Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемый Евгений!



 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЕ Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю ул. Ленина, 64, г. Пермь, 614990 тел. (342) 235-12-00, факс (342) 235-10-67 e-mail: to59@fas.gov.ru сайт: www.perm.fas.gov.ru     28.11.2014    № 16744-14      На № __________ от ________________  

 

Е. Колесову

 

ул. Фонтанная

г. Пермь, 614060

(с уведомлением)

kolesovrus@yandex.ru

 

 

 

Уважаемый Евгений!

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее – Управление, Пермское УФАС России) получило Ваше обращение (вх. № 16698-14/ос от 14.10.2014г.) с жалобой на нарушение требований законодательства Российской Федерации о рекламе.

Как следует из обращения, по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 41 установлена рекламная конструкция – световое табло, посредством которого транслируется видеореклама компании «Евросеть». При этом данное световое табло вызывает ослепление участников дорожного движения, что может создать аварийную ситуацию на дороге и привести к дорожно-транспортному происшествию.

 

Согласно Положению о Федеральной антимонопольной службе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 331, Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы, а также по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий контроль за соблюдением законодательства РФ о рекламе.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе», Закон), под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Ограничений, связанных с распространением рекламы на световых табло, Федеральным законом «О рекламе» не установлено. Вместе с тем на такую рекламу распространяются общие требования к рекламе, а также в зависимости от ее содержания – специальные положения о рекламе отдельных видов товаров.

Анализ содержания Вашего заявления показал, что в данном случае отсутствуют признаки нарушения рекламного либо антимонопольного законодательства.

Таким образом, в настоящее время у Пермского УФАС России отсутствуют основания для принятия мер административного реагирования.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.