Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Охрана природы в лесной и деревообрабатывающей промышленности



Охрана природы в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Окружающая нас природа охраняется законами. Установлены систематизированные своды законов — кодексы: Земельный, Водный и Лесной. (Термин «кодекс» в переводе с латинского — «книга»). Законы обязывают нас по-хозяйски относиться к земле, воде, лесу, воздуху, растениям, животным и полезным ископаемым.

Земельные ресурсы не безграничны. Промышленная деятельность человека наносит ущерб природе. В воздухе с течением времени уменьшается содержание кислорода, увеличивается содержание вредных для здоровья человека газов и ядовитых веществ. Истощается плодородие почв, загрязняется вода, истребляются ценные растения и животные. Все это обязывает человечество задуматься о своем будущем.

От леса человек получает пользу не только в виде древесины. Лес сохраняет влагу и в засуху отдает ее полям в виде дождей. Тающий в лесу снег питает реки и озера. Лесные массивы задерживают содержащиеся в воздухе вредные примеси и обезвреживают их. Полезащитные лесные полосы предохраняют почву от пылевых бурь, от разрушений в виде промоин и оврагов ливневыми и талыми водами, задерживают сугробы снега, питающие влагой поля. Корни растений укрепляют почву, а опавшая листва и хвоя сохраняет в ней влагу.

Разумный человек не будет без надобности разжигать в лесу костер, бросать горящие спички и окурки. Нельзя разорять гнезда птиц, повреждать муравейники. За один только день семья муравьев съедает тысячи вредителей леса — гусениц.

Большую помощь лесу оказывают школьные лесничества. В них школьники изучают и оберегают жизнь растений и диких животных, выращивают саженцы, из которых впоследствии вырастают деревья.

На деревообрабатывающих предприятиях накапливаются отходы древесины в виде кусков, стружек, опилок, пыли. Поэтому на этих предприятиях устанавливают специальные аппараты и фильтры для улавливания пыли и вредных летучих веществ, а также для сбора стружек и опилок. При помощи различных фильтров и отстойников очищают сточные промышленные воды.

Заготовленную древесину надо максимально использовать в дело, меньше превращать ее в стружку и опилки.

Природа не всегда в состоянии ассимилировать (переработать с помощью бактерий) отходы. Накопившийся на свалках мусор наносит экологический вред природе и экономический вред хозяйству, является источником различных опасных заболеваний. Отходы при разложении выделяют вредные газы, поглощают кислород из воздуха на гниение и горение.

Отходы деревообработки пожароопасны. Поэтому их накапливают в специально отведенных местах, предотвращая возгорание.

Вокруг предприятий организуются 300-метровые санитарно-защитные зоны.

Охрана природы — всенародное дело.

 

Новые понятия: Кодекс (Земельный, Водный, Лесной), школьные лесничества, фильтры, санитарно-защитные зоны.

 

Вопросы и задания.

1. Как лес защищает природу?

2. Для чего сажают лесозащитные полосы?

3. Какие отходы накапливаются на деревообрабатывающих предприятиях?

4. Как очищают на предприятиях воздух и сточные воды?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.