Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СИЛЬНЫЙ БАШКОРТОСТАН – СИЛЬНАЯ РОССИЯ!



СИЛЬНЫЙ БАШКОРТОСТАН – СИЛЬНАЯ РОССИЯ!

 ВЕСТИ САУЗБАША№6 (46) июнь,2020

 
ПУЛЬС РАЙОНА

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Завершив весенне-полевые работы, хозяйства района преступили к кормозаготовке.

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ. В районе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. Глава Администрации района Рустам Мусин, председатель Совета Айрат Муртазин, заместители главы, руководители учреждений возложили венки и живые цветы к мемориальному комплексу павшим в годы Великой Отечественной. Более 8 тысяч краснокамцев ушли на фронт, половина из которых сложила головы в боях за Родину.

ПАРАД ПОБЕДЫ. В день Парада Победы в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны вКраснокамском районе прошли торжественные мероприятия, которые начались под звон Свято-Никольского Храма. Концертная программа, мастер - классы, флешмоб, онлайн - акции - все мероприятия проходили под хештегом #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ.

ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ.В районе ведётся большая работа по поддержке льготных категорий семей, обеспечению их земельными участками. На днях 24 семьи получили земельные участки для индивидуального строительства на территории сельского поселения Раздольевский сельсовет, 56 семей в Музяковском СП.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ЧАС. Прошли совещания в формате «Предпринимательский час», где были рассмотрены инвестиционные проекты «Строительство теплиц для выращивания цветов и клубники, развитие садоводства», «Цех по производству металлоконструкций и полного цикла металлообработки», «Фермерское хозяйство для ведения овцеводства, коневодства, птицеводства и разведения КРС», «Организация пляжного отдыха вдоль реки Кама вКраснокамском районе». Надеемся, что все они будут реализованы в жизнь.

ОТКРЫТИЯ.В рамках национального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в деревне Купербаш устанавливается "Модульный фельдшерско-акушерский пункт. ФАП укомплектован всем необходимым оборудованием, отвечает всем соответствующим санитарным нормам и требованиям и будет укомплектован необходимым оборудованием. 

СУББОТНИКИ.В рамках Дней поминовения и почитания в районе прошли мероприятия по благоустройству кладбищ, заброшенных захоронений. 

СОЦИАЛЬНАЯ ЯРМАРКА.В районном центре прошла Социальная ярмарка, где сельскохозяйственные предприятия района, крестьянские фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели выставили на продажу свою продукцию.

МЕДИЦИНА. Свой профессиональный праздник отметили медики района. На праздничном мероприятии медицинских работников поздравил Глава администрации района Рустам Мусин. Труд многих работников был отмечен Почетными грамотами министерства здравоохранения РБ, районной администрации, профсоюза медицинских работников.

ОБРАЗОВАНИЕ. Председатель Совета района Алексей Горбачев, начальник отдела образования Ильдус Хафизов, выпускник 11 класса Павел Красильников приняли участие на пресс-конференции «Великая Отечественная война как фактор формирования общегражданской идентичности», организованной Школой молодого этнополитолога РБ, редакцией газеты «АиФ - Башкортостан». Алексей Горбачев рассказал о школьном проекте «Правда о войне», направленном на борьбу с мифами, разрушающую гражданственность и патриотизм. Инициатива нашла поддержку в республике - руководитель исполкома Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров предложил Министерству образования республики распространить опыт нашего района во всех общеобразовательных учреждениях Башкортостана.

ВОЛОНТЁРЫ. Состоялась онлайн-встреча Главы Администрации района Рустама Мусина с волонтёрами, которые активно оказывали помощь нуждающимся гражданам, участвовали в реализации многих благотворительных акции. Глава района поблагодарил их за доброту, отзывчивость и активную гражданскую позицию.

ДНИ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПИСЬМЕННОСТИ.В рамках Республиканского фольклорного праздника «Никола Вешний» прошёл конкурс исполнителей народных песен, в котором воспитанница ДШИ Рената Тагарифуллина с песней «Тайна девичья" была удостоена приза зрительских симпатий.

МОЛОДЕЖЬ. В ФОК "Прикамье" состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню молодежи. Глава администрации района Рустам Мусин, депутаты районного Совета поздравили молодёжь района, самым активным из них вручили почётные грамоты и благодарственные письма.

КУЛЬТУРА. В онлайн-режиме прошел выпускной вечер в детской школе искусств села Николо-Березовка, где 42 выпускника торжественно получили свидетельства об окончании школы.

 
ПОМНИМ ПОИМЕННО

НуриахметовНурлыгаянШайхуллович,уроженец деревни Саузбаш.
В 1939 году был призван на службу,
в 1940 году участвовал на войне с финнами в рядах 119 дивизии 421 полка. С 26 июня 1941 года - участник Великой Отечественной войны.
Несколько раз был ранен и лежал в госпитале.
10 июня 1942 года вернулся домой.
Был награждён Орденом Великой Отечественной войны 1 степени, Юбилейными медалями: «20лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «30лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «40лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «50 лет Победыв Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «60 лет Победы вооруженных сил СССР», «70 лет Победы вооруженных сил СССР», «За победу над Германией», Медалью Жукова «Ветеран труда». После войны работал бригадиром, разнорабочим в родном колхозе.

Данил Латыпов, ученик 6 класса

ГОД ЭСТЕТИКИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым 2020 год был провозглашён Годом эстетики населённых пунктов, главной целью которого является обеспечение комплексного подхода к облагораживанию городов и сёл.

У нас ведётся большая, плодотворная и творческая работа в этом направлении. С марта месяца проводятся субботники по благоустройству и озеленению территорий.

Приняли участие в акции «Аллея Победы», где на территориях сельского клуба, школы были посажены деревья и кустарники. Ежегодные акции по посадке деревьев – это не только вклад в лесовосстановление и озеленение Башкортостана, но и воспитание бережного отношения к лесу и природным ресурсам.

Работники сельского клуба провели субботник по благоустройству территории обелиска, посвященного участникам Великой Отечественной войны.

Сектор журналистов-обозревателей

 
НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

С наступлением жарких дней все спешат к водоемам, находя здесь возможность освежиться. Купание приятное, но, к сожалению, небезопасное времяпрепровождение. По статистике ежегодно в водоемах России гибнут от 10 до 15 тысяч человек. Главные причины гибели людей на воде – грубейшее нарушение правил безопасного поведения, самоуверенность и страх.Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу! Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль. При купании недопустимо: плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин; нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна; приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов; хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.. Не оставляйте без присмотра детей, постоянно контролируйте их местонахождение

Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!» Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Для информации: на территории сельского поселения не имеется мест , специально оборудованных под пляжи и места для купания. Купание во всех водоемах ЗАПРЕЩЕНО! Ответственность несет каждый сам за себя и свою семью.

Началась подготовка к проведению общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации 01 июля 2020 года . С 15 июня начали свою работу участковые избирательные комиссии. Голосование продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля. Это сделали для того, чтобы не собирать сразу много людей на участках. Чтобы поток голосующих был более равномерным, участковые избирательные комиссий (УИК) дадут рекомендации жильцам каждого дома, когда лучше прийти. Но это не значит, что надо явиться строго в указанный день и час, каждый может сам выбрать удобное время.Кроме того, все желающие могут проголосовать дома с 25 июня по 1 июля. Для этого достаточно подать заявку на портале госуслуг или позвонить в свою участковую комиссию. Никаких уважительных причин указывать не нужно.

Так как компания будет проходить в течение семи дней, будет сделано все, чтобы в пунктах голосования не было сразу много людей, соблюдались санитарно-эпидемиологические меры. Маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались. На входе положат дезинфицирующий коврик, кому требуется - выдадут средства защиты и одноразовые ручки. На выходе поставят урну для использованных масок, перчаток и прочего. В этот раз почти все процедуры будут проходить бесконтактно. Чтобы получить бюллетень, надо предъявить паспорт, но на расстоянии, член избиркома не должен брать его в руки. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам, но каждый своей ручкой.

Просим всех граждан проявить активность, прийти на избирательный участок и проголосовать.

 

Администрация сельского поселения

ОБРАЗОВАНИЕ

Наступает лето, и каждый ученик с удовольствием ожидает каникулы. Прошло время уроков, оценок, домашнего задания, на смену которого пришла пора отдыха.

1 июня - День защиты детей. Прошли онлайн мероприятия, посвящённые данной теме и в рамках профилактических мероприятий "Внимание - дети!": конкурс рисунков, просмотр видеоурока.

12 июня в рамках празднования Дня России в целях патриотического воспитания подрастающего поколения были организованы следующие мероприятия:флешмоб "Флаги России. 12 июня",флешмоб "Окна России".

Зам. дир. по УВР ФаузияШамсетдинова

КУЛЬТУРА

 

Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности Саузбашевской сельской модельной библиотеки.

Летом главная задача библиотеки заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше детей, расширить их кругозор, научить творчеству общения, привить любовь к книге, бережному отношению к родному краю, к природе. Именно библиотека превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие. Чтобы организовать летний отдых, Саузбашевская сельская модельная библиотека тесно сотрудничала со школой, домом культуры.Саузбашевская сельская библиотека работала по специальным планам, которые позволяют разнообразить досуг детей и подростков, способствуют выявлять и развивать их способности, формировать и поддерживать читательскую активность. Работа библиотеки в летний период из-за пандемии была не из легких. Самый любимый праздник «День защиты детей» пришлось проводить онлайн. В этот день был организован районный конкурс рисунков «Лето моей мечты» участвовали 14 детей. Районный конкурс стихов «75 строк о войне», где участвовали и дошкольники и учащиеся.

10 июня предложили вниманию детей ссылки на аудиокниги, которые идеально подходят для чтения на каникулах «РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ!!!.» В связи с тем, что 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы, проводились мероприятия по формированию у детей и подростков чувства патриотизма, гордости за свою Родину и повышения интереса к её истории.

11 июня участие во Всероссийском конкурсе семейного творчества "Маленькие истории про большую войну…". Участница Динара Шамсутдинова заняла 2 место.

 14 июня участие в дистанционном районом конкурсе «75 строк о войне», участники Алина Шамсетдинова, Тимур Сергеев, Настя Иликбаева, РинальАслямов.

22 июня провели патриотический час ко Дню памяти и скорби «знать и помнить», акция зажги свечу. Экранизация произведений поэта и писателя Александра Твардовского.

 

Печатный орган: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа д. Саузбаш»

                                                               Редколлегия: Ф.Ф.Шамсетдинова, сектор журналистов-обозревателей школы

 

 

Адрес школы: д. Саузбаш, ул. Дорожная, д. 10                      Периодичность: 1 раз в месяц                        Тираж: 146 экземпляров

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.