Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классификация затрат



Классификация затрат

Признак классификации Виды издержек
1. По фазам кругооборота 1. Снабженческо - заготовительные  2. Производственные 3. Сбытовые  4. Финансовые
2. По отношению к технологии 1. Основные   2. Накладные
3. По способу отнесения на себестоимость 1.Прямые     2. Косвенные (управленческие)
4. По влиянию объема производства 1. Постоянные (не зависят от объема производства - управленческие расходы) 2. Переменные (зависят от объема производства - сырьё, материалы, заработная плата)
5. По периодичности возникновения 1. Текущие (идут постоянно); 2. Единовременные (брак)
6. По отношению к производству 1.Производственные; 2. Непроизводственные
7. По способу получения 1. Фактические;  2. Плановые;   3. Нормативные (расход сырья, командировочные, представительские, процентная ставка рефинансирования, транспорт личный)
8. По степени обобщения 1. Суммарные издержки на весь объем; 2. Издержки на единицу продукции
9. По факту признания в периоде 1.Затраты периода, которые не могут быть признаны в качестве расходов текущего периода до тех пор, пока не будет признан доход от этих затрат (себестоимость продукции); 2.Затраты периода, признаваемые расходами текущего периода вне зависимости от факта признания дохода (т.е. связаны не с производством и реализацией продукции, а с периодом, в котором осуществлялись).
10. По отношению к продажам 1. Себестоимость проданной продукции; 2. Расходы, не включенные в себестоимость
11. По целесообразности 1. Производительные (дающие эффект) 2. Непроизводительные (брак, простои).
12. Издержки для принятия и оценки управленческих решений 1. Релевантные – это издержки, отличающие одно управленческое решение от другого. Изменяются в результате принятия решения. 2. Понесенные – возникновение данных издержек обусловлено ранее принятым управленческим решением. Необходимо стараться максимально использовать данные издержки и, в дальнейшем, свести их к минимуму.  3. Приростные – издержки, возникающие в результате изготовления и продажи дополнительного объема продукции

 

Типы центров финансовой ответственности (ЦФО):

1. Центр издержек - на управляющего центром возлагается ответственность за формирование издержек (цеха по производству продукции и вспомогательные цеха, обслуживающие подразделения) и др. За доходы и прибыль управляющий центром конкретной ответственности не несет.

2. Центр доходов - управляющий центром отвечает за формирование доходов.

3. Центр прибыли - управляющий несет ответственность за доходы и издержки центра, то есть за прибыль. Центры могут формировать условную внутреннюю прибыль.

4. Центр инвестиций - управляющий центром отвечает за выполнение инвестиционных проектов, за экономию инвестиционных    ресурсов и эффективность их использования (расширение производства и др.).

5. Центр контроля и управления – это сфера или участок деятельности, несущие ответственность за конкретные виды работ и их результаты. Эти центры часто имеют лишь затраты, которые трудно соизмерять с контролируемыми ими результатами.

Управленческий учет дает возможность оценивать работу управляющего, но и требует обеспечить его необходимыми средствами и инструментами. Установление ответственности конкретно, оно позволяет делегировать полномочия, что является необходимым условием управления крупной организаций без утраты общего контроля со стороны высшего руководства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.