Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алена Арзамасская (Темниковская)



1). 7. Алена Арзамасская (Темниковская)

        8. В 1670-1671 гг. проходила Крестьянская война, которую возглавил донской казак Степан Разин. Это война затронула и Мордовию.

В годы этой войны прославилась атаманша Алена Арзамасская (Темниковская). Во время восстания С. Разина, отстаивая интересы угнетенных людей, возглавила крупный отряд беглых и крепостных крестьян на территории Мордовии.

 

2). 7. Патриарх Никон

 8. В 1654 году в результате церковной реформы произошел раскол в РПЦ. Инициатором данной реформы являлся наш земляк Никита Минов, будущий патриарх Никон. Родился он в мордовском селе Вельдеманове. В 30 лет принял постриг и стал носить имя Никон. Будучи патриархом РПЦ им было построено много храмов и монастырей. Была проведена реформа богослужений, исправлено много церковных книг.

Его вклад в историю Мордовии заключается в том, что он способствовал дальнейшей христианизации мордвы.

 

   3). 7. Румянцев - Задунайский Петр Александрович.

8. Румянцев - Задунайский Петр Александрович – русский генерал, участник Русско-турецкой и Семилетней войны.

Имел вотчину в селе Чеберчино (Мордовия). Здесь он открыл мануфактуру по обработке кожи и построил конный завод. Основал школу для крестьянских детей. Развивал крестьянские промыслы в этом селе.

 

4). 7. Ушаков Федор Федорович – русский флотоводец, адмирал.

8. Ушаков Ф.Ф. был участником Русско – турецкой войны 1768 – 1774гг., командовал Черноморским флотом.

В 1807 году вышел в отставку и уехал жить в свое имение, в д. Алексеевка Темниковского уезда. Он во время Отечественной войны на территории нашего края устроил госпиталь для раненых, дав денег на его содержание. А также Ф.Ф. Ушаков внес деньги на содержание Тамбовского полка, который непосредственно участвовал в боевых действиях в ходе Отечественной войны 1812 года.

 

7) 7. Отец Филарет. В миру Былинин Филипп Иванович.

8. Отец Филарет – настоятель и живописец Санаксарского монастыря.

Вклад в историю Мордовии заключается в том, что он 40 лет посвятил строительству церквей Санаксарского монастыря, стены которых сам же и расписывал. Также создал при монастыре мастерскую, в которой обучал способных к искусству иконописи монахов.

 

7). 7. Девятаев Михаил Петрович – военный летчик

         8. Несмотря на то, что на территории нашего края не проходили боевые действия,    тем не менее Мордовия породила людей, способствующих Великой Победе в этой войне. В том числе, это – легенда Мордовии – военный летчик М.П. Девятаев. Родился он в поселке Торбеево.

В годы Великой Отечественной войны попал в немецкий плен. В 1945 году наш земляк бежал с группой заключенных из плена на захваченном у фашистов самолете. За этот подвиг ему присвоено звание Героя Советского Союза. Этим он и прославил наш край – Мордовию.

     

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.