Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие правила этикета важно соблюдать при поиске работы



Какие правила этикета важно соблюдать при поиске работы

Считается, что сегодня правила этикета упростились, однако это не совсем так. Конечно, на семейном ужине можно обойтись и без карточек для рассадки гостей, но вот деловой этикет остается незыблемым. Особенно строго следовать его правилам нужно, когда вы ищете работу. Не сомневайтесь — хорошие манеры принесут пользу вашей карьере.

Этикет в письме…
Поиски работы – особый жизненный этап, требующий от соискателя максимальной собранности и умения показать себя с лучшей стороны. Поэтому даже если в повседневной жизни вы не считаете зазорным ответить на звонок во время совещания, в период поисков работы лучше все же придерживаться норм делового этикета.

Начнем с деловой переписки. Составляя сопроводительное письмо к резюме (правильно составленное сопроводительное письмо повысит ваши шансы на успех), не забывайте о формулах вежливости: «Добрый день, Елена», «Уважаемый Виктор Петрович!», «Всего наилучшего», «С уважением» и т.д. Не стоит изобретать слишком витиеватых приветствий и пожеланий, лучше ограничиться традиционными вариантами.

Не забывайте, что отвечать на электронные письма следует в течение одного (максимум двух) рабочих дней.

Этикет подразумевает определенную заботу о комфорте собеседника. Оправляя резюме на e-mail, обязательно укажите в теме название вакансии — и HR-специалисту удобно читать, и вы будете выглядеть вежливым человеком, имеющим представление об офисной жизни. Заголовок вашего письма может выглядеть, например, так: «Резюме учителя Ивановой И.И.»

…и при личной встрече
Но вот ваше резюме рассмотрено, и вы приглашены на собеседование. Помните, что поиски работы — это период, когда особенно важно соблюдать все договоренности. Такое нарушение этикета, как опоздание на интервью, может существенно сказаться на вашей деловой репутации.

Офисный дресс-код — неотъемлемая часть делового этикета. Явиться на собеседование в неподобающей одежде — значит показать себя невежливым человеком, пренебрегающим элементарными правилами поведения.

 

Хотя вы уже заочно (по телефону или по электронной почте) знакомы с менеджером по персоналу или потенциальным руководителем, при первой встрече необходимо представиться. Строго говоря, первым это должен сделать мужчина по отношению к женщине, младший по отношению к старшему, нижестоящий по отношению к вышестоящему и т.д.


В ходе разговора будьте максимально вежливы, фамильярность совершенно недопустима. Впрочем, продемонстрировать хорошее чувство юмора будет вполне уместно. Прощаясь с собеседником, еще раз повторите, что очень рады знакомству. Уточните, можете ли вы через какое-то время позвонить и поинтересоваться развитием ситуации.


Удачи вам в поисках работы!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.