Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Моделирование поясной одежды



 

Технология

Дата «15» декабря

8 класс (девочки)

Тема: Моделирование поясной одежды

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по моделированию одежды, развивать художественную инициативу и профессиональный интерес.

Задачи:

1. Расширить знания об этапах изготовления одежды от эскиза до готового изделия.

2. Воспитывать творческое начало у учащихся, мобильности, самостоятельности.

3. Развивать умения в разрешении проблемной ситуации, делать выводы, пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный.

 

Ход урока

 

Актуализация знаний.

Для выполнения творческого проекта, давайте вспомним, что вы знаете о юбках. А поможет нам в это кроссворд. (Коллективная работа по решению кроссворда).

 

 

            5.                  
    1. п р я м а я              
        2. к о н и ч е с к а я  
            д                  
3. к л и н ь е в а я            
  4. м о д е л и р о в а н и е  
            ь                  

 

 

По горизонтали:

1.Вид юбки, которая плотно облегает фигуру человека?

2.Какой вид юбки не требует построения чертежа?

3.Вид юбки, которая плотно облегает фигуру от талии до бедер?

4.Процесс изменения чертежа выкройки с выбранной моделью.

По вертикали:

5.Образец, создаваемый художниками-модельерами.

 

3.Формирование знаний.

 

Все модели одежды создаются художниками- модельерами, которые воплощают их в эскизах и готовых изделиях (учащиеся рассматривают схему в опорном конспекте или на доске);

Художник-конструктор, воплощающий идеи художника-модельера в чертежах и выкройка (лекалах);Технолог швейного производства, определяет способы изготовления швейных изделий с учетом сложности фасона, свойств ткани и современной технологии пошива одежды;

Оператор швейного оборудования (портной), непосредственно выполняет швейные операции по пошиву одежды.Художник-модельер должен хорошо рисовать, знать основы композиции костюма, быть в курсе современной моды, работать с журналами мод, делать зарисовки интересных деталей и фасонов, эскизы своих моделей, богатое воображение. ?

Домашнее задание на 22.12.2020

                       

Выполнить 4 эскиза моделей поясной одежды (юбки) на тему «Летний…».

 

1. Защита мини-проекта

 

 Учащиеся дают обоснование выбора модели по вопросам:

 

• Назвать тему проекта.

• Из каких тканей выполнены эскизы моделей одежды?

• Какие юбки по конструкции были выполнены?

• Где можно отдыхать в этой одежде?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.