Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС. ГИДРОСФЕРА



ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС

ГИДРОСФЕРА

 

ГИДРОСФЕРА – это водная оболочка Земли!

Но океаны влияют и на состав АТМОСФЕРЫ! КАК?

· Океан и другие водоёмы насыщают воздух водяным паром, т.е. влияют на влажность воздуха.

· Океан насыщает воздух кислородом, который появляется в воде благодаря фотосинтезу водорослей.

· Океан поглощает из атмосферы углекислый газ.

 

СОЛЁНОСТЬ ВОДЫ - это доля, которую составляет масса растворенной в воде соли от массы воды. Солёность измеряют в промилле. Солёность в одно промилле означает, что в килограмме солёной воды содержится 1 грамм соли, т.е. масса соли равна 1 тысячной части массы солёной воды.

Солёность морской воды равна примерно 35 промилле, т.е. в 1 килограмме морской воды содержится примерно 35 граммов различных солей, включающих в себя хлор, натрий, магний, серу, кальций и многие другие вещества.

 

 

Вода обладает большей теплоёмкостью, чем суша, она поглощает больше энергии Солнца, чем суша. Десятиметровый слой воды поглощает больше тепла, чем вся толща атмосферы той же площади.

Вода дольше нагревается, чем суша, но и дольше остывает, поэтому океаны и моря уменьшают колебания температуры воздуха. Климат вблизи морей и океанов характеризуется меньшим, чем континентальный, колебанием температур.

Благодаря морским течениям и ветрам тепло, накопленное океанами и морями, переносится на большие расстояния и влияет на климат даже вдали от берегов. Пример - влияние Гольфстрима на климат всей Европы.       



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.