Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОВЕРЬ СЕБЯ



 

Тема: Растительное сообщество степи

Ковром расстелились буйные травы

И вольная степь впереди…

?   1. Вспомните, как происходило освоение донбасских степей? 2. Как сейчас используются человеком освоенные степи? Остались ли сейчас на территории Донбасса нетронутые степи?  

Большая часть территории донецкого края расположена в степной зоне. В историческом прошлом нетронутые (целинные) степи когда-то занимали значительные площади и назывались Диким полем.

Климат в степи. Степь представляет собой совокупность растительных сообществ засухоустойчивых и морозоустойчивых многолетних травянистых растений. На степь главное влияние оказывает климат, отличающийся жарким, засушливым летом и морозной малоснежной зимой. Сухой климат накладывает свой отпечаток на флору степи. Отсутствие осадков, высокую температуру воздуха, сухие восточные ветра без вреда для себя могут переносить лишь немногие растения, приспособленные к жизни в условиях длительной летней засухи. Несмотря на такие условия, по обилию и разнообразию травяного покрова донецкие степи хороши и привлекательны.

Особенности степных растений.Тяжелый климат определяет особенности степных растений. Они имеют особое строение побегов, листьев и корневой системы, чтобы выдерживать жару и низкую влажность.

1. Мелкие листья. Листья многих растений, мелкие, узкие (не шире 1,5-2 мм) или расчленены на тончайшие дольки и сегменты. С поверхности таких листьев меньше испаряется влаги.

2. Опушение. Астрагалы, шалфеи с помощью опушенного побега защищаются от солнечных лучей и таким образом борются с засухой.

3. Восковой налет. Многие используют слой воска или другого водонепроницаемого вещества, выделяемого кожицей. Это еще одно приспособление степных растений к засухе. Им обладают растения с гладкой, блестящей поверхностью листьев: молочаи, василек русский и др.

4. Окраска. Среди летних степных трав мало ярко-зеленых растений, листья и стебли у большинства из них окрашены в тусклые, блеклые тона. Например, различные виды полыни.

 5. Мощная корневая система. Корневая система в 10-20 раз превосходит по массе надземные органы. Так в степи образуются плотные дерновины, которые внешне похожи на бугры. Дерновина содержит много остатков старых стеблей и листьев, что позволяет интенсивно впитывать дождевую воду и долго ее удерживать.

Рис. 14. Корневая система представителей злаковых

6. Эфемеры и эфемероиды. Эти растения развиваются весной, когда почва достаточно увлажнена. Таким образом, они успевают отцвести и образовать плоды до наступления засушливого периода (тюльпаны, ирисы, шафраны, гусиные луки, адонисы).

Рис. 15. Гусиный лук – эфемероид степи

Рис. 16. Сон-трава (прострел)

Рис. 17. Маки в степи

Рис. 18. Выпас домашнего скота в степи

Растения степи. Внешний вид степи сильно изменяется по сезонам. Ранней весной, когда в почве ещё много влаги, степные склоны становятся желтыми из-за обильного цветения гусиного лука. В апреле цветет адонис, сон-трава. В это время степи покрыты как бы желтым ковром. В середине мая степь становится огненно-красной из-за цветения пиона узколистного (воронец). Всё это буйное разнотравье наполняет степи неповторимым ароматом. Но предельной красоты степь достигает к началу июня, когда зацветает серебристый ковыль и типчак. Ковыль издавна считается флористическим символом степей. Длинные шелковистые пряди ковыля колышет ветер, и кажется, что волнуется серебристое море. В нашей степи произрастает 15 различных ковылей.

В середине июня зацветает чабрец, затем зверобой, душица, лабазник и льнянка. Много растет молочаев и различных видов полыни. Последние придают степному воздуху специфический приятный горьковатый аромат. В конце лета прелесть степи исчезает; степи буреют (выгорают) и приобретают малопривлекательный вид. К этому времени значительная часть степных растений заканчивает свое развитие.

Степи и деятельность человека.Вы уже знаете, что только степи как единственный тип растительности способны создавать плодороднейшие почвы планеты – чернозёмы. Великий почвовед В.В. Докучаев назвал чернозёмы «царём почв». Давая высокую оценку плодородия чернозёмов, он писал: «Чернозём дороже нефти, каменного угля, золотых и железных руд… Всё …ничто в сравнении с ним».

Плодородие чернозёмов послужило причиной того, что большинство степных пространств Донбасса распахано и занято сельскохозяйственными культурами. С момента освоения степей здесь возделывают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, просо, рожь. Земледелие сочетается с развитым животноводством: крупный рогатый скот, коневодство, овцеводство и птицеводство (рис. 18). Нетронутая степная растительность сохранилась лишь в заповедниках Каменные Могилы, Хомутовская степь, на меловых горах да на крутых склонах оврагов.

 

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

1. Что раньше называли Диким полем?

2. Опишите климат, характерный для степей.

3. Перечислите особенности степных растений, которые позволяют им существовать в условиях степи.

4. Назовите растения, произрастающие в степи.

5. Что сказал В.В. Докучаев о чернозёмах?

6. Почему в наши дни почти не осталось нетронутых степей?

 

 

Тема: Пойменная растительность. Прибрежно-водная растительность

Вода без жизни неизвестна…

?   1. Вспомните свойства воды. Почему говорят, что вода это жизнь? 2. Вспомните круговорот воды в природе.  

Воды Донбасса.По территории Донецкого региона протекают около 110 рек. Самая известная и самая крупная из них – Северский Донец. Озёра в нашем крае малочисленны, основное их скопление находится в пойме Северского Донца. Недалеко располагаются Славянские солёные озёра. В хозяйственных целях создано 141 водохранилище, например: Клебан-Быкское, Карловское, Ольховское, Зуевское, Нижнекальмиусское, Старобешевское. Кроме озер и водохранилищ в Донбассе насчитывается более 1000 прудов. На юге Донбасс омывается Азовским морем.

Как вы уже убедились, Донетчина богата на разнообразные водоёмы. В них и рядом с ними произрастают растения, приспособившиеся к водным или полуводным условиям. Одни виды растений развиваются у берегов на мелководье, другие образуют обширные подводные заросли на дне, третьи плавают сплошным покровом на поверхности воды, четвёртые заняли господствующее положение в пойме рек на лугах.

Рис. 19. Прибрежная растительность

Пойменная растительность. Из предыдущих параграфов вы узнали, что в долинах и поймах рек распространены пойменные леса с преобладанием дубовых древесных пород. А вот у кромки воды часто встречается ива белая, которую ещё называют ивой серебристой за шелковисто-серебристые листья. По соседству с ивой растёт тополь чёрный или осокорь. Эти древесные растения могут без вреда переносить длительный период (3-5 недель) затопления. Кроме перечисленных древесных растений можно встретить кустарники: крушину, жостер, терн (рис. 19).

Травянистый покров под пологом древесных насаждений сравнительно небогат. Основной фон в увлажненных лесах образуют будра плющевидная (рис. 20), кирказон (рис. 21). Под пологом леса часто встречаются крапива, аспарагус, подмаренник цепкий. Среди них иногда можно найти ирис болотный водяной. В прибрежных участках, в зарослях кустарников нередко обнаруживается крупностебельный вьющийся паслен сладко-горький.

 

Пойменные луга хорошо выражены по берегам рек. Такие луга тянутся широкой полосой на несколько километров. Издалека пойма кажется сплошным изумрудно-зеленым ковром. Весной, при разливе реки, растения временно затапливаются водой. В результате этого на поверхности почвы откладывается слой ила, благодаря которому пойменные почвы хорошо обеспечены питательными веществами и удобрены.

Рис. 22. Растительность пойменного луга

Основу растительного покрова пойменных лугов обычно составляют костер безостый, пырей ползучий, тимофеевка луговая, ежа сборная. Все они имеют длинные ползучие корневища, способные быстро разрастаться во всех направлениях. Также в пойме встречаются такие травы, как люцерна, чина, клевер, мышиный горошек. Очень заметна герань луговая с сиренево-голубыми цветками, выделяется колокольчик сборный, фиолетовые цветки которого собраны по нескольку в плотные «комки». Среди изумрудной зелени луговых трав нередко можно встретить желтые цветки лютика ползучего, лапчаток (рис. 22).

Прибрежно-водная растительность.Растительный мир водоемов и прибрежной полосы многообразен. Здесь обитают цветковые растения, некоторые папоротники, хвощи, мхи.

Большинство водных растений – многолетние травы. Водные растения разнообразны по своему положению в водоеме. Одни из них целиком находятся под водой. Другие погружены в воду только своей нижней частью. Есть растения свободноплавающие на поверхности воды. Некоторые обитатели водоемов имеют плавающие листья, но их корневище прикреплено ко дну. Возле берегов водоёмов заросли тростника сменяются зарослями рогоза, а затем камыша озерного. В этих зарослях произрастает сусак зонтичный (рис. 23), аир болотный, частуха подорожниковая (рис. 24) и отдельные стебли стрелолиста (рис. 25), который заходит на значительные глубины. Из прибрежного разнотравья встречаются вьюнок речной, поручейник, окопник лекарственный, незабудка болотная.


Рис. 23. Сусак зонтичный

Рис.24. Частуха подорожниковая

 Рис. 25. Стрелолист


 

В центральной части водоёмов радуют глаз кубышка желтая и кувшинка белая, или, как ее еще называют, белая водная лилия. Весь объем воды занят их стеблями, цветоносами и листьями.


Рис. 26. Водяной орех

Рис. 27. Валисснерия спиральная

Рис. 28. Сальвиния плавающая


 

Из полностью погруженных в воду растений массово встречаются роголистник, наяда морская, элодея канадская, валлиснерия спиральная, рдест.

Поверхность водоёмов нередко сплошь покрыта зеленой пленкой из плавающих растений: ряски малой и трехдольной, многокоренника. Из этих видов большое значение имеют ряски. Ряска малая плавает на поверхности, а ряска трехдольная погружена в верхний слой воды.

Среди водных растений много очень древних видов. Через 1,5 миллионов лет в мало измененном виде к нам дошли водяной орех (рис. 26), валлиснерия спиральная (рис. 27), наяда морская, сальвиния плавающая (рис. 28).

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

1. Какие реки, озёра и водохранилища Донбасса вы знаете?

2. Какие растения можно встретить в пойменном лесу?

3. Какие травы произрастают на пойменных лугах?

4. Приведите примеры водных и околоводных растений.

5. Какие водные растения являются древними?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.