Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ. Когда отмечают всемирный день информации?. ноября 1992-го года был открыт первый Международный форум информатизации. Спустя два года Международная академия информатизации выступила с инициативой учредить особенный праздник, посв



  ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ

 

С детских лет современного человека буквально заливает мощный поток информации. Газеты, телевидение, радио, интернет, заваливают нас различными новостями. В последнее время узнать то, что происходит в другом конце земного шара, любому пользователю можно за считанные минуты.

Практически каждый человек сейчас имеет персональный компьютер, ноутбук или планшет. Масс-медиа чувствуют себя настоящими королями в современном мире. В некоторых случаях они даже способны свергать правительства и направлять массы людей в нужное русло. Оказывается, что даже существует Международный день информации. Данной проблеме уделяется огромное внимание на самом высоком уровне и поэтому неудивительно, что и мы затронули этот важный для каждого пользователя вопрос.

Когда отмечают всемирный день информации?

26 ноября 1992-го года был открыт первый Международный форум информатизации. Спустя два года Международная академия информатизации выступила с инициативой учредить особенный праздник, посвященный огромной роли информации в нашем мире. Его дату было решено приурочить к годовщине открытия форума. Инициативу поддержал Всемирный информациологический парламент и другие общественные организации. Начиная с 1994-го года, это событие ежегодно официально отмечается во всем цивилизованном мире. Везде проводятся различные форумы, симпозиумы и другие мероприятия, на которых обсуждается значение информации в нашем обществе, вопросы, связанные с ее обработкой, передачей, контролем.

С каждым годом преумножается не только значение информации, но и ее объем. Так, по разным оценкам исследователей, на его удвоение требуется от 4 до 10 лет. В целом же, за последние три десятилетия в распоряжении человечества оказалось столько же информации, сколько накопилось ее за предшествующие три тысячелетия. Сказывается то, что помимо одного из важнейших средств массовой информации, достаточно давно и прочно вошедшего в нашу жизнь – телевидения, стремительными темпами в нее проникает мобильная связь и интернет.

Мобильный телефон сегодня позволяет не просто общаться с собеседником по голосовой связи, но и пользоваться электронной почтой, заходить на интернет-ресурсы, осуществлять финансовые операции. А внедрение 3G и 4G-технологий делает все это еще проще и удобнее. Интернет и вовсе для многих превратился в способ существования. В нем не только приятно проводят время, но и учатся, работают и находят всю необходимую информацию. Всемирная интернет паутина по всему миру укрепляет свои позиции. По результатам опросов, как минимум каждый десятый пользователь в мире посещает онлайн-ресурсы ежедневно, причем около 40% из них делают это с целью отслеживания международных новостей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.