Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение 1



Приложение 1

Энергосбережение дома.

Окно: Источником естественного света в помещениях служат окна. Для того, чтобы стекла пропускали больше солнечного тепла и света, необходимо поддерживать чистоту стекол, стараться не загораживать их большим числом цветов, и не занавешивать шторами.

Лампа: когда солнечного света недостаточно, мы пользуемся искусственным освещением. В светильниках необходимо применять современные энергосберегающие лампы. Используя современные лампы, можно значительно снизить расход электроэнергии на освещение.

Холодильник: Правильное использование холодильника также позволяет экономить электроэнергию. Нужно лишь помнить простые правила:

• Устанавливать холодильник следует в наиболее прохладной части помещения вдали от батарей отопления и других источников тепла.

• Следует помнить, что, чем меньше мы держим дверцу открытой, тем меньше тепла впускаем в камеру и компрессору не приходится потреблять дополнительной энергии.

• Так же не стоит класть горячие продукты в камеру. Перед помещением в холодильник необходимо охладить их до комнатной температуры.

 

Чайник: необходимо наливать только то количество воды, которое требуется. Неразумно кипятить 3х литровый чайник из-за одной кружки чая. Для нагрева большего объема, требуется больше энергии.

Стиральная машина: Старайтесь стирать при полной загрузке барабана, это позволит сэкономить как электроэнергию, так и расход воды.

Зарядные устройства: не стоит оставлять зарядные устройства телефонов и другой техники подключенными к сети, когда заряжаемые устройства к ним не подсоединены, они продолжают потреблять электроэнергию.

Кондиционер: Пользуясь кондиционером/радиатором в помещениях, необходимо закрывать окна и двери, чтобы кондиционер/радиатор не тратил электроэнергию на охлаждение/нагрева окружающей среды.

Пылесос: Пылесос значительно меньше потребляет энергии и лучше всасывает пыль, когда его мешок или контейнер для мусора пусты.

Выключатель: не забывайте выключать свет, когда он не нужен.

Датчик: необходимо применять устройства управления освещением (датчики движения и акустические датчики, датчики освещенности, таймеры, системы дистанционного управления)

Способы энергосбережения в социальных учреждениях:

1. Установка энергосберегающих ламп для внутреннего и наружного освещения.

2. Установка светорегуляторов, датчиков движения.

3. Установка теплозащиты помещений (утепление окон, дверей).

4. Утепление стен и полов.

5. Отключение части освещения в учебных классах на время перемены или обеденного перерыва.

6. Установка теплоотражающих экранов за батареями.

7. Использование энергоэффективного оборудования, техники и посуды в столовых.

8. Улучшение естественного освещения (светлая отделка стен, открытые шторы, чистые окна).

9. Содержание в чистоте светильников, плафонов.

10. Пропаганда энергосбережения среди сотрудников и учеников.

 

Домашнее задание:Составьте кластер по характеристике альтернативного источника энергии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.