная масса всех сортов пшеницы, выращенная в стране в течение года. Обычно измеряется в млн тонн. Урожайность пшеницы (в ц/га) — масса пшеницы в центнерах по отношению к общей площади посевных площадей в гектарах. На диаграмме показано производство пшеницы в млн. тонн в четырёх странах: во Франции, в Аргентине, в США и в Австралии за шесть лет, начиная с 2001 года. Рассмотрите диаграмму и прочтите фрагмент сопровождающей статьи.

В 2002 году в США, особенно в южных штатах, всё лето стояла жара и жестокая засуха, свирепствовали лесные пожары. Всё это негативно сказалось на урожае зерновых, в частности пшеницы. В том же году невероятно сухая погода в Австралии также привела к гибели посевов, но самая сильная засуха в Австралии случилась четыре года спустя — в 2006 году. Тогда производство сельскохозяйственных культур в этой стране упало на 20 %, сильнее всего пострадало производство пшеницы.

Назовите ещё один-два фактора, кроме погодных условий, которые могут повлиять на производство пшеницы в той или иной стране.

В США в 2003 году наблюдается резкий рост производства пшеницы. Похожая ситуация В Австралии в 2003 году. Чем можно объяснить такие пики производства после неудачных лет?

7. Задание 6 № 589

В таблице представлены данные о населении и о годовой выработке электроэнергии за 2017 год девяти стран, которые являются мировыми лидерами по производству электроэнергии.

 

Страна Население, тыс. чел. Годовая выработка электроэнергии, млрд кВт · ч Энергоплотность, кВт∙ч /чел.
Китай 1 395 814
Индия 1 359 741
Сша 333 337 12 753
Бразилия 209 737
Россия 146 781
Япония 126 220

 

Какие факторы влияют на выработку и затрату электроэнергии? Объясните позиции Китая, США и Бразилии в представленной таблице, опираясь на названные факторы.

8. Задание 6 № 590

В таблице представлены данные о населении и о годовой добыче нефти в 2018 году в девяти странах, которые являются мировыми лидерами по нефтедобыче.

 

Страна Население, тыс. чел. Добыча нефти, млн баррелей Удельная нефтедобыча, баррелей/чел.
Китай 1 395 814 1,1
США 333 337 12,8
Бразилия 209 737 4,9
Россия 146 781 26,6

 

Какие факторы влияют на добычу нефти? Каково будущее стран, сильно зависящих от нефти?

9. Задание 6 № 591

Валово́й внутренний продукт (ВВП) — суммарная стоимость всех товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства. С помощью ВВП экономисты оценивают состояние экономики, объём финансовой сферы и производства, направленного на потребление. ВВП отражает успешность хозяйственной и активность экономической деятельности страны. На диаграмме показано изменение ВВП в млрд долларов США за четырнадцать лет, начиная с 2004 года, в четырёх странах, отмеченных цифрами 1, 2, 3 и 4. Это страны Великобритания, Индия, Россия и Мексика соответственно. Рассмотрите диаграмму и прочтите фрагмент сопровождающей статьи.

В конце 2008 года в мире начался финансово-экономический кризис, который проявился в виде сильного снижения основных экономических показателей в 2009 году в большинстве стран с развитой экономикой; некоторые страны оказались на грани банкротства. Несмотря на это, в некоторых азиатских странах ВВП имел положительную динамику. Например, в Индии ВВП в 2010 году вырос более чем на 30 % по сравнению с 2007 годом, в то время как, например, в Великобритании данный показатель за эти 3 года упал более чем на 20 %.

С чем может быть связан рост экономики в такой стране как Индия? Какие исторические кризисы напоминают по масштабу события 2008 года? Приведите хотя бы один пример.

10. Задание 6 № 592

Сток реки — это объём воды, который река выносит через своё устье в мировой океан за секунду. В таблице представлены данные об 5 реках мира, крупнейших по стоку.

 

Река Сток (м3/с)
Амазонка 219 000
Брахмапутра 19 200
Енисей 18 600
Конго 41 800
Ла-Плата 25 700

 

Какой вывод, исходя из данных в таблице, можно сделать про полноводность Амазонки? По каким еще показателям можно сравнивать реки? Назовите лидеров в каждом из этих показателей (достаточно двух).

11. Задание 6 № 593

Запас воды в озере — среднегодовой объём воды в кубических километрах. В таблице представлены данные о 5 озёрах мира, крупнейших по запасам воды.

 

Озеро Запас воды (км3)
Байкал 23 600
Верхнее 12 100
Гурон
Каспийское море 78 200
Мичиган

 

По каким еще показателям, помимо запаса воды, можно сравнить озера? Почему запас воды в Каспийском озере настолько превосходит остальные озера? Объясните важность запаса воды для страны.

13. Задание 6 № 595

На графике изображено потребление газа в небольшом городе по месяцам в течение года. По оси абсцисс отложены месяца, по оси ординат —потребление газа в тыс кубометров. Проанализируйте данные графика и ответьте на вопросы: «В каком предположительно находится город? Можно ли что-то сказать про суровость зим в этом городе?» Напишите 2-3 предложения, в которых кратко выскажите и обоснуйте своё мнение по этим вопросам.

14. Задание 6 № 596

На рисунке изображен график среднемесячной продолжительности светого дня в некоторой столице. В каком полушарии находится данный город? В каком климатическом поясе он расположен? Напишите два-три предложения, в которых кратко выскажите и обоснуйте своё мнение по этим вопросам.

17. Задание 6 № 707

На рисунке показано изменение температуры воздуха на протяжении трех суток в некотором городе. По горизонтали указывается дата и время суток, по вертикали — значение температуры в градусах Цельсия. Определите по рисунку наибольшую температуру воздуха 22 января. Ответ дайте в градусах Цельсия.

На диаграмме видно, что температура в конце января, в самом начале календарного года сильно колеблется в зависимости от времени суток и даже достигает очень низких отрицательных значений ночью. Может ли город находиться в зоне субтропиков? Как вы думаете, в каком полушарии находится этот город? Насколько близко город расположен к теплому течению? Напишите два-три предложения, в которых кратко выскажите и обоснуйте своё мнение по этим вопросам.

20. Задание 6 № 710

На графике показано изменение средних баллов при подготовке к экзамену по английскому языку. Система оценивания следующая: можно получить от 162 до 230 баллов. Набрав 200−230 баллов, экзаменуемый получит сертификат уровня C2. Набрав 180−199 баллов, сдающий получит сертификат уровня C1. Баллы ниже означают провал. На диаграмме видно, что оценки студента в течение года колеблются. О чём это может говорить? Попробуйте объяснить данные колебания. Предположите, на какой уровень владения языка будет сдан экзамен.

21. Задание 6 № 711

На графике показано изменение средних баллов по факультативной математической дисциплине «Элементарная Топология» на первом курсе бакалавриата студента Григория, окончившего школу без какого-либо уклона или какой-либо специализации. На оси абсцисс отложены месяцы обучения, а на оси ординат — оценка в десятибалльной системе. Оценки 8−10 говорят об отличной успеваемости, 6−7 — о хорошей, 4−5 — удовлетворительной. Оценки 3 и ниже свидетельствуют о неуспеваемости. На диаграмме видно, что оценки студента колеблются, тенденции хаотичны. Тем не менее прирост по сравнению с началом года явно виден и говорит о многом. Чем можно это объяснить? Старательный ли студент Григорий? Чем объясняется высокий средний балл в январе?

22. Задание 6 № 712

Агроном Фёдор Михалыч каждый понедельник осуществляет замер температуры почвы для определения наиболее благоприятных условий для посадки картофеля. Известно, что идеальные условия для посадки клубней — это температура почвы — 7−8 градусов цельсия. Определите по графику, когда нужно сажать картофель. Какие ещё факторы влияют на плодовитость данного овоща? Что может навредить урожаю?

23. Задание 6 № 713

Агроном Анастасия Васильевна каждую среду осуществляет замер температуры грунтов в теплицах для определения наиболее благоприятных условий для посадки томатов. Известно, что идеальные условия для посадки семян — это температура земли — 15 градусов цельсия. Определите по графику, когда нужно сажать томаты. Какие ещё факторы влияют на плодовитость данного овоща? Что может навредить урожаю?

24. Задание 6 № 716

На графике показана загруженность аэропорта в некоторой стране, являющейся популярным направлением для туристов. На оси абсцисс отложены дни, а на оси ординат — среднее количество тысяч человек в день, воспользовавшихся услугами перелета данного аэропорта.

Турист Егор очень не любит суету и большие скопления народа. Поэтому, выбирая очередную страну для отдыха, он решил посмотреть на график загруженности главного аэропорта, чтобы оценить в какой месяц лучше всего взять отпуск. Опишите размышленния Егора при анализе графика и предположите, какой день является самым благоприятным для этого требовательного и искушенного туриста. Определите какой это день недели, если 01.05 — это пятница.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.