Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нигилизм. Диалог. Критический реализм ЭПОС. Конфликт. Портрет



 

 

Литература, 10 класс, Горностаева Катя

1?

Как называлась система взглядов «новых людей», основанная на отрицании общепринятых ценностей: идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни?

Нигилизм

2?

Как называется использованная в данном фрагменте форма общения между персонажами, основанная на обмене репликами?

Диалог

3?

Укажите жанр названного произведения И.С. Тургенева.

Роман

4?

К какому роду литературы относится произведение И.С. Тургенева «Отцы и дети»?

Критический реализм ЭПОС

5?

Установите соответствие между персонажами и их характеристиками.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

А – 2); Б – 1), 3); В – 4).

6?

Герои спорят о различных вещах, придерживаясь разных точек зрения. Укажите термин, которым в художественном произведении называется столкновение взглядов, жизненных принципов.

Конфликт

7?

Назовите средство характеристики героя, строящееся на описании его внешнего облика: «Но лицо его друга показалось ему таким зловещим, такая нешуточная угроза почудилась ему в кривой усмешке его губ, в загоревшихся глазах, что он почувствовал невольную робость». В какой момент сюжета появляется это описание? Не увидела вопрос!

Портрет

8?

Чем объясняется различие в отношении к Базарову Николая Петровича и Павла Петровича?

Различие в отношении к Базарову между Николаем и Павлом Кирсановыми объясняется различием характеров и мировоззрений самих героев. Так, если Николай Петрович проявляет интерес к гостю, то Павел Петрович практически сразу проявляет неприязнь, которая впоследствии переросла в ненависть. ГЛУБЖЕ!

В своем видении мира Павел Кирсанов категоричен, он, как и его брат Николай, сторонник либерализма; несмотря на то, что герой считает себя прогрессивным человеком, его взгляды полностью не совпадают с идеями Базарова, что ярко представлено в данном отрывке: «Впрочем, мы друг друга понять не можем; я, по крайней мере, не имею чести вас понимать.

— Ещё бы! — воскликнул Базаров. — Человек всё в состоянии понять; а как другой человек может иначе сморкаться, этого он понять не в состоянии.»ЭТОТ ДИАЛОГ НЕ ДОКАЗЫВАЕТ НЕСОВПАДЕНИЕ ИДЕЙ! Здесь автор вводит антитезу, которая легла в основу конфликта между Павлом Петровичем и Евгением Васильевичем.

Николай Петрович – спокойный, неконфликтный и добрый герой; ему очень интересна личность Базарова:

«он бы каждый день приходил, как он выражался, «учиться», если бы хлопоты по хозяйству не отвлекали его»; за столом отец Аркадия заводит разговор на научные темы, интересные Евгению, тем самым стараясь избежать возникновения конфликта.

Таким образом, из-за различных мировоззрений и характеров «отцов», различается и отношение к Евгению Базарову, на основе чего выстраивается главный конфликт произведения.

ВЫВОД ПОВЕРХНОСТНЫЙ!

1-1-2 4 баллов из 6

 

9?

 

В каких произведениях русской литературы звучит тема «отцов и детей» и в чём эти произведения созвучны (или противоположны) «Отцам и детям» И. С. Тургенева?

Тема «отцов и детей» представлена в таких произведениях русской литературы, как

 

: «Горе от ума» А. С. Грибоедова и «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. Главный конфликт – конфликт поколений – является основным в произведениях Тургенева и Грибоедова. Чацкий и Базаров – представители нового, прогрессивного поколения, поддерживают науку, стремление к знаниям; оба героя сталкиваются с непониманием со стороны окружающих, и из-за этой антитезы возникает конфликт. Однако отношение к поколению «отцов», показанное в произведении А. С. Пушкина другое: Петр Гринев считает, что не имеет права ослушаться отца и следует наставлениям Андрея Петровича. Слова, сказанные отцом на прощание, и наставление «беречь платье снову, а честь смолоду» являются главным жизненным ориентиром героя.

Таким образом, в произведениях русской литературы главной проблемой становится тема «отцов и детей», которую каждый автор раскрывает по-своему, противопоставляя или сближая поколения.Катя, вывод не имеет никакого конкретного содержания!

1-2-1

10?

Какова позиция автора в споре «отцов» и «детей»?

Позиция автора в споре «отцов» и «детей» такова: он предстает сторонником дворянства – «отцов», но при этом поддерживает новые идеи «детей».

Социально-психологический роман Тургенева «Отцы и дети» описывает портрет поколений, проблему, насущную во все времена. Главные герои, между которыми возникает конфликт, – представители двух поколений, поколений «отцов» и «детей», представителей аристократического дворянства и революционных деятелей. Затронутая в романе проблематика волнует Тургенева: будучи дворянином, сам автор выступает против категорического революционизма, однако, писатель не публикует под видом роман антинигилистическую карикатуру на «детей», он все же видит в лучших представителях молодежи здоровую силу, несущую положительный заряд.

Главный персонаж – нигилист Евгений Базаров, предстает уже сложившимся новым деятелем и самобытной натурой, но вся его деятельность, научная и общественная, – впереди.Тургенев не мог и не хотел сделать положительным героем своей книги революционного деятеля. Но, несмотря на это, автор отзывается о Базарове, как о «самой симпатичной из всех фигур», что подчеркнуто уже в образе героя: его личность незаурядна, она сочетает в себе волевое героическое начало с несомненным трагизмом.

Как представителя старшего поколения, Тургенев вводит образ Павла и Николая Кирсановых. Но, если автор симпатизирует Николаю Петровичу, это тот образ, который олицетворяет самого писателя, то Павел Петрович,сторонник либерализма, аристократичный дворянин, консервативный своем мировоззрении, становится карикатурной фигурой, это насмешливый, ироничный и забавно желчный человек. Несмотря на все благородство героя, он весьма недалек в своем познании, не понимает, как человек может мыслить совсем по-другому. Именно поэтому нельзя сказать, что Тургенев остается на стороне старшего поколения, но и не встает на сторону «детей».
Таким образом, из конфликта «отцов» и «детей» ясно виден вывод и позиция автора – «Ни отцы, ни дети».

 

Катя, плохо! Нет содержания споров. Поэтому и не удаловь сделать вывод о том, в чём автор согласен с Базаровым, а в чём – с Кирсановыми.

1-1-0-2-2

Зачёт: «4»------

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.