Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые руководители!



Уважаемые руководители!

Общественная организация местные отделения «Волонтеры Победы» запустили Акцию «Улица героев». Приглашаю Вас к участию в Акции.

Во всех муниципальных образованиях будут подготовлены письма -треугольники с информацией о героях, чьими именами названы улицы сел и городов.

Совместно с краеведческим музеем мы подготовили информационные листовки для ознакомления, использования на классных часах, мероприятиях и для ознакомления населения. Каждый обучающийся может сложить письмо-треугольник, взять домой и вручить членам своей семьи. В идеале по возвращении домой вручить прохожему, может Ваши учащиеся проживают на улицах, названных в честь Героя.

Главный специалист УКСТиДМ ___________ Р.А.Муллагалеева

1.Воронцов Алексей Парамонович. Родился 05.04.1915 в селе Нижний Курмей Абдулинского района Оренбургской области. 21 января 1943 года при освобождении посёлка городского типа Волоконовка (Белгородская область) в критический момент боя поднял бойцов в атаку и выбил противника из укреплённого узла. 4 февраля 1943 года у железнодорожной станции Шиповатое (Великобурлукский район Харьковской области) эскадрон был атакован противником силами до батальона с артиллерией и бронемашинами. Воронцов возглавил отражение вражеской атаки на левом фланге эскадрона. В этом бою было подбито три танкетки, семь бронемашин и уничтожено до ста солдат и офицеров противника, захвачено четыре орудия, 30 автомобилей и 15 мотоциклов. 24 февраля 1943 года эскадрон, обороняя хутор Булахи (Нововодолажский район Харьковской области), был окружён немецкими танками и автоматчиками. Воронцов лично из противотанкового ружья поджёг три танка. В этом бою А. П. Воронцов погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 10 января 1944 г. Награды: орден Ленина, орден Красной Звезды, медаль "За отвагу".

 

 

2.Кельчин Михаил Никифорович. Родился 1921 году в селе Моторино Северного района Оренбургской области. В 1936 г. переехал в г. Абдулино Оренбургской области. Отличился во время битвы за Днепр. Взвод Кельчина одним из первых в полку вышел к Днепру и переправился на плацдарм на его западном берегу (Букринский плацдарм). Уже во время первой немецкой контратаки артиллеристы взвода подбили два танка, а сам Кельчин уничтожил вражескую самоходную артиллерийскую установку. В ходе отражения очередной немецкой контратаки взвод уничтожил 2 противотанковых и 1 штурмовое орудия, 2 пулемёта, несколько десятков немецких солдат и офицеров. Во время боёв Кельчин убил одного пулемётчика, а второго сумел взять в плен и доставить в штаб вместе с его новейшим пулемётом.Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 10 января 1944 г. за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра. Награды: орден Ленина, медаль "За отвагу".

3.Комаров Георгий Владимирович. Родился 03.02.1896 году в селе Завьяловка Бугурусланского района Оренбургской области. Проживал и работал в г.Абдулино Оренбургской области. 24 июня 1944 года Комаров принимал участие в прорыве немецкой обороны к юго-востоку от деревни Задрутье Рогачёвского района Гомельской области Белорусской ССР, переправлялся через Днепр, принимал участие в боях на плацдарме на его западном берегу. Затем он участвовал в форсировании реки Щара к югу от Слонима. 4 сентября 1944 года Комаров участвовал в прорыве немецкой обороны у реки Нарев на территории Польши. В том бою он получил тяжёлое ранение, но продолжал сражаться. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 10 января 1944 г. за героизм и мужество, проявленные при отражении контратаки танков и мотопехоты противника. Награды: орден Красного Знамени, орден Ленина, медаль "За отвагу".

 

4.Павлов Павел Прокопьевич. Родился 15.12.1923 года в поселке Покровка Абдулинского района Оренбургской области. Отличился во время Уманско-Ботошанской операции. 24 марта 1944 года взвод Павлова в числе первых переправился через Днестр и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма, уничтожив около 60 солдат и офицеров противника. 28 марта 1944 года взвод участвовал в отражении четырёх немецких контратак в районе села Медвежа Бричанского районаМолдавской ССР, удержав захваченные позиции. Звание Героя Советского Союза присвоено 13 сентября 1944 г. за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днестра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки.С марта 1945 года лейтенант Павлов- в запасе. Жил в родном селе, работал в колхозе. Умер в 1963 году. В с. Покровка герою установлен бюст. Награды: орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, два ордена Красной звезды.

 

 

5.Сорокин Михаил Яковлевич. Родился 29.10.1910 в г. Абдулино Оренбургской области. Майор Михаил Сорокин в числе первых в полку переправил личный состав вверенного ему дивизиона и орудия через реку Днепр у посёлка городского типа Радуль Репкинского района Черниговской области Украины. Отражая вражеские контратаки, артиллерийский дивизион майора Сорокина М. Я. нанёс противнику значительный урон в живой силе и военной технике, чем содействовал переправе других подразделений на плацдарм. Погиб он 12 декабря 1943 года в ожесточенном бою с фашистами у районного центра Василевичи на Белорусском полесье. Похоронен в селе Василевичи Жлобинского района Гомельской области. Перезахоронен в городе Самаре, где установлен бюст Героя и мемориальная доска. В городе Абдулино у здания ПУ-17 также установлен его бюст. Звание Героя Советского Союза присвоено 30 октября 1943 г. за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки. Награды: орден Ленина, орден Александра Невского, орден Отечественной войны II степени.

 

 

6.Тургенев Фёдор Николаевич. Родился 28.06.1912 г. в г. Абдулино Оренбургской области. В 1920-е годы семья переехала в г. Куйбышев 20 июня 1942 года с аэродрома на мысе Херсонес капитан Тургенев повёл шестёрку Ил-2 на штурмовку наземных вражеских войск, наступающих в районе железнодорожной станции Мекензиевы Горы. Несмотря на плотный зенитный огонь, лётчики несколько раз проштурмовали врага, сорвав его небезосновательные намерения в этот же день прорваться к Севастополю. Всего командир звена 18-го штурмового авиационного полка капитан Фёдор Тургенев к июню 1942 года совершил 86 боевых вылетов на штурмовку скоплений войск врага, в воздушном бою уничтожил один самолёт противника и три — на аэродроме. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 июля 1942 г. Награды: орден Ленина,четыре ордена Красного Знамени, орден Ушакова, орден Красной Звезды, медаль "За боевые заслуги", медаль "За оборону Севастополя",медаль "За оборону Кавказа", медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медаль "За взятие Кенигсберга".

 

 

7.Фомин Николай Петрович. Родился 24.11.1914 году в селе Большой Сурмет Абдулинского района Оренбургской области. Отличился во время освобождения Витебской области Белорусской ССР. 22 июня 1944 года батальон Фомина прорвал немецкую оборону и штурмом взял деревни Картоши и Плиговки. Когда одна из рот лишилась командира и залегла под массированным огнём противника, Фомин поднял её в атаку, захватив 4 артиллерийских орудия, 1 батарею миномётов и 3 пулемёта. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 24 июля 1944 г. за личную храбрость и умелое командование батальоном при прорыве укрепленной полосы обороны и окружении Витебской группировки противника. Награды: орден Ленина, орден Красного Знамени.

 

8.Хайрутдинов Мингаз Хайрутдинович. Родился 15.08.1905 году в селе Новоякупово Абдулинского района Оренбургской области. На фронте был командиром орудия 597-го артиллерийского полка. 16 августа 1944 года на огневую позицию полка немцы бросили более 40 танков. В этом неравном бою расчёт Хайрутдинова уничтожил 3 танка, 15 огневых точек и большое количество солдат и офицеров противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 г. за героизм и мужество.После войны жил и работал в родном селе.Умер 04.02.1970 г.Награды: орден Ленина, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медаль "За боевые заслуги".

 

9.Третьяков Сергей Николаевич. Родился 08.09.1968г. Погиб 06.08.1988г. Сержант. Награжден орденом Красного Знамени ( посмертно), медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе» II степени. В Афганистане С. Третьяков служил с мая 1987 года в в/ч пп 43151 в должности командира боевой машины специального назначения, принимал участие в 10 боевых операциях.

14 июля 1988 года Сергей участвовал в боевых действиях северо-восточнее поселения Занабад. Группа обнаружила моджахедов и вступила в бой. Грамотно оценив обстановку, проявив мужество и героизм, Третьяков проник в тыл противника. Своими действиями он способствовал успешному выполнению поставленной боевой задачи.

В другой раз Третьяков в составе группы захвата, умело используя рельеф местности, смело и решительно вплотную приблизился к душманам и подавил их огневую точку.

В августе того же года сержант Третьяков входил в состав разведовательно-досмотровой группы ведения воздушной разведки. Был обнаружен и атакован вражеский караван. Сергей одним из первых открыл огонь по убегающим мятежникам, но был тяжело ранен. Караван уничтожили, но спасти Сергея Третьякова не удалось.

 

10. Ю́рий Алексе́евич Гага́рин (9 марта 1934, Клушино, Гжатский (ныне Гагаринский) район, Западная область, СССР — 27 марта 1968, возле села Новосёлово, Киржачский район, Владимирская область, СССР) — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

Полковник ВВС СССР (1963), военный лётчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР (1961), член ЦК ВЛКСМ, депутат Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство[4][5]. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, расположенного в Кызыл-Ординской области Казахстана. После 108 минут[6] полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. 12 апреля 1961 года, день полёта Юрия Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран[7]. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н. Е. Жуковского, работал в Центре подготовки космонавтов и готовился к новому полёту в космос.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руко водством опытного инструктора В. С. Серёгина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными до сегодняшнего дня.

В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур (впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства). В честь первого космонавта Земли был переименован ряд населённых пунктов (включая его родной город — Гжатск), названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.