Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание на 12.12. До конца семестра остается одна пара (без сегодняшней), на которую вы должны принести тетради с выполненными заданиями.



Задание на 12.12. До конца семестра остается одна пара (без сегодняшней), на которую вы должны принести тетради с выполненными заданиями.

На сегодняшний день нет долгов: Зенькова К., Леошко Е.

У остальных у всех долги.

Список тем за 1 семестр (включая дистанционные):

1. Предметорганической химии.

2. Теория строения органических веществ

3. Классификация органических веществ

4. Предельные углеводороды

5. Циклопарафины

6. Этиленовые углеводороды

7. Диеновые углеводороды

8. Ацетиленовые углеводороды

9. Ароматические углеводороды

10.  Природный и попутный газы

11.  Нефть

12.  Пластмассы

13.  Коксохимическое производство

14. Предельные одноатомные спирты

15.  Многоатомные спирты

16.  Фенолы

17.  Альдегиды

18.  Глюкоза

19.  Крахмал

20.  Целлюлоза

21.  Гормоны

22.  Витамины

23.  Ферменты

Конспекты не присылайте в электронном виде. Приносите в колледж на последнюю пару.

Долг за практическую сдаете теоретически и тоже приносите в колледж. В электронном виде ничего не присылаете.  Материал для практической работы смотрите ниже.

Практическая (долг):Афанасьева, Богомолова, Гинова, Гранкина, Гриненко, Ларченко, Наумова, Нефедова, Павлова, Пчелинцева, Аронова, Соляник, Кузьмина.

Долг за домашнее задание (материал смотрите ниже):Афанасьева, Богомолова, Васильев, Гинова, Гранкина, Гриненко, Калько, Ларченко, Наумова, Нефедова, Павлова, Пашкова, Пчелинцева, Сидлярович, Солощук, Шрамко, Яковлев (может сдавал), Аронова, Соляник.

 

 

Практическая работа для должников

Получение этилена и изучение его свойств

Цель: научиться получать этилен лабораторным способом, изучить его свойства, как представителя углеводородов с двойной связью; формировать навыки работы с реактивами, составлять уравнения реакций, наблюдать и делать выводы

Приборы и реактивы:этанол, концентрированная серная кислота, раствор марганцовки, пробирки, газоотводная трубка, спиртовка, спички, держатель для пробирок.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Порядок работы Задания Наблюдения и выводы
В пробирку поместите 2 мл концентрированной серной кислоты и 1 мл этилового спирта (или приготовленную заранее смесь). Пробирку закройте пробкой с газоотводной трубкой и нагрейте на спиртовке. Конец газоотводной трубки опустите в пробирку с раствором перманганата калия и пропускайте получающийся газ до обесцвечивания раствора. Отметить признаки реакции Вагнера. Kакие образуются продукты реакции? Написать уравнение реакции, используя структурные формулы, указать механизм и тип реакции. (При расстановке коэффициентов использовать метод электронного баланса)  
Пропустить этилен через бромную воду. Наблюдать эффект Почему эта реакция называется качественной? Написать уравнение реакции, используя структурные формулы веществ. Указать тип и механизм реакции  
Поджечь этилен, собранный в пробирке, над пламенем щипцами подержать крышку тигля Обратить внимание на разницу в яркости пламени по сравнению с твердыми парафинами. Указать причину различия, обосновать ответ. Написать уравнение реакции на основе электронного баланса  

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.