Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нахождение аминов в природе



 

Тема. Классификация и изомерия аминов.

Тип занятия изучения новых знаний

Форма проведения: комбинированныйурок

Цели занятия.  

Учебная: рассмотреть строение и классификацию аминов; проиллюстрировать положение теории строения органических соединений о взаимном влиянии атомов в молекулах на примере анилина

Развивающие: развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, формирование умений абстрактно мыслить, анализировать, ставить проблемы и находить пути их решения.

Воспитательные: Формирование навыков работы в коллективе ученик – ученик, ученик – учитель. Уметь анализировать полученную информацию.

После изучения темы студент должен знать:

  • общую формулу аминов, их классификацию

· характерные особенности электронного и пространственного строения аминов

· номенклатуру (систематические и тривиальные названия),

· виды изомерии

· физические свойства

· Амины– азотсодержащие органические вещества, производные аммиака (NH3), в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены на углеводородный радикал (- R или – CnH2n+1)

2. Функциональная группа: - NH2 аминогруппа 3. Классификация аминов:

Амины — органические производные аммиака, в молекуле которого один, два или все три атома водорода замещены углеродным остатком.

Обычно выделяют три типа аминов:

Можно также считать, что первичные амины являются производными углеводородов, в молекулах которых атом водорода замещен на функцио­нальную аминогруппу (NH2—).

Амины, в которых аминогруппа связана непо­средственно с ароматическим кольцом, называют­ся ароматическими аминами.

Простейшим представителем этих соединений является аминобензол, или анилин:

 

4. Нахождение аминов в природе

Амины широко распространены в природе, так как образуются при гниении живых организмов. Например, с триметиламином вы встречались неоднократно. Запах селедочного рассола обусловлен именно этим веществом. Обиходное словосочетание “трупный яд”, встречающиеся в художественной литературе, связано с аминами.

5. Номенклатура аминов  1. В большинстве случаев названия аминов образуют из названий углеводородных радикалов и суффикса амин.

CH3-NH2 Метиламин

CH3-CH2-NH2 Этиламин

Различные радикалы перечисляются в алфавитном порядке.

CH3-CH2-NH-CH3 Метилэтиламин

При наличии одинаковых радикалов используют приставки ди и три. (CH3)2NH

Диметиламин

 

2. Первичные амины часто называют как производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены на аминогруппы -NH2. В этом случае аминогруппа указывается в названии суффиксами амин (одна группа -NH2), диамин (две группы -NH2) и т.д. с добавлением цифр, отражающих положение этих групп в главной углеродной цепи.

Например:

CH3-CH2-CH2-NH2 пропанамин-1

H2N-CH2-CH2-CH(NH2)-CH3 бутандиамин-1,3

6. Изомерия аминов Структурная изомерия - углеродного скелета, начиная с С4H9NH2:

- положения аминогруппы, начиная с С3H7NH2:

- изомерия аминогруппы, связанная с изменением степени замещенности атомов водорода при азоте, т.е. между типами аминов:

Пространственная изомерия Возможна оптическая изомерия, начиная с С4H9NH2

Физические свойства аминов

Простейшие амины (метиламин, диметиламин, триметиламин) — газообразные вещества. Остальные низшие амины — жидкости, которые хорошо рас­творяются в воде. Имеют характерный запах, напоми­нающий запах аммиака.

Первичные и вторичные амины способны образовывать водородные связи. Это приводит к заметному повышению их температур кипения по сравнению с соединениями, имеющими ту же молекулярную массу, но не способными образовывать водородные связи.

Анилин — маслянистая жидкость, ограниченно растворимая в воде, кипящая при температуре 184 °С.

 

 

6. Основной отличительной чертой электронного строения аминов является наличие у атома азота, входящего в функциональную группу, неподеленной электронной пары. Это приводит к тому, что амины проявляют свойства оснований. По месту неподелённой электронной пары у атома азота амины способны присоединять катион водорода (из молекул воды и молекул кисло, повторим как это происходит у аммиака)

 

 как аммиак и проявлять свойства бескислородных оснований

Решите задачу: Относительная плотность паров предельного амина по кислороду равна 1,844. Выведите молекулярную форму​лу амина. Составьте возможные изомеры разных типов и дайте им названия .

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.