Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СИЛЬНАЯ РОССИЯ – ЕДИНАЯ РОССИЯ!



СИЛЬНАЯ РОССИЯ – ЕДИНАЯ РОССИЯ!

ВЕСТИ САУЗБАША №8 (48) сентябрь,2020

С ДНЁМ ЗНАНИЙ! Радостный осенний день, наполненный улыбками и цветами, праздник для всех. Поздравляю всех учителей, детей и родителей с Днем знаний, с новым учебным годом! Пускай этот год принесет множество новых открытий. Пускай каждый день будет ярким, запоминающимся, плодотворным и наполнится только положительными результатами, новым опытом и отличным настроением. Глава сельского поселения Саузбашевский сельсовет Эльза Хаертдинова
ПУЛЬС РАЙОНА

ВЫБОРЫ. С 11 по 13 сетября состоятся выборы депутатов Совета муниципального района. Приглашаем всех жителей района принять активное участие в выборах, надеемся, что краснокамцы сделают правильный выбор и проголосуют за тех кандидатов, которые реальными делами помогают развитию нашего района.

90-ЛЕТИЕ РАЙОНА.Продолжаются мероприятия, посвященные 90-летию района.В культурных, образовательных учреждениях проходят конкурсы, фестивали, тематические вечера, ознаменованные 90-летием района.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.На сегодняшний день в районе полным ходом идут уборочные работы. Хозяйства района одними из первых в республике готовы преступить к очередному этапу - закладке фундамента под будущий урожай, во многих хозяйствах уже идут работы по посеву озимых и вспашки зяби.

РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА.В этом году в районе в рамках проекта «Реальные дела» были запланированы ремонт, реконструкция и возведение 28 объектов. Финансы, распределенные между всеми сельскими поселениями района, позволили решить на местах важные задачи по благоустройству. 

ОБРАЗОВАНИЕ. Прекрасно подготовленные школы и детские сады района распахнули 1 сентября свои двери и приняли детей на новый учебный год. За парты в этом году сели 2615 учащихся, из них 278 - первоклассники. 

ЖКХ.В районе прошел зональный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди работников организаций жилищно-коммунального хозяйства», где приняли участие 13 районов и городов республики. Из нашего района в конкурсе участвовали шесть человек, пять из которых были удостоены призовых мест.

ЗЕМЛЯЧЕСТВО. В рамках реализации нового проекта «Люди Башкирии - Люди региона» в районе побывала депутат Государственной Думы от Республики Башкортостан, председатель общества "Землячество Башкортостана" в Москве Инга Юмашева. Целью данного проекта является создание сообщества земляков, объединение выходцев из Башкортостана, проживающих за пределами региона, продвижение имиджа республики в России и за рубежом.

ОТКРЫТИЯ. В деревне Старый Янзигит открылась мечеть, построенная на пожертвования местного жителя Сагирьяна Шайхразиева. Божий храм стал не только прекрасным подарком односельчанам, но и настоящим украшением деревни.

МЕДИЦИНА. Состоялось открытие отремонтированного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Никольск. Жители села получили уютные, оснащенные кабинеты с отдельным входом.

КУЛЬТУРА. Учащиеся детской школы искусств Николо-Березовки прошли на очный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинациях «Рисунок», «Эссе». 

АКЦИИ.В районе объявлен месячник, посвященный Дню пожилых людей, который пройдет с 4 сентября по 4 октября. В рамках месячника будет организована «горячая линия» для оказания информационно-консультативной помощи пожилым людям

МОЛОДЕЖЬ.Воспитанница ДШИ села Николо-Березовка Рената Тагарифуллина стала Лауреатом в Международном фестиваль-конкурсе «Золотое сечение» в номинации «видеоклип». Ее работы, выполненные под руководством преподавателей Р.Минимуллиной и А.Хурамшиной, высоко оценены жюри.

 

   
ПОМНИМ ПОИМЕННО

Гильмутдинов Сабирьян Гильфанович -
участник войны с 1942 по 1945 гг. Старший сержант в 286 артиллеристском полку. Воевал под Воронежем, Смоленском направлении, Украинском фронте.
Получил осколочное ранение в 18 местах, 2 раза в предплечье.
Награды: Орден Отечественной войны 2 степени,
Медаль Жукова. Юбилейные медали: «20лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «30лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «40лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «50-лет Вооруженных сил СССР», «60-лет Вооруженных сил СССР», медаль «За доблестный труд» в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. После войны работал в правлении счетоводом, продавцом, заведующим базой, комендантом общежития, лесником. «Победитель социалистического соревнования 1977г», «Ударник коммунистического труда» (1974,1975,1976гг)
«Отличник советской потребительской кооперации», «Ветеран труда».

Аделина Шаймухаметова, 6 класс

ЛЕТО 2020

В августе работалареспубликанская детская профильная смена по изучению истории и культуры Башкортостана, реализующая программу «Йәйләү». Профильная смена по изучению истории и культуры Башкортостана была организована с целью развития и поддержки одаренных детей, приобщения и воспитания бережного отношения обучающихся к языку, истории и культуре Башкортостана, формирования языковых, коммуникативных, лингвокультурологических компетенций участников, а также для поддержания культурных и просветительских связей между народами.

В числе отдыхающих была и наша ученица – Юлияна Чемисова, победитель муниципального этапа олимпиады по башкирскому государственному языку. «В программе смены были интеллектуальные конкурсы, викторины, мастер-классы по национальной культуре, онлайн-встречи со знаменитыми поэтами и писателями, деятелей искусства, популярными артистами. Было очень интересно! В викторине «Национальный музей РБ» я стала призером. К участию в этой смене меня подтолкнула моя учительница башкирского языка Фаузия Шамсетдинова и я ей благодарна за это», – поделилась своими впечатлениями Юлияна. Мы же хотим пожелать Юлияне творческих успехов и новых побед!

 Сектор журналистов-обозревателей

 
НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

     

 В рамках программы «Реальные дела» партии Единая Россия, завершена работа по ремонту крыльца фельдшерско-акушерского пункта с установкой пандуса, замена оконных блоков в ФАП. В сентябре 2020 года запланировано открытие объекта. 

Основной задачей, которая стоит на сегодняшний день на первом месте, является подготовка и проведение выборов депутатов Совета муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан 13 сентября 2020 года. Зарегистрированы кандидаты в депутаты по каждому избирательному округу. Наш сельсовет относится к 10 избирательному округу и включает деревни Саузбаш, Саузово, Саклово, Новокабаново и Кузгово. Для удобства и соблюдения мер безопасности в условиях непрекращающейся короновирусной инфекции, решением Территориальной избирательной комиссии № 843 от 20 августа 2020 года, голосование будет проводиться по следующим дням:

- досрочное голосование- со 2 сентября по 10 сентября: вы можете проголосовать на своем избирательном участке с 16.00 до 20.00 часов, если в дни голосования 11-12-13 сентября вы по уважительной причине будете отсутствовать по месту жительства;

- досрочное голосование в помещении для голосования - 11,12 сентября с 8.00 до 20.00 часов, а 13 сентября с 7.00 до 21.00 часов для всех желающих избирателей в удобное для Вас время;

-досрочное голосование на дому - 11,12 сентября с 8.00 до 20.00 часов, а 13 сентября с 7.00 до 21.00 часов, для всех желающих избирателей в удобное для Вас время. Заявления для голосования на дому вы можете подавать в УИК начиная с 02 сентября до 17.00 часов 13 сентября.

Администрация сельского поселения призывает всех избирателей нашего сельского поселения выполнить свой гражданский долг, воспользоваться своим избирательным правом, прийти в дни для голосования на избирательный участок и сделать свой выбор.   

Администрация сельского поселения

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ

В 2020-2021 учебном году образовательные организации РБ обеспечивают реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

С 1 сентября школа приступает к работе в очном режиме. В целях безопасности обучающихся и работников школы массовые мероприятия проводиться не будут. В День Знаний пройдет торжественная линейка, где примут участие только обучающиеся 1 и 9 классов. Для обучающихся 2-8 классов 1 сентября организуется в дистанционном формате: Открытый урок с Главой РБ Р.Хабировым; Всероссийский онлайн-урок, посвященный 75-летию Великой Победы. Со 2 сентября все обучающиеся начнут учебу в обычном режиме с соблюдением ограничительных и профилактических мер.

25 августа в районном доме культуры с.Николо-Березовка состоялось традиционное районное августовское совещание по образованию. Подведены итоги прошедшего учебного года и определены задачи  на новый учебный год. В смотре-конкурсе учреждений образования наша школа стала победителем в номинации «Лучший школьный стадион (спортивная площадка)».

 Фаузия Шамсетдинова, зам. дир. по УВР

  
  КУЛЬТУРА

 

 10 августа в Саузбашевской сельской модельной библиотеке в рамках 90-летия Краснокамского района провели обзор у книжной выставки «Славься, Краснокамская земля!». Библиотекарь Ансария Гараева рассказала об истории родного края, о знаменитых людях района в разных отраслях деятельности.

 12 августа была размещена информация Вконтакте выставка-совет «Будьте ловки на заготовки». На выставке представлены издания, в которых читатели найдут способы хранения и приготовления домашних заготовок, интересные и необычные рецепты консервирования, сушки и замораживания собранного урожая, практические советы и рекомендации.

 22 августа провели информационный час «Флаг России». Целью данного мероприятия было познакомить с историей флага, расширить кругозор в области государственной символики, воспитать любовь к Родине. Показали презентацию «История Флага».   

 27 августа с целью формирования активной гражданской позиции и осмысления своего политического статуса для молодых избирателей была проведена встреча «Мы — информируем, вы —выбираете» с участием председателя Флюры Талиповой и секретаря УИК Олеси Хайдаровой . Они познакомили с историей возникновения выборов, дали информацию о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации. В завершении  была проведена викторина «Свое будущее выбираем сами». Данное мероприятие было направлено на привлечение молодежи к участию в выборах и к работе в составах избирательных комиссий, повышение доверия молодых избирателей к институту выборов.

Гулдарида Газизова, художественный руководитель

К 90-ЛЕТИЮ РАЙОНА

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.