Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Структура периодической таблицы элементов



Тема: Структура периодической таблицы элементов

Задачи:

- дать понятие о структуре периодической системы, группах, периодах;

- продолжить развитие навыков и умений сопоставлять, работать самостоятельно;

- воспитывать чувство национальной гордости.

 

Мотивация и целеполагание:

«У научного изучения предметов две основные или конечные цели: предвидение и польза».

Д.И. Менделеев

 

Изучение нового материала:

Д.И. Менделеев разработал научную классификацию химических элементов – Периодическую систему в форме таблицы. Эту таблицу можно представить в виде дома, где «живут» все химические элементы. Каждому химическому элементу отведена своя «квартира», т.е. клетка с определенным номером. Например, кальций «живет» в «квартире» №20, т.е. в клетке №20.

По горизонтали дома располагаются «этажи». Их всего семь. В химии они называются периоды. На первом этаже «живут» всего 2 химических элемента, на втором и третьем – по 8. Эти периоды, или «этажи» называются малыми. Подумайте, почему?

Начиная с 4-го периода на каждом «этаже» появляется больше «жителей». Итак, на 4-ом и 5-ом – их 18, на 6-ом – 32, а на 7-ой пока все «жители» не заехали. Эти периоды уже называют большими, ведь здесь так много химических элементов, расположенных в два ряда.

Если вы были внимательны, то заметили, что в «подвальных этажах» «живут» по 14 элементов-близнецов, похожих по своим свойствам. Одни похожи на лантан и называются, поэтому лантаноиды, другие похожи на актиний и называются актиноиды.

По вертикали химические элементы тоже «живут» друг под другом. Эти вертикальные ряды называются группами. В этих вертикальных группах химические элементы имеют сходные свойства. Этих групп всего 8.

Каждая группа состоит из двух подгрупп: главной и побочной. Главную подгруппу еще называют группой А, в нее входят элементы малых и больших периодов. Побочную подгруппу называют еще группой В, в нее входят элементы только больших периодов.

Давайте рассмотрим главную подгруппу Iгруппы, в нее входят Li, Na, K, Rb, Cs, Fr. Это подгруппа лития, ведь литий в ней первый. Побочная подгруппа этой группы образована Cu, Ag, Au, поэтому ее называют подгруппой меди.

Кроме короткопериодной таблицы Д.И. Менделеева, которая у вас в учебнике, есть еще и длиннопериодный вариант (см. рис. 25)

Всего в таблице 114 химических элементов и подобно тому, как 33 буквы алфавита образует множество слов, так и 114 химических элемента образует множество веществ.

 

Обобщение и систематизация знаний:

1. Что называется периодом? Сколько химических элементов включают 1, 2 и 3 периоды? Сколько элементов в больших периодах?

2. Что называется группой периодической системы? Что говорят буквы А и В после номера группы?

3. Чем отличаются большие периоды от малых?

 

Закрепление и контроль знаний:

1. Назовите элементы IVA и VIBгрупп.

2. Прямыми линиями выделите ряды, где находятся: а) элементы одного и того же периода; б) элементы одной и той же группы.

Be Al Cl                     N O Ne

Mg P Ar                        P Be Na

Ca Li HAs He S

3. Найдите в каждом ряду один из элементов, который отличается от остальных по положению в периодической системе химических элементов.

а) H, He, Ne, Ar

б) H, Li, Be, B

в) Fe, Co, Ni, Ar

г) F, Cl, Mn, Br

Ответы:а) H; б) H; в) Ar; г) Mn.

4. Выберите группы сходных элементов:

а) Na, Ca, O

б) Ne, Ar, He

в) F, Cl, Br

г) P, В, Li

Ответы:б; в.

 

Рефлексия и подведение итогов:

Игра «Ярче всех!».

Учащимся раздаются листочки с набором «звезд» разной величины по количеству изученных понятий и предлагается вписать то, что больше всего запомнилось, в «звезду» соответствующе величины; то, что меньше – соответственно, меньшей величины.

Затем данные листочков обрабатываются несколькими учащимися и выявляется «самая ярка звезда» этого урока, самое усвоенное понятие.

 

Домашнее задание:

I уровень: §5, упр. 5;

II уровень: тоже + доклад «Открытие периодической таблицы элементов».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.