Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Транспортная логистика. Транспортная логистика



 

10.11.2020

Тема: Транспортная логистика

Задание: изучить теоретический материал, письменно ответить на вопросы.

1. Что представляет собой транспортная логистика?

2. Почему транспор­тировка по принципу «от двери до двери» является более перспектив­ной, чем другие модели транспортировки?

3. Что означает технологическая со­гласованность при транспортировке грузов?

Задание выполнить в рабочей тетради. (Сдать до 17.11.2020)

Транспортная логистика

Логистика — наука о планировании, управлении и контроле движе­ния материальных, информационных и финансовых ресурсов в различ­ных системах.

Транспортная логистика —это система по организации доставки ка­ких-либо материальных предметов, веществ, товаров и др. из одной точ­ки в другую по оптимальному маршруту. Оптимальным считается марш­рут, по которому объект можно доставить в кратчайшие сроки с мини­мальными материальными затратами, а также минимальным вредом для объекта доставки.

Транспортно-логистическая система — совокупность потребителей и производителей транспортных услуг, транспортных средств, вспомогательного оборудования, путей сообщения, финансовых и информацион­ных потоков, связанных с доставкой, и др.

Транспортировка грузов— изменение местонахождения товарно-материальных ценностей с помощью транспортных средств.

Доставлять грузы можно различными видами транспорта, однако вы­бор транспортного средства зависит от шести главных факторов: 1) вре­мени доставки; 2) стоимости транспортировки; 3) надёжности соблюде­ния графика доставки груза; 4) частоты отправления; 5) способноститранспортировать разные грузы; 6) способности доставлять груз в любую географическую точку. Иэти факторы неодинаковы для различных ви­дов транспорта (табл. 5).

Предприятия и различные компании для транспортировки сырья или готовой продукции могут иметь собственные логистические подраз­деления, а также могут пользоваться услугами транспортно-логистиче­ских организаций.

Задачи транспортно-логистической организации при доставке грузов в пределах одной страны следующие:

-выбор вида транспортного средства;

-согласование сроков доставки товаров потребителю;

-согласование между перевозчиком и грузовладельцем стоимости доставки грузов;

-оформление документов на перевозимый груз;

- обеспечение транспорта квалифицированным персоналом (водите­лями, грузчиками и др.);

-надёжная упаковка транспортируемых товаров;

- маркировка товаров;

-выбор оптимального маршрута транспортировки товаров;

-оценка возможности доставки товара одним транспортным сред­ством нескольким заказчикам;

-контроль за всеми транспортными и другими операциями в пути следования грузов с использованием современных средств телекоммуникации;

-предоставление промежуточной и конечной информации грузовладельцам о процессе перемещения товара;

-доставка грузов точно в срок и без нанесения вреда товарам.

Для доставки грузов применяют следующие варианты транспорти­ровки:

-одновидовая транспортировка осуществляется одним видом транс­порта, например автомобильным (рис. 25);

- смешанная перевозка выполняется обычно двумя видами транспор­та, например железнодорожным и автомобильным, речным и автомо­бильным и др.; для каждого вида транспорта оформляются свои сопрово­дительные документы, и перевозчики отвечают за сохранность грузов только при транспортировке на своём виде транспорта (рис. 26);

- комбинированная перевозка отличается от смешанной наличием бо­лее двух видов транспорта;

- перевозки по принципу «от двери отправителя до двери получателя» (в международной терминологии они называются интермодальные, мультимодальные, трансмодальные перевозки) - это смешанная или комбинированная доставка грузов, когда грузовладелец заключает договор о до­ставке с одним лицом (оператором), который организует транспорти­ровку и несёт полную ответственность за сохранность груза на всём пути следования независимо от количества видов транспорта, участвующих в транспортировке.

Для успешного транспортирования грузов на территории страны и за её пределами участники транспортного процесса стараются обеспечить единство действий по четырём главным направлениям:

1) техническая согласованность, предусматривающая применение единообразных транспортных средств, грузовых пакетов, контейнеров и т. п. (рис. 27);

2) технологическая согласованность — применение единых наиболее эффективных технологий транспортировки грузов, погрузки и разгрузки транспортных средств на железнодорожных станциях, в морских и реч­ных портах и т. п.;

 

3) экономическая согласованность, предусматривающая применение единой системы планирования и единой тарифной системы (установле­ние примерно одинаковых цен на транспортные услуги);

4) применение единых систем управления транспортировкой грузов, создание транспортных коридоров и др.

Кроме транспортно-логистической системы по перемещению грузов существует логистическая система пассажирских перевозок.

 

Логист (логистик) - специалист, занимающийся контролем и управлением движения товарных запасов, организацией рационального процесса про­движения товаров и услуг от поставщика к потребителю. Области деятельности: ко­ординация логистического процесса на предприятии или фирме, организация транспортных услуг, управление складским хозяйством, оформление транспортных и разрешительных документов, управление материально-техническим обеспечени­ем организации.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.