Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Типология и классификация лиц, совершивших преступление.



24.Типология и классификация лиц, совершивших преступление.

По характеру и содержанию мотивации:

1. Насильственный тип личности – это личность с негативно пренебрежительным отношением к человеку, к его важнейшим благам, т.е. к жизни, здоровью и др.

2. Корыстный тип личности – с корыстной мотивацией.

3. Тип личности с заведомо пренебрежительным отношением к своим гражданским, трудовым обязанностям – отношение к обязательному налогообложению, военной службе и др.

4. Лица с легкомысленно безответственным или небрежным отношением.

5. Тип с ориентацией на абсолютный приоритет своих потребностей или потребностей своих близких – он не должен быть отнесен к ранее указанным типам личности.

6. Тип личности с ориентацией на необходимость удовлетворения элементарных жизненных потребностей – также он не должен быть отнесен к какому-либо ранее указанному типу личности.

По глубине и стойкости криминогенной мотивационной направленности личности (эта классификация выделяется внутри первой):

1. Случайные преступники – это лица, как правило, впервые совершившие преступления, в результате случайного стечения обстоятельств. Факт совершения преступления находится в противоречии с их в целом положительной характеристикой.

2. Ситуационные преступники – это также, как правило, совершившие преступление впервые, но под воздействием неблагоприятных условий и формирования жизнедеятельности. В целом, они также характеризуются положительно.

3. Неустойчивые преступники – это лица, совершившие преступление впервые, но ранее допускавшие проступки и иные правонарушения, в целом характеризуются преимущественно отрицательно.

4. Лица, неоднократно совершающие преступления, в том числе, ранее судимые.

5. Субъекты особо опасного рецидива и другие особо злостные преступники (профессиональные и члены преступных сообществ).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.