Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





География 6 класс ВПР 1 вариант



Жду ответы на почту Papkin07@mail.ru или вКонтактеhttps://vk.com/id508543103

География 6 класс ВПР 1 вариант

Вариант № 89176

1.Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка.

Запишите названия материков

 

 

2.С каким из названных Вами материков связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах? Укажите название материка.

Подпишите на карте океаны, омывающие берега указанного выше материка.

 

3.Поставьте точки на карте по приведённым ниже координатам. Обозначьте эти точки соответственно цифрами 1 и 2.

 

Точка 1 — 53° с. ш. 107° в. д.

Точка 2 — 8° с. ш. 107° в. д.

 

В каком направлении от точки 1 расположена точка 2?

 

4. Точка 1 расположена на территории крупного географического объекта. Прочитайте текст, рассмотрите фотографию и укажите название этого географического объекта.

Древнее озеро в юго-восточной части Сибири. Это самое глубокое озеро на нашей планете, образовавшееся в разломе земной коры. Его чистейшие воды составляют около 1/5 мировых запасов пресной воды. В озеро впадает множество рек и ручьёв, а вытекает только одна река — Ангара. В озере обитает огромное количество видов животных и растений, в том числе уникальных, которые нигде больше не встречаются. Туристы восхищаются красотой этого озера, оно внесено в Список объектов Всемирного природного наследия.

 

Укажите название географического объекта в именительном падеже.

5.На каком берегу реки Михалёвки находится родник?

В каком направлении от родника расположен дом лесника?

6.Какова протяжённость проложенного на карте маршрута А–В? Для выполнения задания используйте линейку. Расстояние измеряйте по центрам точек.

 

Ответ округлите до десятков метров и запишите без единиц измерения.

 

7.Какой из изображённых на фотографиях объект может быть сооружён в месте, показанном на карте точкой А? Запишите в ответе номер фотографии. Обоснуйте свой ответ.

 

8.Разница во времени между Москвой и Северо-Курильском составляет + 9 часов. На рисунке изображены показания часов в Москве и Северо-Курильске в тот момент, когда в Москве 10 часов утра. Запишите под каждым рисунком, как отображается то же самое время на электронных часах в этих городах.

Занесите ответы в поля для ввода, отделяя часы от минут двоеточием.

Пример: 8:00.

 

 

9.Света живёт в Москве. Что она делает в указанное Вами время?

Используйте для ответа приведённый режим дня школьника.

В ответ запишите занятие из указанного списка.

 

Задания 4.2 и 4.3 используют в качестве источника информации условие задания 4.1. Используйте условие задания 4.1, чтобы решить текущее задание.

Условие задания 4.1: «Разница во времени между Москвой и Северо-Курильском составляет + 9 часов. На рисунке изображены показания часов в Москве и Северо-Курильске в тот момент, когда в Москве 10 часов утра.»

 

10.Что в это же время делает её сверстница Лена, которая живёт во Северо-Курильске, если она соблюдает тот же режим дня, что и Света?

Обоснуйте свой ответ.

Укажите, чем обусловлена разница во времени в разных частях Земли.

 

Задания 4.2 и 4.3 используют в качестве источника информации условие задания 4.1. Используйте условие задания 4.1, чтобы решить текущее задание.

Условие задания 4.1: «Разница во времени между Москвой и Северо-Курильском составляет + 9 часов. На рисунке изображены показания часов в Москве и Северо-Курильске в тот момент, когда в Москве 10 часов утра.»

 

11.Установите соответствие между географическими особенностями и природными зонами, для которых они характерны: для этого к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ
А) устойчивый снежный покров зимой 1) саванны и редколесья
Б) преимущественно травянистая растительность 2) тайга
В) занимает обширные равнины Африки  
Г) произрастание хвойных деревьев  
Д) занимает территорию в пределах умеренного пояса Северного полушария  
Е) местообитание зебр, жирафов, антилоп  

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

Ответ:

А Б В Г Д Е
           

12.Определите, в какой из указанных природных зон (саванны и редколесья, тайга) могла быть сделана каждая фотография. Подпишите названия природных зон.

 

A — Б —

13.На метеорологической станции одного из городов были проведены наблюдения за направлением ветра. По итогам этих наблюдений построили розу ветров. Рассмотрите розу ветров и ответьте на вопросы.

Какой ветер реже всего дул за период наблюдения?

В каком направлении дует этот ветер?

 

14.На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда температура воздуха была выше + 3 градусов? Укажите букву, которой обозначен этот рисунок. Составьте описание погоды в этот день.

 

15.(1) Литосфера — твердая каменная оболочка Земли. (2) Она состоит из земной коры и верхней части мантии (до астеносферы). (3) Литосфера разбита на крупные блоки – литосферные плиты. (4) Плиты движутся относительно пластичной астеносферы. (5) Толщина литосферы меняется от 5 до 80 и более км. (6) Земная кора делится на два типа. (7) Материковая земная кора более мощная и твердая, чем океаническая. (8) Изучением литосферы занимаются ученые геологи.

 

По каким предложениям можно определить строение литосферы?

Перечислите номера этих предложений.

16.С помощью таблицы выполните задания.

 

Численность и состав населения



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.