Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая часть



Практическая часть

Выполнение заданий. Ребята делятся на группы.

1. Задание: подбери правильное определение к термину.(Например,к фанатизму)

2. Задание: определите черты экстремизма, объясните их.

3. Задание: определите виды экстремизма.

 

Заключение:

Учитель. Сегодня мы говорили о проявлениях экстремизма и терроризма, их видах, характерных чертах. Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям. Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма.

    Наше занятие нацелено на формирование общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии. Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по двум направлениям - это профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

   Давайте будем ценить мир, заботиться друг о друге,  стараться быть толерантными (учащимся предлагается подобрать синонимы к слову толерантность).

 

И наше мероприятие хочется закончить словами Б. Шоу: «Жизнь для меня не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям».

 

 

Приложение

Ученик.Террор - запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).

Понятие “терроризм”, “террорист”, появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово “терроризм” превратилось в синоним преступника. До самых недавних пор понятие “терроризм” уже означало спектр различных оттенков насилия.

Ученик. Словари определяют понятие “терроризм” как насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнение международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств. Это систематическое применение или угроза применения насилия против мирных жителей как шантаж существующих органов власти для достижения определенных политических, социальных или экономических целей.

Типы современного терроризма:

· Националистический

· Религиозный

· Политический

  • БЕСЕДА с детьми:
  • Ребята, как же не стать жертвой теракта?
  • (Ответы: следует избегать посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение терактов. Места массового скопления людей - это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность.)
  • Что такое гражданская бдительность?
  • (Ответы: например оставленный кем-то подозрительный предмет (пакет, коробка, чемодан и т. д.))
  • Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов?
  • (Ответы: не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность взрослых, дождаться прибытия полиции.)
  • Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия?
  • (Ответы: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону).
  • Если вам поступила угроза по телефону вам необходимо
  • (Ответы: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после звонка в правоохранительные органы).
  • Если рядом прогремел взрыв, ваши действия?
  • (Ответы: упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей).
  • Если вы оказались в числе заложников?
  • (Ответы: помнить главное-цель остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения, помнить - спецслужбы начали действовать).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.