Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КЛАССИФИКАЦИЯ и кодирование. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ. И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ



 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"

 

КЛАССИФИКАЦИЯ и кодирование

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Методические указания к практической работе

по дисциплине «Стандартизация»

для студентов специальности 200503 ─ Стандартизация и сертификация

 

Екатеринбург

УрФУ

1 Теоретическая часть

 

Одним из важнейших направлений стандартизации является разработка документов в области представления и обмена информацией.

С развитием компьютерных систем вопросы информационной совместимости приобретают особо актуальный характер, так как связаны с унификацией и стандартизацией информационного обеспечения, направленных в первую очередь на разработку единых принципов идентификации, классификации и кодирования информации о различных объектах.

Для понимания излагаемого материала необходимо знать следующие основные термины и определения:

классификация – разделение множества объектов на классификационные группировки по их сходству или различию на основе определенных признаков в соответствии с принятыми правилами;

иерархическая классификация– последовательное разделение множества объектов на подчиненные подмножества (классификационные группировки);

фасетная классификация– параллельное разделение множества объектов на независимые подмножества (классификационные группировки);

код – знак или совокупность знаков, присваиваемых объекту с целью его идентификации;

кодирование– образование и присвоение объекту уникального кода;

классификатор– официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов объектов классификации;

общероссийские классификаторытехнико-экономической и социальной информации – нормативные документы, распределяющие технико-экономическую информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и другими) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией.

Классификация различных объектов, явлений, свойств широко используется в мировой и отечественной практике для сбора, обработки и представления необходимой информации. Можно сказать, что классификация – это основа систематизации объектов, которая в свою очередь является первым этапом работ по унификации и стандартизации.

Кодирование представляет собой образование по определенным правилам и присвоение кодов объекту или группе объектов, позволяющее заменить несколькими знаками (символами) наименования этих объектов. С помощью кодов обеспечивается идентификация объектов максимально коротким способом, т.е. с помощью минимального числа знаков. Минимизация количества знаков, идентифицирующих объекты, способствует повышению эффективности сбора, учета, хранения, обработки информации.

Наиболее широкое применение в отечественной, зарубежной и международной практике кодирования информации находят цифровые коды. При этом в основном используются десятичные цифровые коды.

Структура кода представляет собой, как правило, графическое изображение последовательности расположения знаков кода и соответствующие этим знакам наименования уровней деления.

Общероссийский классификатор стандартовОК 001-2000 (ОКС)     устанавливает коды и наименования классификационных группировок, используемых для классификации и индексирования объектов классификации. В ряде случаев для обеспечения точности индексирования и облегчения поиска классификационные группировки содержат помеченные звездочкой (*) пояснения и ссылки на коды других классификационных группировок.

Классификатор представляет собой иерархическую трехступенчатую классификацию с цифровым алфавитом кода классификационных группировок всех ступеней иерархического деления. Код ОКС имеет структуру приведенную на рисунке 1.

 

ХХ.ХХХ.ХХ

 

 

___ Раздел _______________________________

___ Группа _____________________________________

___ Подгруппа ___________________________________________

 

Рисунок 1 – Структура Общероссийского классификатора стандартов

 

На первой ступени (раздел) классифицируются предметные области стандартизации, имеющие дальнейшее деление на второй и третьей ступенях классификации (группа, подгруппа).

Раздел идентифицируется двухзначным цифровым кодом; код группы состоит из кода предметной области и трехзначного цифрового кода группы, разделенных точкой; код подгруппы состоит из кода группы и собственного двузначного цифрового кода, разделенных точкой, например:

     31         Электроника

31.060   Конденсаторы

31.060.70 Силовые конденсаторы

     * Конденсаторы для сети электропитания – см. 29.240.99.

 

В целях сохранения преемственности с международным и межгосударственным классификаторами ОКС имеет следующие особенности:

− в кодовых обозначениях разделы, группы и подгруппы разделяются между собой точками;

− стандарты, классифицируемые по ОКС, в отдельных случаях могут быть включены в две или более группы или подгруппы.

Структура кода для Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (ОКП) представлена на рисунке 2.

 

ХХ ХХХХ

 

 

___ Класс    __________________________________

___ Подкласс _____________________________________

___ Группа _________________________________________

___ Подгруппа __________________________________________

___ Вид ________________________________________________

 

Рисунок 2 – Структура кода Общероссийского классификатора продукции

 

Число знаков в коде определяется его структурой и зависит от количества объектов, входящих в подмножества, образуемые на каждом уровне деления.

Коды должны удовлетворять следующим основным требованиям:

− однозначно идентифицировать объекты и (или) группы объектов, т.е. быть идентификаторами;

− иметь минимальное число знаков (минимальную длину) и достаточное для кодирования всех объектов (признаков) заданного множества;

− иметь достаточный резерв для кодирования вновь возникающих объектов кодируемого множества;

− быть удобными для использования человеком, а также для компьютерной обработки закодированной информации;

− обеспечивать возможность автоматического контроля ошибок при вводе в компьютерные системы.

Методы кодирования в значительной степени связаны с методами разделения множества на подмножества.

Классификационные методы кодирования разделяются на два типа: последовательный и параллельный.

Последовательный методчаще всего используется при иерархическом методе классификации, когда множества разделяются на подмножества в нужной последовательности и когда кодовое обозначение строится по заданной структуре, определяющей последовательность и количественный состав признаков на каждом уровне деления. К его недостаткам следует отнести зависимость кода от установленных правил образования, необходимость иметь резервные коды на случай включения дополнительных объектов, невозможность изменения состава и количества признаков, через которые идентифицируется объект.

Параллельный (независимый) метод чаще всего используется при фасетной классификации объектов, когда коды присваиваются фасетам и признакам независимо друг от друга. В этом случае структура кодового обозначения определяется фасетной формулой. Данный метод хорошо приспособлен для машинной обработки и решения технико-экономических задач, характер которых часто меняется. Он обеспечивает возможность независимого изменения и дополнения характеристик объектов и их различных сочетаний, необходимых для решения конкретных задач. К недостаткам параллельного метода следует отнести некоторую громоздкость фасетных формул и избыточную емкость кодов.

Результатом работ по классификации и кодированию технико-экономической и социальной информации является создание общероссийских классификаторов.

В настоящее время принятие, введение в действие межведомственной координации работ по разработке, ведению и обязательному применению общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, в том числе в области прогнозирования, статистического учета, банковской деятельности и налогообложения, при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

С перечнем общероссийских классификаторов, принятых Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и прошедших государственную регистрацию, можно ознакомиться в Общероссийском классификаторе информации об общероссийских классификаторах ОК 026-95 (ОКОК)  (Приложение 1).

Для уменьшения вероятности ошибки при обработке кодов (при машинном считывании, записи в документы, голосовой передаче от человека к человеку и т. п.) применяется контрольное число (контрольная цифра). Наличие и правильность контрольного числа на практике достаточно хорошо оберегает от случайных ошибок.

Контрольное число чаще всего это либо последняя цифра суммы всех чисел кода, либо результат другой математической операции над цифрами.

Контрольные числа, применяемые в документах, обычно позволяют восстановить одну потерянную цифру при условиях, что известно, на какой позиции в номере она должна находиться и что остальные цифры в номере правильные. Если неизвестно, на какой позиции есть ошибка, нужно перебрать все возможные варианты (например, для 13-значного кода их будет 13), а из них выбрать наиболее правдоподобные (исходя из анализа содержательной информации в номере). Простое исправление контрольной цифры может привести только к большей ошибке, не связанной с математикой.

Методика расчета контрольного числа для кодов в ОКП и ОКС следующая.

- Разрядам кода в общероссийском классификаторе, начиная со старшего разряда, присваивается набор весов, соответствующий натуральному ряду чисел от 1 до 10. Если разрядность кода больше 10, то набор весов повторяется.

- Каждая цифра кода умножается на вес разряда и вычисляется сумма полученных произведений.

- Контрольное число для кода представляет собой остаток от деления полученной суммы на модуль «11».

- Контрольное число должно иметь один разряд, значение которого находится в пределах от 0 до 9.

Если получается остаток, равный 10, то для обеспечения одноразрядного контрольного числа необходимо провести повторный расчет, применяя вторую последовательность весов, сдвинутую на два разряда влево (3, 4, 5,…). Если в случае повторного расчета остаток от деления вновь сохраняется равным 10, то значение контрольного числа проставляется равным «0».

Пример расчета контрольного числа:

Код                5  6 3 9 2 1

Вес разрядов     1 2 3 4 5  6

Сумма произведений, полученных путем умножения каждой цифры кода на вес разряда, равна:

5 х 1 + 6 х 2 + 3 х 3 + 9 х 4 + 2 х 5 + 1 х 6 = 78.

Остаток от деления полученной суммы на модуль «11» равен 1:

78 : 11 = 7 (1).

Контрольное число для данного кода равно 1.

Информацию о действующих национальных стандартах и общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации можно получить из ежегодного указателя «Национальные стандарты» ИПК Издательства стандартов или на web-сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: http:// www.gost.ru.

 

2  Порядок выполнения работы «Классификация и кодирование технико-экономической и социальной информации»

 

Цель работы: приобретение практических навыков поиска необходимой информации по общероссийским классификаторам и указателям национальных стандартов.

2.1  Познакомиться с общими сведениями о классификаторах.

2.2  Получить  у    преподавателя   список  конкретной  продукции, информацию о которой нужно установить.

2.3  Определить код и наименование классификационных группировок предметной области стандартизации по Общероссийскому классификатору стандартов ОК 001-2000 (ОКС). Данные занести в таблицу 1

 

Таблица 1 – Результаты  определения структуры кода продукции по ОКС

Наименование уровня деления Код группировки Наименование группировки
Раздел    
Группа    
Подгруппа    

2.4  Определить код заданной продукции по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (ОКП) с указанием в структуре кода обозначения и наименования: класса, подкласса, группы, подгруппы, вида. Данные занести в таблицу 2.

 

Таблица 2 – Результаты определения структуры кода продукции по ОКП

Наименование уровня деления Код группировки Наименование группировки
Класс    
Подкласс    
Группа    
Подгруппа    
Вид    

 

2.5 Привести расчет КЧ для кода продукции по ОКП и сравнить его с КЧ в классификаторе. Данные занести в таблицу 3.

 

Таблица 3 – Расчет контрольного числа кода продукции в ОКП

Наименование данных

Значения данных в соответствии с позицией цифры кода

Цифра кода            
Вес разрядов                
Произведение цифры кода на вес разряд            
Сумма произведений

 

Целая часть частного от деления суммы на модуль «11»

 

Расчетное КЧ

 

КЧ в ОКП

 

 

2.6  Установить определяющие стандарты, содержащие общетехнические требования и общетехнические условия для заданной продукции по указателю «Национальные стандарты» – 2010. Данные занести в таблицу 4.

 

Таблица 4

Наименование продукции из задания Код продукции по ОК 005-93 (ОКП) Код продукции по ОК 001-2000 (ОКС) Обозначение нормативного документа Наименование нормативного документа
           

 

2.7  Для проверки усвоения знаний по теме «Общероссийские классификаторы» необходимо ответить на следующие контрольные вопросы.

2.7.1. В чем особенности иерархического и фасетного методов классификации?

2.7.2. Относятся ли общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации к документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации

2.7.3. Для чего предназначены общероссийские классификаторы?

2.7.4. Что собой представляет структура кода Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (ОКП)?

2.7.5. Что представляет собой структура кода Общероссийского классификатора стандартов ОК 001-2000 (ОКС)?

2.7.6. Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации в соответствии с положениями Федерального закона «О техническом регулировании» являются обязательными или добровольными для применения?

2.7.7. Могут ли стандарты, классифицируемые по Общероссийскому классификатору стандартов (ОКС), быть включены в две или более группы или подгруппы?

2.7.8. Может ли продукция, классифицируемая по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП), быть включена в два и более подкласса или группы?

2.7.9. В каких источниках можно получить информацию о действующих национальных стандартах?

 

3  Требования к оформлению отчета

 

При оформлении индивидуального отчета по выполненной лабораторной работе необходимо представить:

− название и конкретную цель работы в соответствии с заданной продукцией;

− сведения о коде области распространения стандарта по Общероссийскому классификатору стандартов ОК 001-2000 (ОКС) с расшифровкой кода по разделу, группе и подгруппе;

− сведения о коде продукции по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (ОКП) с расшифровкой кода по классу, подклассу, группе, подгруппе и виду;

– расчет контрольного числа кода ОКП и его сравнения с КЧ из ОКП.

− информацию о заданной продукции с указанием кода (ОКП), кода (ОКС) определяющих стандартов на заданную продукцию с обозначением и наименованием их по указателю «Национальные стандарты»;

− письменные ответы на контрольные вопросы.

4  Библиографический список

 

 

1 Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (с изменениями от 9 мая 2005 г., 1 мая, 1 декабря 2007 г., 23 июля 2008 г., 18 июля, 23 ноября, 30 декабря 2009 г.) [Электронный ресурс] // Портал Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. – Электрон. дан. – М. :  КСК технологии, 2004- . – Режим доступа : http://www.gost.ru/wps/portal/, свободный. – Загл. с экрана. – Дата обращения 05.04.2010. – Раздел нормативные правовые акты.

2 Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 [Текст] : в 3 т. – Введ. 1994–07–01. – М. : Стандартинформ, 2007.  – 3 т.

3 Общероссийский классификатор стандартов ОК 001-2000 [Текст]. – Введ. 2000–10–01. – М. : Изд-во стандартов, 2000. – 88 с.

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.