Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Петр Первый и кузнец. Заколдованный всадник



Петр Первый и кузнец

Петр Первый однажды заехал на своей лошади к кузнецу подковать лошадь. Кузнец сковал подкову. Петр Первый взял подкову и сломал ее пополам. И говорит: «Что ж ты куешь, когда они ломаются? Нет, брат, фальшивые у тебя подковы, не годятся моему коню».
Кузнец сковал вторую подкову. Царь и вторую сломал. Потом кузнец сковал третью, стальную, закалил ее и подает Петру. Тот взял подкову, осмотрел ее: годится эта подкова!
Подковав лошадь, Петр Первый дает кузнецу серебряный рубль. Кузнец взял рубль в руки и сломал его пополам. И говорит: «А что же ты мне за рубль даешь? Нет, мне таких денег не надо. Фальшивые у тебя рубли». После этого Петр понял, что у кузнеца силы больше, чем у него. Достал золотые монеты и высыпал на стол. Говорит кузнецу: «Ну как, эти годятся?»
Кузнец отвечает: «Вот эти деньги не фальшивые, могу принять».
Отсчитал, сколько нужно за работу, и поблагодарил Петра.

 

Заколдованный всадник

Петр Первый был человек одаренный, сильный, но и слишком самоуверенный. Похвалился однажды Петр, что на своем коне перескочит через широкую реку. Подъехал к Неве, но в то самое время, когда конь передними ногами отделился уже для скачка, змея за хвост коня захватила и не дала перескочить! Петр Первый тут же на коне и окаменел. Так и остался стоять на берегу Невы – в наказание за похвальбу. Наложено на Петра заклятье: триста лет суждено ему стоять в каменном обличье, еще триста лет (которые сейчас как раз и идут) – в медном, а еще триста лет – в бронзовом. После этого заклятье будет снято: снова оживёт Петр и через Неву на коне перескочит.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.