Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Защитное слово



Защитное слово

    1 слайд:Моей выпускной квалификационной работой является разработка и постановка сценарно-режиссёрского замысла национального праздника «Сабантуй», посвященный 185-летию села Восточное Минусинского района.

    2 слайд:Село Восточное входит в состав Знаменского сельсовета Минусинского района Красноярского края, расположено на берегу реки Лугавка. По данным Всероссийской переписи населения, численность населения села Восточного составляла 534 человека.

3 слайд: Данное мероприятие проходило на поляне села Восточное 30 июня 2018 года в 13:00 ч., в форме народного гуляния.

    Т.к. мероприятие предполагалось проводить в рамках празднования юбилея села, то рассчитываемая зрительская аудитория включала в себя все возрастные категории.

4 слайд: При разработки замысла мероприятия, сформировалась тема -«Мы разные, но мы вместе». Прежде всего, в мероприятии участвуют люди разных национальностей они лучше узнают друг друга через общение и общие мероприятия, которые проводятся с этой целью. Сабантуй объединяет разные национальности, это территория интернациональности.

    Исходя из темы, сформировалась идея - Уважение и сохранение традиций и культуры разных национальностей.

Этот праздник находится под защитой ЮНЕСКО, как шедевр успешного наследия человечества, ведь он настоящий драгоценный камень национального единства и дружбы.

Конфликт является не персонифицированным. Столкновение между современной жизнью и наследием прошлого. Донести до зрителя суть красоты и традиций народа.

 Сверхзадача -Уважай традиции разных народов.

Каждый из нас обязан уважать национальные традиции разных народов. Мы живем рядом с представителями разных наций и народов, учимся и работаем вместе с ними. Именно поэтому так важно проявлять взаимоуважение и терпимость, ведь другого пути к согласию просто не существует.

    Носителями сценарного хода программы являются ведущие русской и татарской национальности. Именно они несут смысл объединения национальностей России, которые поздравляют присутствующих, представляют выступающих официальных лиц, объявляют художественные номера, комментируют игры и состязания, знакомят с программой и расположением тех или иных площадок и объединяют всё в единое целое.

    Была организована одновременная работа нескольких площадок - это зрелища, конкурсы, игровая площадка, подворья. Основная цель площадок – это наполненность и красочность, многообразие и создание праздничного настроения, где каждый мог себе найти занятие или развлечение по душе. Чествование и поздравление старейшин и новорожденных на сцене, включало в себя поздравление от официальных лиц и награждение благодарственными письмами.

5 слайд: Экспозиция – прочтение молитвы муллой «Благословение села», детский татарский танец.

  На сцену  поднимается мулла (мужчина преклонных лет), в татарской национальной тюбитейке, с прочтением молитвы. Поздравляет всех присутствующих, гостей с началом праздника. Желает здоровья, счастья, благополучия и мира.

Завязка – объявление ведущими о начале праздника.

Ведущие выходят в национальных костюмах – русский и татарский, что символизирует дружбу и согласие между людьми разных национальностей.

   Сабантуй - разножанровое мероприятие, так как совмещает в себе и танцевальные композиции, и вокальные номера, игры и конкурсные программы. Массовый праздник «Сабантуй» начинается с обеда и идет до вечера. Главная сцена оформлена была на открытой площадке, конкурсы проходили на специально отведенной площадке. Массовый праздник – это мероприятие на большой площади, поэтому в силу технических возможностей, было использовано музыкальное сопровождение (фонограммы, записи, звуки и т.д.).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.