Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Когда мягкая игрушка – НЕОБХОДИМЫЙ подарок



 

Многим может показаться, что дарить плюшевую игрушку - банально, хотя это совсем не так. Мягкие игрушки вызывают улыбки и поднимают настроение. Они сближают людей, приносят радость и уют в нашу жизнь. Самый популярный вид плюшевых игрушек – плюшевый медведь.

История игрушек насчитывает не одно тысячелетие. Самая молодая – история мягкой игрушки, начавшаяся в 70-е годы XIX века в Германии. В это время женские журналы стали публиковать выкройки для изготовления игрушек своими руками, а заботливые мамы и бабушки стали шить для детей забавные фигурки животных. В качестве материала они использовали цветастые лоскутки ткани, а в качестве набивки - солому, опилки и вату.

В 1879 г жительница Германии Маргарет Штайфф, с детства прикованная к инвалидной коляске, но слывшая лучшей мастерицей в округе, сшила несколько очаровательных зверюшек в подарок к Рождеству для своих племянников. Игрушки имели потрясающий успех, и Маргарет получила шквал заказов от соседей. В результате, отец Маргарет открыл сначала мастерскую, где трудилось все большое семейство Штайфф, а затем уже и фабрику по изготовлению игрушек «Steiff».

В 1902г. на этой фабрике родился первый плюшевый мишка, изготовленный по эскизам художника Рихарда Штайффа – одного из тех самых племянников тетушки Маргарет.

В это же самое время 1902 г. в США случилась занимательная история с президентом Теодором Рузвельтом. Однажды на охоте он отказался стрелять в загнанного, привязанного к иве черного медведя. История попала в газеты и карикатурные издания, хотя и в размытом конъюнктурном виде, носмысл заключался в том, что Тедди (прозвище Рузвельта) пожалел медвежонка и не стал в него стрелять. 

На одну из карикатур обратила внимание жена русского эмигранта Морриса Мичтома (Михаила Мишима), владельца магазина игрушек. Используя карикатуру в качестве образца, она и сшила первого медвежонка, установила в витрине магазина и назвала «Медвежонок Тедди», в честь Рузвельта. Игрушка стала необычайно популярной среди покупателей и, заручившись согласием Рузвельта, Мичтомы основали компанию IdealToyCompany, специализирующуюся на производстве игрушечных медвежат. Спрос был колоссальный, но Мичтом сделал серьёзную ошибку — не запатентовал плюшевого мишку Тедди. Поэтому идеей Мичтома вскоре воспользовались многие другие, как в Америке, так и в Европе. 

Что касается России, то фотография Никиты Хрущёва, которому на одной из встреч с американским президентом был подарен большой плюшевый медведь по имени Тедди, обошла все мировые фотохроники.

Со дня массового выпуска плюшевых медведей прошло более 100 лет. Но если раньше внимание уделялось преимущественно мишкам, то сейчас разнообразие мягких игрушек поражает своими масштабами. Современные мягкие игрушки многое умеют - говорить, петь и танцевать. В Японии производят игрушки, которые полностью имитируют домашнее животное, например, котенка или щенка. Постоянным остается одно – умиление, очарование и нежность, которую вызывает мягкая игрушка.

 

Факт: реже всего во всем мире выбрасывают именно мягкие игрушки!

Когда мягкая игрушка – НЕОБХОДИМЫЙ подарок

Существуют суеверия, что некоторые вещи нельзя дарить людям, например, часы, брошки, тапочки.

НО, если очень хочется….. Купите вместе с желаемыми часами или брошкой мягкую игрушку и наденьте на нее целевую вещь. Говорят, в этом случае отрицательное влияние подарка полностью исчезает.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.