Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 2.10. Криминологическая характеристика преступности военнослужащих.



Тема 2.10. Криминологическая характеристика преступности военнослужащих.

2 задание.

Проанализировав законы «Об обороне», «О статусе военнослужащих» , « О воинской обязанности и военной службе» , можно выявить следующие положения ,которые детерминируют преступность военнослужащих, а именно то, что в законах прописано, что военнослужащие обеспечиваются бесплатным жильем ( ст.15 ФЗ « О статусе военнослужащего») , запрет неуставных отношений ( дедовщина, ст.26 ФЗ « О статусе военнослужащего»), проявления коррупции при отборе призывника в армию( откосить, то есть заплатить за то, чтобы призывник не служил, был негоден ст.23 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе»), отсутствие учений у солдат, все это может привести к преступности военнослужащих.

Можно выделить следующие группы детерминантов у военнослужащих:

1)Социально-психологические детерминанты:

-негативная общественная оценка службы в армии, отношение к прохождению военной службы как к бесполезной трате времени;

-культивирование обществом отрицательных стереотипов военнослужащего;

-отсутствие военно-патриотического самосознания населения;

-оценка профессиональной службы как бесперспективной.

2)Незанятость военнослужащих боевой подготовкой и военным делом:

-неудовлетворительное техническое оснащение в армии (проблема гос.оборон.заказов встала только полгода назад);

-сокращение армии засчет основного боевого звена - офицеров младшего офицерского состава;

-разрушение системы подготовки в связи с утратой квалифицированных кадров;

-попустительство в коррупции вышестоящих д/л порождает коррупцию и попустительство нижестоящих офицеров;

-попустительство безнаказанности в неуставных отношений трансформируют их в повседневную практику, в определенных случаях варианты решения сложных задач;

-коррупционные проявления в военкоматах, значительный объем отсрочек, в первую очередь, в связи с обучением, существенное число лиц, уклоняющихся от военной службы формируют армию из числа так называемого обездоленного населения, что ведет к ожесточению призывников, порождает устремленность к самоутверждению.

4недостатки идеологической, воспитательной и кадровой работы в армии:

-отсутствие дисциплины в воинских частях;

-агрессивно-насильственная культура общения офицеров;

-отсутствие системы психологической реабилитации и контроля за военнослужащими;

-ложное восприятие воинского долга, зачастую выражающееся в слепом подчинении приказам;

-криминализованная дедовщина, ложно понятое землячеством, попустительство межнациональных, межэтнических и иных конфиктов;

-отсутствие индивидуального подхода в воспитании, часто неоправданно жесткая приказная система;

5.недостатки военно-правового контроля:

-административно-служебная зависимость контролирующих органов;

-замкнутость, отгороженность от социального контроля, отсутствие оперативно-розыскных мероприятий;

-укрывательство преступлений, в том числе путем "командирской" декриминализации деяний;

-командирская" порука при привлечении к ответственности солдат и сержантов;

6.правовые недостатки:

-низкий уровень правовой культуры и грамотности солдат и офицеров

-противоречивость ведомственных документов, издание незаконных приказов.

7.недостатки призыва:

-отсутствие первоначальной военной подготовки;

-малограмотность призывников;

-неудовлетворительная физическая подготовка;

-неудовлетворительное психологическое состояние призывников;

-отсутствие надлежащей системы распределения по воинским частям.

 

5 задание. Влияние социального статуса военнослужащих на уровень их преступности.

Причины преступности военнослужащих следует рассматривать в двух плоскостях:

1) в обществе,

2) армии.

Однако главные причины кроются в самих вооруженных силах. Связано это с тем, что:

1) вооруженные силы хотя и не изолированный социальный организм, но вместе с тем относительно самостоятельный с присущими только ему особенностями взаимодействия людей между собой и с обществом;

2) внутри воинских коллективов действуют специфические криминогенные и антикриминогенные факторы, которые отсутствуют в обществе. В таких коллективах должна действовать система воинского, правового и нравственного воспитания; в них жизнь и быт строго организованы, существует жесткий уставный контроль.

В то же время в условиях проводимых реформ, далеко не всегда понятных не только рядовым военнослужащим, но и офицерам высшего звена, приводимые выше факторы могут оказать воздействие на преступность. Например, воинское, правовое и нравственное воспитание военнослужащих в современных условиях практически полностью отсутствует.

Причины преступности военнослужащих тесно связаны с негативными процессами в среде несовершеннолетних. Так, в ходе анализа очередной призывной кампании установлено, что: а) 30—40% призывников имели низкий уровень подготовки к службе в армии; б) около 70% не справилось с простейшими математическими задачами и психологическими тестами; в) 11% имели дефицит массы тела (многие из них почти сразу после призыва в армию были направлены в госпиталь для лечения); г) 80% — выходцы из беднейших слоев населения.

Вооруженные силы не должны думать о содержании самих себя, однако в последние несколько лет вынуждены заниматься и этим. В условиях хронического недофинансирования проводится военная реформа, положительные результаты которой пока не ощущаются.

К социальным причинам преступности военнослужащих следует также отнести распространение среди них пьянства, а в последние годы наркотизма. Причем пьянство характерно в основном для офицеров и является своего рода негативной традицией (вспомним рассказы А. Куприна или соответствующие эпизоды из "Войны и мира" Л. Толстого). Наркотизм присущ значительной части военнослужащих срочной службы, так как в армию призываются юноши, уже имеющие опыт употребления наркотиков. Впрочем, согласно выборочным данным, из 15—18% военнослужащих срочной службы, употребляющих наркотики в армейских условиях, значительная часть приобщилась к ним именно в армии.

Следует сказать об особенностях личностных свойств преступников-военнослужащих, способствующих совершению преступлений по неосторожности (небрежное обращение с оружием, нарушение правил полетов и эксплуатации боевой техники и др.). Представляется, что для этой категории преступников характерны следующие черты: 1) эгоизм и стремление к достижению сугубо личных целей; 2) стремление скрыть другие нарушения, допущенные по небрежности; 3) ложно понятые интересы службы; 4) правовой нигилизм; 5) коммуникативность поведения в случаях, когда нарушения допускаются в связи с нежеланием идти против воли сослуживцев; 6) тревожность и неуверенность в собственных силах; 7) технически слабая психологическая подготовка для работы со сложной техникой в экстремальных ситуациях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.