Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Примеры на переход механической энергии во внутреннюю энергию и наоборот (деформация, удар, двигатели)



3. Примеры на переход механической энергии во внутреннюю энергию и наоборот (деформация, удар, двигатели)

Теперь необходимо перейти к основной части нашей сегодняшней темы и вспомнить каким образом механическая энергия может переходить во внутреннюю. Происходит этот процесс путем совершения механической работы над телом, например, при сгибании и разгибании проволоки она будет нагреваться, при нескольких ударах молотка о наковальню нагреется и молоток и наковальня.

Возможен и обратный процесс, когда внутренняя энергия будет переходить в механическую. Например, подобные процессы происходят в двигателе внутреннего сгорания.

Принцип работы двигателя внутреннего сгорания основан на преобразовании энергии сгорания топлива в механическую энергию движения поршней, которая затем через передаточные механизмы преобразуется в энергию вращения колес автомобиля.

Аналогичный принцип превращения внутренней энергии в механическую происходит и в паровых двигателях.

4. Закон сохранения энергии

Для возможности корректного описания процессов теплообмена важно, чтобы система, в которой они происходят, была теплоизолированной и внешние теплообменные процессы не влияли на тела, находящиеся в рассматриваемой системе.

В таком случае выполнен закон сохранения энергии – если система является замкнутой и теплоизолированной, то энергия в этой системе остается неизменной.

 Замечание. Данный закон еще очень часто именуют основным законом природы.

Домашнее задание

§ 11 учить;

решить



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.