Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Музыка Белоруссии». Большинство белорусских народных песен и танцев исполняется в сопровождении народных инструментов.. Цимбалы- это струнный ударный инструмент. Цимбалы часто звучали на свадьбах, вечеринках, праздниках. Цимбалы – главный инструмен



 

6 класс

ВНИМАНИЕ! ВСЁ, ЧТО ВЫДЕЛЕНО ЖЕЛТЫМ ЦВЕТОМ – ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ!!!!! Урок музыки 21.12.2020.

Тема: «Музыка Белоруссии»

Музыка – это такой язык, на котором люди разговаривают друг с другом, выражая свои мысли и чувства – музыкальный язык. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный (литературный). И этот музыкальный язык в отличие от разговорного языка понятен всем другим народам без перевода.

Белорусская музыкальная культура своими корнями уходит в глубокую древность. Важную роль в её развитии играла взаимосвязь с искусством соседних народов. Эти связи обогащали национальные традиции, создавали основы для их плодотворного роста. Решающую роль при этом играла прирождённая талантливость белорусского народа. Она помогала ему создавать духовные ценности непреходящего значения.

На протяжении многих веков создавал свои песни белорусский народ. В них запечатлены история, труд и быт народа, также как и у русских, и украинцев. Народная и композиторская музыка русских, украинцев и белорусов объединяется общими истоками — это музыка древних восточных славян.

 

Большинство белорусских народных песен и танцев исполняется в сопровождении народных инструментов.

 

Дуда. В Белоруссии так называют волынку. Это народный духовой язычковый инструмент. Музыкантов — волынщиков можно встретить и в Белоруссии, и на Украине.

 

 

Цимбалы- это струнный ударный инструмент. Цимбалы часто звучали на свадьбах, вечеринках, праздниках. Цимбалы – главный инструмент государственного народного оркестра им. Жиновича.

Его узнали многие славянские народы. Наибольшее распространение получил в Белоруссии.

Давайте послушаем ее звучание. Звучат Вариации на тему “Перепелочка”.

 

Послушайте белорусскую народную песню “Бульба”. Бульба – это картошка.

Продолжим знакомство с белорусскими народными танцами. «Визитной карточкой» белорусов считают танец «Лявониху». Вы слышали такое название и такой танец?

Послушаем «Лявониху».

 

Каждый народ имеет свою музыку, иногда очень несхожую с музыкой других народов, иногда настолько близкую что, нам бывает трудно, определить, к какому именно народу она относится. Музыка всех народов представляет собой очень яркую и разнохарактерную картину. Но в тоже время между музыкой разных народов нет непреодолимых границ. Русская музыка понятна узбеку и японцу, латышская – украинцу и грузину. Музыка сближает все народы нашей страны, укрепляет их дружбу.

 

 

ПРОВЕРОЧНОЕ ЗАДАНИЕ. ПИСАТЬ ТОЛЬКО ОТВЕТЫ.

1. Какой танец считается «визитной карточкой» белорусов?

2. Белорусский народный струнный ударный инструмент?

3. Что такое бульба?

4. Как у белорусов называют волынку?

5. Назовите общий источник музыки русского, украинского и белорусского народов?

6. При помощи чего играют на цимбалах?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.