Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Брыжахина Полина ВПР



Брыжахина Полина ВПР

Тема 5.

1.1) XVIII. в.По указу Петра I в 1713 г. издается "Книга Марсова, или Воинских дел". П. П. Шафиров "Рассуждение о причинах войны…" ( с 1717 по 1722 г. три издания).. М. Щербатов "Журнал, или Поденная записка… ими. Петра Великого…" 1770. "Записки о русско‑шведской войне до 1710 г." князя Б. И. Куракина. И.И Голиков. В целом работы, изданные в этом периоде отличает идеализация действий Петра I, превозношение и восхваление, часто в ущерб объективности, его поступков и идей. Цели, задачи, действия российской стороны в ходе Северной войны получают полное оправдание, вся вина за начало вооруженного конфликта возлагается на шведов. В итоге, делается вывод, война способствовала безусловному подъему России, росту ее международного значения. Идея служения государству, ради которого можно идти на любые жертвы, вытекала из взглядов европейских мыслителей, обосновавших теорию естественного права и общественного договора. Во всех трудах можно встретить лишь апологетику поступков первого российского императора, задачей своего царствования ставившего возвеличивание страны любой ценой.

       2) XIX — начале XX в.Первое научное описание походов Северной войны составил Д. П. Бутурлин. Военно-историческое пособие А.П. Карцева. С.М. Соловьёв отразил свою концепцию в " Истории России с древнейших времён". В.О. Ключевский " Курс русской истории". С. Ф. Платонов "Лекции по русской истории». В целом концепции военных историков первой половины XIX века оставались в рамках победоносно‑монархических идей. Все заслуги в победе над Карлом XII приписывались Петру I, как одному из самых талантливых правителей и полководцев того времени. Намерения и власть царя оказывались единственным источником масштабных изменений как во внутренней жизни, так и в международном положении Российского государства. Оценки С. М. Соловьева носят более взвешенный характер, чем у прежних авторов, он проводит выверенный анализ спорных событий и отходит от преклонения перед авторитетом и личностью Петра I. Апологетика сменяется логичной и обдуманной концепцией.

       3) Вторая половина XIX — начало XX в.Историки Д. Ф. Масловский "Сборник военно-исторических материалов". А. З. Мышлаевский "Северная война на Ингерманландском и Финляндском театрах 1708—1714 гг. (Документы государственного архива)" (СПб., 1893); "Петр Великий. Военные законы и инструкции, изданные до 1715 года" (1894); "Петр Великий. Война в Финляндии 1712—1714 годов" (1896); "Крепости и гарнизоны южной России 1718 года" (1899); "Северная война 1708 года от р. Уллы до Березины и за р. Днепр" (СПб., 1901). А. К. Пузыревский "Развитие постоянных армий и состояние военного искусства в век Людовика XIV и Петра I" Н. Л. Юнаков "Северная война: Кампания 1708—1709 гг.: Военные действия на левом берегу Днепра" (СПб., 1909).

 

2. Последовательно укрепляясь на Балтике, Россия ставила целью прочно «врасти» в европейскую политическую систему, стать частью гак называемого «европейского концерта». Европа того времени состояла не только из Франции, Англии, но и из мелких германских княжеств, слабых, ищущих покровителя, но в то же время имеющих обширные политические и родственные связи с ведущими европейскими дворами. Петр решает войти в «европейский концерт» в первую очередь путем усиления своего влияния в этом «муравейнике», по выражению В. О. Ключевского. Он выдает свою племянницу Анну Иоанновну замуж за курляндского герцога Фридриха-Вильгельма, сына Алексея женит на вольфенбюттельской принцессе Шарлотте, другую племянницу — Екатерину Иоанновну отдает замуж за мекленбургского герцога Карла-Леопольда. Наконец, старшая дочь Петра, Анна Петровна, была просватана и уже после смерти отца вышла замуж за голынтейн- готторпского герцога Карла-Фридриха. Серия династических браков закрепила фактически установившееся влияние России на политику этих княжеств.

Укрепление позиций России на Балтике и рост ее влияния в европейских делах обострили отношения с таким крупным морским государством, как Великобритания. Петр очень опасался вмешательства Англии в Северную войну и поэтому активизировал свои связи с ее противницей Францией, одновременно пытаясь всеми мерами наладить дипломатические и торговые отношения и с самой Англией, и с Нидерландами. Шведские пираты пытались помешать торговле России с морскими державами. В 1713 году Петр издает указ о переносе в Петербург из Архангельска торговли самыми важными для Англии товарами (в том числе нужными для мореплавания — пенькой, лесом, юфтью, полотном). Теперь Британия оказалась заинтересована в подавлении шведского пиратства и каперства. Порой дело доходило даже до совместного крейсерства британских, датских и русских кораблей. И все же в целом политика Британии оставалась враждебной, а в 1720—1721 годах ее флот даже угрожал российским владениям, правда, избегая военных столкновений.

Отношения с Османской империей временно отходили на второй план, но, подобно незаживающей ране, тревожили царя. Петр, с его умением предвидеть развитие ситуации, чувствовал, что рано или поздно конфликт на юге потребует активного вмешательства. Он стремился сохранить мир с Турцией до того момента, как будет решен главный вопрос — овладение балтийским берегом. Печально знаменитый Прутский поход 1711 года был вызван реваншистскими настроениями султана Ахмеда III и интригами Карла XII. В ноябре 1710 года султан объявил войну России, а 20 ноября Петр I объявил войну Турции. В мае — июне 1711 российская армия под командованием Петра I, который состоял в союзе с молдавским господарем Д. Кантемиром, вступила в Молдавию, но была окружена превосходящими силами гурок юго-восточнее Ясс.

С большими усилиями Петру I удалось заключить Прутский мир. Екатерина, его гражданская жена, будущая императрица, находящаяся в этом походе вместе с мужем, посоветует купить богатыми дарами турецкого полководца. Только поэтому армии дали выйти из окружения и Петр не попал в плен. С турками был заключен Прутский мирный договор (12 июля 1711 года). Его условия: Россия свободно отводила свои войска на свою территорию, но отдавала Турции крепость Азов и обязывалась уничтожить несколько южных каменных городков, в том числе Таганрог. Россия потеряла право иметь посла в Константинополе. Разрешался проезд Карла XII из Турции в Швецию через Россию. Россия отказывалась от вмешательства во внутренние дела Польши.

Исключительно важное значение приобрела поездка Петра I во Францию в 1716—1717 гг. На переговорах с регентом Филиппом Орлеанским договорились о заключении русско-французского союза, к которому примкнула и Пруссия (Амстердамский договор 1717 г.). Договор предусматривал взаимную гарантию владений договаривающихся сторон. Россия и Пруссия признавали результаты закончившейся войны за испанское наследство. Франция же заранее соглашалась признать условия русско-шведского мирного договора. Договор лишил Швецию старинного союзника в лице Франции, и это побудило Карла XII начать переговоры с Россией о мире.

Сближение с Францией носило и антиавстрийский характер, особенно в связи с делом царевича Алексея. Австрийский император Карл VI, который ранее поддерживал царевича в его борьбе с отцом и даже предоставил ему убежище и защиту, теперь поспешил избавиться от него.

3.Заполните таблицу

Название договора Год Стороны, заключающие договор Условие договора Значение договора
Амстердамский договор Россия,Франция, Пруссия Амстердамский договор являлся оборонительным союзом трех стран, он предусматривал взаимную гарантию владений, т.е. Россия и Пруссия признавали французские приобретения, полученные в ходе войны за Испанское наследство. Французы обещали не продлевать договор со Швецией по оказанию финансовой помощи и обязывались признать итоги окончания Северной войны, исход ее был предрешен – Россия вновь получала выход к Балтийскому морю.   Амстердамский договор закрепил международное положение России и сделал шведов, на вскоре начавшихся переговорах, более сговорчивыми. Этот договор стал крупным успехом русской дипломатии и одним из важных этапов к Ништадтскому миру.
Прутский мирный договор. Россия и Турция 1. Россия обязалась отдать Турции город-крепость Азов и все территории на север до реки Орели, на северо-западе — по реке Синюхе в месте впадения её в реку Буг; 1. срыть укрепление Таганрог и другие крепости на юге России — Новобогородицкую на реке Самаре, Кодацкую на правом берегу Днепра,. Каменный затон 2. не вмешиваться во внутренние дела Польши; 3. не вмешиваться в дела запорожских казаков. 4. Карлу XII предоставлялась возможность свободно переехать в Швецию через территорию России.   Этот договор дал возможность России сохранить армию и вывести её из окружения практически с полным вооружением.    
Константинопольский мир Россия и Турция Он по-прежнему запрещал вмешательство в «дела Польские» и введение российских войск «ни под каким претекстом», кроме как для противодействия вступившим в Речь Посполитую шведским войскам и их польским союзникам, но помимо этого, последнее исключение было расширено (ст. 2). Россия практически принимала на себя обязанности гаранта statusquo в стране и её территориальной целостности: если третья страна вторглась бы в Польшу с враждебными для неё ннамерениями, то Россия имела право вести в Польше боевые действия против агрессора. Россия вновь (после 1711 года) получила право иметь дипломатического представителя в Турции. Русским подданным было разрешено посещать святые места без уплаты турецких налогов. Договором подтверждались взаимные права русских и турецких купцов на свободную торговлю в обеих странах. Заключением Константинопольского «Вечного Мира» Россия урегулировала основные вопросы русско-турецких отношений и обеспечила свой тыл на Юге в успешном завершающем периоде Северной войны.  
Ништадтский мир Русское царство и Шведское Королевство 5. Вечный и неразрывный мир между царём русским и королём шведским и их преемниками; 6. Полная амнистия с обеих сторон, за исключением казаков, последовавших за Мазепойи Костем Гордеенко; 7. Все военные действия прекращаются в 14-дневный срок; 8. Шведы уступают во вечное владение России: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию, часть Карелии. 9. Швеции возвращается Финляндия. 10. Исповедание веры на данных территориях свободно.   Россия получила выход к Балтийскому морю и, таким образом, стала играть более значимую роль на международной арене. 22 октября 1721 года она была провозглашена империей, а Петр I «по прошению сенаторов» принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского.  

 

4.Так как исключительное положение Меншикова при дворе обусловливалось только благоволением к нему монарха, то свергнуть Меншикова было очень легко. По приказу императора он был подвергнут аресту и удален в свое рязанское имение, а затем в Сибирь, в Березов, после того, как четыре месяца самовластно распоряжался государством. Ссылка Меншикова вызвала общую радость в верхних слоях петербургского общества. Однако при малолетнем монархе должны были явиться новые лица с сильным влиянием: сам Петр управлять еще не мог, не его благоволение могло создать фаворитов и влиятельных лиц; любовью Петра завладели Долгорукие, его уважением завладел Остерман. На первые же вакантные места были назначены в Верховный тайный совет двое Долгоруких: Василий Лукич и Алексей Григорьевич. Несмотря на это, Остерман сохранял приобретенное им после Меншикова первенствующее влияние на дела, не уступая его и родовитейшему русскому человеку, Д. М. Голицыну. Таким образом, на арену выходит второй временщик – князь Голицын. Нельзя сказать, что он был лучше или хуже Меншикова. Повторим, что цель у них была одна – управлять государством. Причины такого положения скрываются в том, что был нарушен закон о престолонаследии в Российском государстве, в результате чего произошла некоторая «смута» царской семье. Никто из них не хотел упускать шанса посадить на престол именно себя и своих наследников, а так как родственные отношения позволяли претендовать на престол многим, то и возникла путаница. В связи с ограничением объема данной работы, мы не можем более подробно изучить этот один из интереснейших периодов русской истории, поэтому постараемся подвести итоги и сделать краткие выводы. Рассмотрев дворцовые перевороты, которых было несколько, лишь на двух первых и наиболее ярких можно сказать, что исторические значение их крайне велико. Дело в том, что даже сама будущая императрица Екатерина II так же взошла на престол в результате переворота, в ходе которого был убит ее законный супруг Петр III. Скорее всего, дворцовые перевороты показали неутешительную правду жизни в случае нарушения закона о престолонаследии. Именно при Екатерине II был установлен четкий порядок перехода престола в случае смерти монарха. 2. Внешняя политика Российского государства в 1725-1762 гг. Международное положение России, созданное Петром Великим, было очень хорошо. Преследуя вековые задачи России с редким историческим чутьем, Петр достиг важных успехов: 1) приобрел Балтийское море — на западе, 2) прочно поставил русское влияние в Польше — на юго-западе, 3) явился грозным врагом Турции — на юге. При Петре Россия стала первоклассной державой в Европе, в делах Западной Европы ее голос пользовался большим значением. Но Петр не принял на себя никаких обязательств перед западноевропейскими державами и мало вмешивался в местные и частные вопросы западноевропейской политической жизни. Вместе с тем Петр установил прекрасные отношения с Австрией и Пруссией, т. е. теми державами, с которыми у России были общие интересы по отношению к Турции, Польше и Швеции. После Петра I, при Екатерине и Петре II, продолжали действовать, как действовал Петр, потому что не хотели начинать ничего нового. При Екатерине борьба за Испанию продолжалась на западе Европы; против Австрии образовался союз Франции, Англии и Пруссии.

 

Дополнение:

Сами личности были противоположны друг другу, уже этого хватало для соперничества, однако они еще и боролись за влияние и самое "выгодное" место при дворе. Настоящее соперничество началось после предложения решения голштинской проблемы Остерманом ( подготовил меморандум: генеральное состояние дел и интересов Всероссийских со всеми соседними и другими государствами в 1726 г). Остерман предлагал заключить союзы с Австрией и Испанией для решения внешнеполитических проблем России. Князь Меншиков возразил этому предложению и сделал своё, в котором рассматривалось заключить союзы с Англией и Францией, что отдалить их от вмешательства в решение голштинской проблемы. Однако его план оказался полностью провальным. Англия выставила свой флот для препятствования России.

Таким образом соперничество выиграл Остерман продемонстрировав свои прекрасные навыки, заручившись поддержкой Швеции он сумел обойти Англию.

 

 

5.А. И. Остерман вводит понятие международная политическая система. Для России введение этого понятия стало заметным шагом вперед. Он считает что именно такая структура может стать моделью совместного выживания нескольких стран желающих стабильности политических результатов. Вольф Х. Определил союз включавший в себя Англию . Австрию , Россию и Пруссию (Пентархия) - «пятиполярная конструкция».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.