Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение



Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 города Москвы

«Московский государственный колледж электромеханики

и информационных технологий»

 

 

                                              

 

                                       

Практическое задание № 2

 

 

   
   

Выполнил студент группы 3Р-18

Кириенко Д.Д.

Москва 2020

 


 

В капитальный ремонт масляных выключателей входят следующие основные операции: отключение выключателя и при необходимости отсоединение ошиновки; слив масла и разборка выключателя; ремонт контактов, изоляторов и дугогасительного устройства (для горшковых выключателей), а также ремонт и регулировка привода; регулировка контактов; сборка выключателя и заливка масла; регулировка выключателя; профилактические испытания изоляции; измерение сопротивления токопровода постоянному току; приемка выключателя после ремонта; присоединение ошиновки и уборка рабочего места.

Ремонт выключателей ВМГ-133 начинают с внешнего осмотра, проверяя состояние сварных швов рамы, целость отключающих пружин, отсутствие трещин и сколов на фарфоровых частях опорных изоляторов и фарфоровых тяг, наличие и целость крепежных деталей, отсутствие течи масла в месте выхода хвостовика розеточного контакта из цилиндра и в штуцере, который крепит указатель уровня масла к корпусу цилиндра. Убеждаются в прочности посадки цилиндров на опорные изоляторы и крепления рычагов на валу, отсутствии повреждений в тягах и рычагах; проверяют целость и прочность резьбовых соединений на вилках и тягах. Все обнаруженные дефекты устраняются при ремонте.
    При наличии заеданий в масляном буфере его разбирают и после промывки в чистом трансформаторном масле всех деталей собирают вновь. В пружинном буфере в случае ослабления или повреждения пружины ее заменяют новой заводского изготовления.

 

Для проверки состояния дугогасительной камеры разбирают цилиндр выключателя (Рис. 1) в следующем порядке:

Вынимают контактный стержень, предварительно отсоединив его от фарфоровой тяги. Отвертывают болты крышки проходного изолятора и снимают ее с цилиндра. Вынимают бакелитовую изоляцию (распорный цилиндр) 1, дугогасительную камеру 2 и опорный бакелитовый цилиндр 3. Состояние розеточного контакта определяют осмотром и ощупыванием рукой. В случае неисправности розеточного контакта 4 отвертывают гайку 7 и вынимают контакт, фанерное кольцо 5, прокладки 6 розеточного контакта 4. Чтобы не повредить уплотняющую прокладку 6 при отвертывании гайки 7, розеточный контакт удерживают гаечным ключом, который надевают на гайку, служащую для присоединения шин РУ к выключателю.

                               Рис.1

 

Разборку и ремонт розеточного контакта начинают с отвертывания винтов, удерживающих контактные пружины, затем отвертывают болты, крепящие гибкие связи к сегментам, и извлекают контактные ламели. Ламели предварительно маркируют, чтобы установить их на те же места. При небольшом обгорании ламелей их осторожно очищают напильником, а сильно обгоревшие - заменяют новыми. Поврежденные или ослабшие пружины ламелей заменяют новыми заводского изготовления. Сломанное гетинаксовое кольцо, в котором расположены ламели розеточного контакта, заменяют новым, изготовленным из листового гетинакса, соответствующего размера. Негодные пластины на токоведущих гибких связях заменяют новыми из меди или латуни соответствующих марок и сечений.

При ремонте тщательно осматривают состояние внутренних стенок и перегородок дугогасительных камер и вертикального канала, через который проходит подвижный токоведущий стержень, и в случае необходимости детали дугогасительных камер заменяют новыми. Поврежденные лаковые поверхности, а также нижнюю кромку и вырез бакелитового цилиндра тщательно очищают и лаковый покров их восстанавливают нанесением двух слоев бакелитового лака, просушивая каждый слой в течение 2-3 ч при температуре 50-60° С.

При ремонте выключателя ВПМ-10 сливают масло из цилиндров, для чего отвертывают маслоспускной болт 20 (см. рис. 2) и при необходимости отсоединяют подводящие шины. Снимают нижнюю крышку 19 с неподвижным розеточным контактом 17, вынимают изоляционные цилиндры 1 и 14 и дугогасительную камеру 16. Вынутые детали и дугогасительную камеру промывают чистым трансформаторным маслом, протирают и осматривают. Если изоляционные пластины дугогасительной камеры имеют незначительный износ (поверхностное обугливание пластин без увеличения сечения дутьевых каналов), то достаточно зачистить эти поверхности напильником или мелкой наждачной бумагой и затем промыть трансформаторным маслом.
При сильном повреждении изоляционных пластин дугогасительной камеры (увеличение отверстий в пластинах между первой и второй щелями до 3 мм в сторону выхлопных каналов, увеличение внутреннего диаметра фибрового вкладыша до 28 мм и более) заменяют поврежденные детали или всю дугогасительную камеру. Если ламели розеточного контакта имеют небольшие наплывы металла на рабочих поверхностях контакта, то эти контакты зачищают напильником или мелкой наждачной бумагой. Можно также поменять местами более поврежденные ламели с менее поврежденными. В случае обнаружения на ламелях раковин или сквозных прожогов тугоплавкой облицовки контактов их заменяют.

                                        Рис.2


 

    Далее проверяют состояние подвижных контактных стержней и уплотнения между этими стержнями и изолирующей бакелитовой трубкой. Для этого вынимают ось, соединяющую подвижную серьгу и колодку контактного стержня, и отсоединяют гибкие связи от последней. Снимают с цилиндра проходной изолятор и вынимают контактный стержень. Проверяют состояние контактов стержней выключателя. Небольшие оплавления съемных наконечников зачищают напильником. При обнаружении сильных оплавлений или выгоревших участков наконечник заменяют: его зажимают в тиски и вывертывают стержень. В стержень ввертывают до отказа новый наконечник (зазор между торцом наконечника и стержнем недопустим). Поверхность наконечника и стержня выравнивают напильником и наконечник закернивают в четырех местах. При значительном повреждении медной части стержня над наконечником стержень заменяют целиком.
    Для проверки состояния бакелитовой трубки проходного изолятора его разбирают. Для этого отвертывают гайку 15 (рис. 3), отвинчивают болты 7 и снимают токоведущую скобу 8, кольцо 10, шайбу 9 и кожаную манжету 11, вынимают бакелитовую трубку 4 с колпачком 5 и отвертывают колпачок. При необходимости (сильное обгорание трубки) трубку заменяют. Проверяют состояние кожаной манжеты 11 - сильно изношенную манжету заменяют. Поверхности изоляторов протирают сухой чистой ветошью. Бакелитовую трубку и внутреннюю полость проходных изоляторов промывают трансформаторным маслом и протирают, затем собирают проходные изоляторы. При сборке изолятора колпачок 5 застопоривают алюминиевой заклепкой 12, а гайку 15 - винтом.

                          Рис.3



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.