Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Яркое пятно в убогом районе или не все так плохо?



Яркое пятно в убогом районе или не все так плохо?

Осень, октябрь месяц. 4 студентов НИ ТГУ, получив от координатора их программы по Исследовательскому модулю задание изучить некоторый район Томска,который находится вне центра города,прогуливаются по нему.В их поле зрения попадает некий объект, привлекающий внимание: стена, расписанная яркими красками, с изображением знаменитого художника Ван Гога. Кто пройдет мимо такого яркого акцента на фоне серых дорог, домов и магазинов?! Ребята решили подойти ближе и рассмотреть «местную достопримечательность»получше.

Для исследования студентам был поручен район, очерченный улицей Учебная, проспектом Ленина, улицей Нахимова и Московским трактом. Подробно изучив заданный район, обойдя его вдоль и поперек и сложив общее впечатление, целью стало узнать, насколько комфортно жить людям в этом районе, что бы они хотели изменить в нем и разузнать о наличии маргинальной группы внутри данного района.

Исходя из цели, было решено повторно вернуться на район и еще раз все досконально изучить. Благодаря этому были выявлены некоторые проблемы этого места, которые с первого раза можно было не заметить. После чего было проведено глубинное интервью с жителями интересующего района. В ходе репортажа было установлено, что в большинстве случаев жителей устраивает их район, в котором они проживают, учатся или работают. Но несмотря на всю комфортность данного сектора, люди отметили некоторые недочеты, которые необходимо было бы устранить, дабы улучшить не только внешний вид района, но и благосостояние самих людей, имеющих какое-либо отношение к нему. К таким проблемам население отнесло ремонт дорог в определенных местах и организация парковочных мест для автомобилей, регулярная уборка мусора, общее поддержание порядка. Что касается маргинальной группы в районе: в ходе опроса мнения опрашиваемых разошлись в связи с тем, что не все жители живут достаточно долго в данном периметре или обращают внимание на представителей интересующей группы.Пути решения данных проблем большинство жителей видят в коллективном обращении в администрацию города Томск или же в привлечении помощи со стороны среднего бизнеса.

Несмотря на то, что с первого взгляда район показался студентам не очень привлекательным и интересным, в ходе его изучения мнение поменялось в лучшую сторону. Если исправить те вышеперечисленные проблемы и недочеты, то внешний вид исследуемого периметра станет значительно лучше. Так же важно отметить, что люди готовы обращаться за помощью к властям для улучшения благосостояния своего района. «Действие не будет происходить, пока ты сам не начнешь прилагать к этому усилия!»

Аникина Кристина, студентка ТГУ, 272006 группа



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.