Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 3. Тема 1. Составление эскизов деталей. Задание 1



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 3

Тема 1. Составление эскизов деталей

 Лист 1, 2, 3

 В учебной практике под эскизами подразумеваются конструкторские документы, выполняемые: 1) от руки, т. е. без применения чертежных инструментов; 2) в глазомерном масштабе, т. е. без соблюдения масштаба из числа установленных ГОСТ 2.302–68, сохраняется только приблизительная пропорциональность между элементами детали. При этом полностью соблюдаются все остальные требования стандартов ЕСКД.

Задание 1

 1. Выполнить три эскиза деталей (в их числе эскиз шестерни) с натуры или по наглядным изображениям.

 2. По одному из эскизов выполнить чертеж детали и ее аксонометрическое изображение. Эскизы могут выполняться на писчей бумаге в клетку на формате А3, А4. Чертеж выполнить на чертежной бумаге формата А3. Чертеж детали и ее аксонометрию выполнить на одном листе. В гр.1 основной надписи написать наименование деталей.

 Детали для выполнения эскизов с натуры студент может получить на кафедре (выносить детали с кафедры категорически запрещается) либо на производстве. Какую деталь выполнять «чертежом», студент определяет самостоятельно. Два эскиза могут выполняться по наглядным изображениям деталей, приведенным на рис. 5 и 6, увеличив изображение детали на эскизах в 2÷3 раза. При этом детали с рис. 6 представляются в виде чертежа (кроме эскиза) и аксонометрии. Эскиз зубчатого колеса (шестерни) выполняется только с натуры.

 Пример выполнения приведен в приложении на рис. А.15, А.16.

 5 таблица индивидуальных заданий для эскиза

6 таблица индивидуальных заданий для эскиза (чертежа) и аксинометрии

Тема 2.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.