Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Свертывание Нэпа



 

ИНТЕРВЕНЦИЯ

Военная интервенция в Россию началась в марте 1918 г. и закончилась в октябре 1922 г. Причины военной интервенции: провозглашение советской власти и развал России нанесли сильный удар по мировому балансу сил. Рос­сия была важным звеном, обеспечивающим равновесие в Европе и в Азии. Страны Антанты, в составе которой находилась Россия, пытались спасти по­ложение, не допустить укрепления большевиков.

Предполагалось, что Россия распадется на три-четыре слабых государства: Сибирь, Кавказ, Украина, Дальний Восток. Чтобы избежать усиления влияния Германии и Турции и сохранить баланс сил в мире, не допустить усиления раз­рушительных сил в странах Запада, было решено разделить между странами Антанты сферы влияния и в этих районах оказывать поддержку тем силам, ко­торые могли бы обеспечить переход к стабильности. США и Япония должны были оказать поддержку антисоветским силам в Сибири и на Дальнем Востоке; Англия — на Кавказе, Дону, в Средней Азии; Франция — в Крыму, на Украине, в Бессарабии. В марте 1918 г. было принято решение о поддержке антисовет­ских сил путем прямой военной интервенции. Цель — «уничтожение больше­визма и поощрение создания в России режима порядка».

Началом интервенции явилась оккупация России германскими войска­ми, которые захватили Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Румыния стала претендовать на Бессарабию. Страны Антанты подписали соглашение о непризнании Брестского мира и будущем разделе России на сферы влия­ния. В марте 1918 г. британские, американские, канадские, сербские и италь­янские войска высадились в Мурманске, а затем и в Архангельске. В апреле Владивосток был занят японским десантом. Затем на Дальнем Востоке по­явились отряды англичан, французов и американцев.

В мае 1918 г. восстали солдаты чехословацкого корпуса, отправленные со­ветским правительством по Транссибирской магистрали на Дальний Восток. Предполагалось, что дальше он будет доставлен во Францию. Восстание при­вело к свержению советской власти в Поволжье и Сибири.

Интервенционистский корпус был немногочисленным. На 1 мая 1919 г. он составлял примерно 202,5 тыс. человек, из них 80 тыс. (в конце войны 150 тыс.) — японцы, около 45 тыс. — англичане, 42 тыс. — чехословаки, 13,5 тыс. — французы и т. д. Интервенты были сосредоточены в основном в портах, далеко от центров, где решалась судьба страны, в активных военных действиях на территории России участия не принимали, Красная Армия не вела боевых действий против интервентов. Интервенты оказывали поддерж­ку антисоветским силам скорее фактом своего присутствия. Однако в райо­нах дислокации жестко подавляли революционные выступления, партизан­ское движение, истребляли большевиков.

Главную помощь антисоветским силам иностранные державы оказывали вооружением, финансами, материальным обеспечением. Англия, например, полностью обеспечила обмундированием (от обуви до шапок) и вооружила армию Колчака — 200 тыс. человек. Из США А. Колчак к марту 1919 г. полу­чил 394 тыс. винтовок, 15,6 млн.. патронов. А. Деникин из Румынии получил 300 тыс. винтовок. Иностранные государства снабжали антисоветские силы аэропланами, броневиками, танками, автомобилями. На пароходах везли рельсы, сталь, инструменты, санитарное оборудование. Таким образом, ма­териальная основа антисоветских сил в значительной мере создавалась с по­мощью иностранных государств. Соответственно требовалось соблюдение интересов этих государств. Были получены значительные финансовые субси­дии. Только за декабрь 1917 г. — первую половину января 1918 г. на Добро­вольческую армию получено: 305 тыс. рублей — от французского военного министерства, 925 тыс. рублей — из особых источников, 500 тыс. долларов — от США, 60 млн.. фунтов стерлингов — от Англии.

Таким образом, гражданская война в России сопровождалась активным вмешательством иностранных государств, как политическим, так и военным

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Большинство историков в ходе гражданской войны выделяют шесть этапов.

Первый — октябрь 1917—май 1918 г.: борьба пришедших к власти больше­виков с силами Керенского, Краснова, Каледина и др., попытка отпора гер­манской интервенции и Брестский мир. Второй - лето-осень 1918 г.: борьба эсеро-меньшевистских сил «демократической контрреволюции», чехосло­вацкий мятеж, развитие интервенции Германии. Третий — конец 1918—нача­ло 1919 г.: окончание Первой мировой войны и конец германской интервен­ции, высадка войск Антанты в портах России, начало политики военного коммунизма, установление диктатуры Колчака в Омске. Четвертый — весна 1919—весна 1920 г.: уход интервентов, победы РККА над армиями Колчака на востоке, Деникина на юге, Юденича — на северо-западе. Пятый весна- осень 1920 г.: Советско-польская война, разгром войск Врангеля в Крыму, апогей системы военного коммунизма. Шестой — 1921—1922 гг.: ликвидация локальных очагов гражданской войны, подавление Кронштадского восста­ния, крестьянского движения на Тамбовщине, отрядов Махно, мятежей бе­локазаков на Кубани, освобождение Дальнего Востока от японцев, борьба с басмачеством в Средней Азии, демобилизация РККА и переход к нэпу.

Изучая гражданскую войну, исследователи обращают внимание на взаи­модействие и борьбу разных политических потоков: «белых», «красных», «зе­леных», политическое размежевание которых проходило не только по со­циальным признакам.

Во-первых, состав красных и белых армий не так уж отличался друг от друга. Костяк командного состава РККА составляло прежнее офицерство, а подавляющая часть белых армий состояла из крестьян, казаков, рабочих. Именно рабочие, например, составляли одну из наиболее боеспособных ди­визий Колчака — Ижевско-Воткинскую. Личная позиция далеко не всегда совпадала с социальным происхождением (не случайно члены многих семей оказались по разные стороны войны).

Во-вторых, немалую роль играли особенности местности проживания, национальность, религия и многие другие, в том числе случайные, факторы. Очень часто решающее значение имел не свободный личный выбор, а диктат обстоятельств, бросавший людей в один или другой лагерь.

В-третьих, многое зависело от того, под чью мобилизацию человек попал, какие приказы он вынужден был исполнять, какова была позиция властей по отношению к нему, его семье, на чьей стороне воевали или от чьей руки по­страдали, погибли его родственники, друзья.

Таким образом, для большинства населения гражданская война являлась кровавой мясорубкой, в которую втягивало людей чаще всего без их желания и даже несмотря на их сопротивление.

 

Цели нэпа:

• политические: снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян;

• экономические: предотвратить разруху, выйти из кризиса и восстановить хозяйство;

• социальные: не дожидаясь мировой революции, обеспечить благоприят­ные условия для построения социалистического общества;

• внешнеполитические: преодолеть международную изоляцию и восста­новить политические и экономические отношения с другими государствами.

Таким образом, тактической целью нэпа стал выход из кризиса путем ук­репления построения социализма. Достижение этих целей привело к по­степенному свертыванию нэпа во второй половине 20-х гг.

Переход к нэпу был законодательно оформлен декретами ВЦИК и Совнар­кома, решениями IX Всероссийского съезда Советов в декабре 1921 г., нэп включал комплекс экономических и социально-политических мероприя­тий, которые означали «отступление» от принципов «военного коммунизма» и предполагали:

• замену продразверстки продовольственным налогом (до 1925 г. в нату­ральной форме); продукты, оставшиеся в хозяйстве после уплаты проднало­га, разрешалось продавать на рынке;

• разрешение частной торговли;

• привлечение к развитию промышленности иностранного капитала;

• сдачу государством в аренду многих мелких предприятий и сохранение за собой крупных и средних промышленных предприятий;

• аренду земли под государственным контролем;

• привлечение к развитию промышленности иностранного капитала (не­которые предприятия были сданы в концессию иностранным капиталистам);

• перевод промышленности на полный хозрасчет и самоокупаемость. Вместо главков — государственных структур — создавались тресты, отвечав­шие за результаты деятельности своим имуществом;

• наем рабочей силы;

• отмену карточной системы и уравнительного распределения;

• платность всех услуг;

• замену натуральной зарплаты денежной, устанавливаемой в зависимо­сти от количества и качества труда;

• отмену всеобщей трудовой повинности, введение бирж труда.

НЭП:

Продразверстка - система заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1919-1921 годах, элемент политики "военного коммунизма". Заключалась в обязательной сдаче крестьянами государству по твердым ценам всех излишков ( сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды ) хлеба и других продуктов. Проводилась органами Наркомпрода, продотрядами, комбедами, местными Советами. Плановые задания развёрстывались по уездам, волостям, селениям, крестьянским дворам. Вызывала недовольство крестьян, была заменена продналогом.

Продналог - введён в 1921 г. взамен продразвёрстки, положил начало НЭПу. Размер устанавливался до весеннего сева в зависимости от зажиточности хозяйства. Продналог был значительно меньше продразвёрстки, излишки разрешалось продавать, что стимулировало рост производства. Действовал до 1923 г.

НЭП Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в Советской России начиная с 1921 года. Была принята 21 марта 1921 года X съездом ВКП(б), сменив политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны. Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание НЭП — замена продразверстки продналогом в деревне, использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.

Главная политическая цель НЭПа — снять социальную напряжённость, укрепить социальную базу советской власти в виде союза рабочих и крестьян. Экономическая цель — предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство. Социальная цель — обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции. Кроме того, НЭП был нацелен на восстановление нормальных внешнеполитических связей, на преодоление международной изоляции.

В сельском х-ве.

НЭП благотворно сказался на состоянии деревни. Во-первых, у крестьян появился стимул работать. Во-вторых (по сравнению с дореволюционным временем) у многих увеличился земельный надел — основное средство производства.

В стране, где 80 % населения составляло крестьянство, основная тяжесть налогового бремени легла именно на него. Но крестьянство было не настолько богатым, чтобы обеспечить все потребности государства, необходимые налоговые поступления. Повышенное налогообложение на особо зажиточных крестьян также не помогло, поэтому с середины 1920-х стали активно использоваться иные, неналоговые способы пополнения казны, такие, как заниженные цены на зерно и завышенные цены на промышленные товары. Как следствие, промышленные товары, если рассчитать их стоимость в пудах пшеницы, оказались в несколько раз дороже, чем до войны, несмотря на более низкое качество.

В промышленности:

Радикальные преобразования произошли и в промышленности. Главки были упразднены, а вместо них созданы тресты — объединения однородных или взаимосвязанных между собой предприятий, получившие полную хозяйственную и финансовую независимость, вплоть до права выпуска долгосрочных облигационных займов. Уже к концу 1922 г. около 90 % промышленных предприятий были объединены в 421 трест.

Стали возникать синдикаты. Реализация готовой продукции, закупка сырья, материалов, оборудования производилась на полноценном рынке, по каналам оптовой торговли.

В политике:

Следствием однопартийности стало сращивание партии и правительства. Одни и те же люди занимали главные должности и в партийных (Политбюро), и в государственных органах (СНК, ВЦИК и т. д.). При этом личный авторитет народных комиссаров и необходимость в условиях Гражданской войны принимать срочные, неотложные решения привели к тому, что центр власти сосредоточился не в законодательном органе (ВЦИК), а в правительстве — Совнаркоме.

Все эти процессы привели к тому, что действительное положение человека, его авторитет играли в 1920-е годы большую роль, чем его место в формальной структуре государственной власти. Именно поэтому, говоря о деятелях 1920-х годов, мы называем прежде всего не должности, а фамилии.

НЭП позволил быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами.

Со второй половины 1920-х годов начались первые попытки свёртывания НЭПа. Ликвидировались синдикаты в промышленности, из которой административно вытеснялся частный капитал, создавалась жёсткая централизованная система управления экономикой (хозяйственные наркоматы). Сталин и его окружение взяли курс на принудительное изъятие хлеба и насильственную коллективизацию деревни. Проводились репрессии против управленческих кадров (Шахтинское дело, процесс Промпартии и др.). К началу 1930-х годов НЭП был фактически свёрнут.

Свертывание Нэпа

С октября 1928 года началось осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства. При этом как план на первую пятилетку был принят не проект, разработанный Госпланом СССР, а завышенный вариант, составленный ВСНХ не столько с учетом объективных возможностей, сколько под давлением партийных лозунгов. В июне 1929 года началась массовая коллективизация (что противоречила даже плану ВСНХ) — она проводилась с широким принятием принудительных мер. Осенью она дополнилась принудительными хлебозаготовками.

В результате этих мероприятий объединения в колхозы действительно приобрело массовый характер, что дало повод Сталину в ноябре того же 1929 лет выступить с заявлением о том, что середняк пошел в колхозы. Статья Сталина так и называлась — «Большой перелом». Сразу после этой статьи дежурный пленум ЦК одобрил новые, повышенные и ускоренные, планы коллективизации и индустриализации.

Да, в 1925 году Бухарин М.И призвал крестьян: «Обогащайтесь, накапливайте, развивайте свое хозяйство!», но уже через несколько недель на деле отказался от своих слов. Другие же, во главе с Преображенским, требовали усиления борьбы с «кулаком» или «непманом», причем среди низовой и средней части партийного руководства такие настроения все более усиливались.

ЗНАЧЕНИЕ

1921 год явился важным поворотным пунктом в истории Советской России: правительство начало переход от «военного коммунизма» к новой экономической политике. В связи с этим в большом количестве в стране стали появляться мелкие и крупные торговцы, арендаторы и концессионеры, владельцы частных предприятий, комиссионеры, маклеры, рантье и т.п. В советскую историю они вошли под названием «нэпмены».

В начале НЭПа советское правительство выступало только против спекулянтов, разрешая законное существование остальных частных торговцев. Ко времени ликвидации нэпманской буржуазии оно уже считало, что деятельность всех «частников» носит спекулятивный характер. В мае 1932 г. правительство постановило запретить ее. В августе того же года местным властям было предложено принять серьезные меры для выполнения этого решения. К концу 30-х гг. все частные торговцы в СССР полностью исчезли.

После отмены продразверстки государство вынуждено было отказаться от ряда других устоев «военного коммунизма». Развернулась частичная приватизация промышленности. Для привлечения иностранного капитала, правительство пошло на сдачу некоторых предприятий иностранным капиталистам. Государственные предприятия переводят на самоокупаемость. Происходит умиротворение страны, прекратились массовые восстания. Проведена денежная реформа.

Денежная реформа 1924 г. имела огромное экономическое и политическое значение. Народное хозяйство страны получило твердую единицу - червонец, частично конвертируемую и достаточно стабильную, чтобы с ее помощью вести валютно-торговые операции как внутри страны, так и за рубежом. Господствующий режим доказал свою способность проводить экономическую политику, содействующую накоплениям капиталов и сохранению сбережений у населения.

Новая экономическая политика, безусловно, позволила восстановить народное хозяйство, обрести относительную внутреннюю стабильность в стране или, как чаще сегодня говорят, «неустойчивое равновесие», после чего на повестку дня вновь всплыл вопрос о «штурме высот социализма».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.