Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Консультация. Прочитайте текст. Заполните «Трехчастный дневник».. Почему Земля голубая из космоса?



Консультация

Ребята, давайте вспомним, какие есть типы речи? Правильно, есть три типа речи (работа по таблице).

Задание 2:

Прочитайте текст. Заполните «Трехчастный дневник».

 

Почему Земля голубая из космоса?

Наша планета из глубин космоса - голубая. Почему? Что делает ее голубой? Очевидно, не вся планета голубая. Облака белые, отражают белый, прямой солнечный свет на смотрящего сверху. Лед - например, на полярных полюсах — белый по той же причине. Континенты коричневые или зеленые, если смотреть издалека, в зависимости от времени года, рельефа и растительности.

Небо кажется голубым в течение дня, поскольку коротковолновый свет, попадающий в атмосферу, рассеивается во всех направлениях, и больше «синего» попадает в наши глаза, по сравнению с остальными.Солнце и Луна выглядят красными на восходе и закате, поскольку голубой свет, проходя через толстые слои атмосферы, рассеивается, а остается преимущественно насыщенный красный свет, который и попадает нам в глаза.

Из этого можно сделать важный вывод: Земля голубая не потому, что небо голубое. Если бы это было так, весь свет, отраженный от поверхности, был бы голубым, но мы этого не наблюдаем.

Критерии Дескрипторы

Определяет принадлежность текста к смешанному типу на основе характерных признаков.

тип текста;
характерные признаки;
приводит примеры из текста.

 

Тип текста Характерные признаки Примеры
     

 

 

Примерный ответ:

Тип текста Характерные признаки Примеры

Смешанный тип текста (рассуждение с элементами описания).

Тезис Наша планета из глубин космоса - голубая.
Доказательство Второй абзац текста
Вывод Земля голубая не потому, что небо голубое. Если бы это было так, весь свет, отраженный от поверхности, был бы голубым, но мы этого не наблюдаем.
Элементы описания Облака белые, отражают белый, прямой солнечный свет на смотрящего сверху. Лед -например, на полярных полюсах - белый по той же причине.

Задание 3:

Прочитайте текст.Дополните данный текст новыми сведениями, используя деепричастные обороты. Представьте информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.