Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Демократия



Демократия

В широком смысле — форма устройства и функционирования любой организации, основанной на принципах равного права входящих в нее лиц. принятия решений большинством голосов, юридической выборности и подотчетности органов избравшему их обшсму собранию, конференции, съезду.

Демократия в узком смысле — форма государственного политического устройства, которой присуши определенные признаки: принцип разделении властей, многопартийность, равенство в избирательных правах, гарантии прав меньшинства.

Виды демократии:

— непосредственная (прямая)

— непосредственное участие масс в формировании органов государственной власти, решении вопросов государств ной политики, общественнополитической жизни путем проведения выборов и референдумов;

— партиципативная (демократия участия)

— участие низов населения в выборах, принятии решений, в политическом процессе, контроле за выполнением решений при активной роли государства:

— представительная (репрезентативная) — опосредованное участие людей в политике через парламент как высший представительный орган власти в государстве.

Социальное государство — это государство, стремящееся к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, соучастия в управлении производством, самореализации личности.

Принципы социального государства: гражданский мир, социальное согласие, социальная справедливость. Социальное государство основывается на:

— достаточно высоком уровне экономического развития;

— демократизме политической системы;

— компромиссе основных политических сил относительно целей и путей развития общества; — развитии системы социального партнерства;

— повышении роли государства в системе планирования и регулирования социальноэкономических процессов.

Социальное государство обеспечивает:

— движение к утверждению в обществе социальной справедливости;

— ослабление социального неравенства;

— предоставление каждому' человеку работы или иного источника существования; сохранение мира и согласия в обществе;

— формирование благоприятной для человека жизненной среды.

Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.

Предпосылки гражданского общества:

экономические: частная собственность, многоукладная экономика, свободный рынок и конкуренция;

социальные: большой удельный вес в обществе среднего класса;

политико-правовые: юридическое равенство граждан, полное обеспечение прав и их защита, демократизация власти, политический плюрализм;

культурные: обеспечение прав человека на информацию, высокий образовательный уровень населения, свобода совести.

Структура гражданского общества: политические партии, общественно-политические организации и движения, кооперативы, союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды, спортивные общества, органы местного самоуправления, церковь, семья, независимые СМИ.

Политика — сознательная деятельность в политической сфере общества, направленная на достижение, удержание и реализацию власти; деятельность, связанная с определением содержания задач и функций государства. В политике выражаются коренные интересы отдельных социальных групп и слоев.

Функции политики: управление общественными процессами: интеграция различных групп и слоев общества в единое целое; обеспечение порядка и целостности общества; приобщение личности к общественным делам; разумное преодоление противоречий и разрешение конфликтов между властью и обществом.

Субъекты политики: социальные общности, политические организации, политические элиты, профессиональные политики.

Выделяют внутреннюю (экономическую, культурную, социальную. национальную, демографическую) и внешнюю (отношения между государствами на международной арене) политику.

Цели политики: долгосрочные (стратегические) и текущие, приоритетные (главные) и второстепенные, реальные и нереальные.

Политик — человек, участвующий в политической деятельности. Немецкий социолог Макс Вебер выделял три вида политиков:

1) политики «по случаю» — избиратель, когда опускает в урну свой избирательный бюллетень;

2) политики «по совместительству» — все те доверенные лица правления партий политических союзов, которые занимаются этой деятельностью лишь в случае необходимости;

3) профессиональные политики — те. кто живет для политики, либо за счет политики, для которых политика — главное занятие в жизни и главный источник их материального благосостояния.

Методы политиков: убеждение, поощрение, принуждение, насилие.

Политическая партия — организация единомышленников. представляющая интересы граждан, социальных групп и классов, ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Классификация партии:

- по участию в осуществлении власти: правящие (находятся у власти) и оппозиционные (не находятся у власти и стремятся эту власть получить);

- по характеру членства: кадровые (немногочисленные, действуют только в период выборов, свободное членство); массовые (многочисленные, действуют систематически, имеют первичные партийные организации);

- по шкале политического спектра: левые (за реформы, социальную защиту трудящихся, за вытеснение частного сектора), центристские (за компромисс, сотрудничество), правые (за сильное государство, охрану частной собственности, за стабильность).

Функции политических партий: борьба за власть в государстве, участие в осуществлении власти, участие в формировании органов власти, формирование общественного мнения, выражение интересов социальных групп, подготовка кадров политиков, политическое воспитание масс.

 

Человек и государство. Государство выступает как сила (профессиональный аппарат управления, армия, полиция, сыск, суды, тюрьмы и т. д.), способная осуществить принуждение н отношении любого члена общества. Государство возникает для зашиты интересов граждан, т. с. выступает слугой. Однако нередко слуга превращается в господина, и уже от него гражданам приходится защищаться. Отношения между человеком и государством на протяжении всей истории складывались непросто: гармония и конфликт, стремление подавить и установить равные, партнерские отношения.

 

Идеальные отношения человека с государством складываются только в одном случае — когда устанавливается правовое государство. Оно базируется на верховенстве права в обществе, свободе людей, их равенстве в правах. Члены общества добровольно принимают на себя определенные ограничения и обязуются подчиняться общим законам. В правовом государстве источником законов выступает гражданское общество. Оно определяет собой государство, а не наоборот. При таком положении дел личность имеет приоритет над государством.

 

Иное положение в тоталитарном государстве. Личность и гражданское общество подавляются, политические права человека не соблюдаются, закон устанавливается произвольно в угоду правящему классу или правителю. Не соблюдается равенство всех граждан перед законом.

Человек и власть. Власть — форма социальных отношений, которая характеризуется способностью одних людей влиять на поведение других посредством административно-правовых механизмов. Формальное подчинение человека власти основано на юридических законах, действии социального контроля и санкций. Неподчинение человека власти расценивается как отклоняющееся поведение и карается наказанием согласно законам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.