Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МАКРОЭЛЕМЕНТ ВОДОРОД: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ



МАКРОЭЛЕМЕНТ ВОДОРОД: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Водород - самым маленький, лёгкий и наиболее распространённый элемент во Вселенной. Солнце на 92% состоит из водорода и каждую секунду 700 млрд тонн водорода на нём сгорает в процессе ядерной реакции с образованием гелия и лучевой энергии. Однако атомов водорода хватит на 100 млрд лет излучения Солнца. Имеет три изотопа: 1H протий, дейтерий 2Н (D) и тритий 3Н (Т). Содержание атомарного водорода Н в человеческом организме составляет 7 кг. Он входит в состав воды Н2О, которая является жидкой средой организма, составляя 60 % от массы тела; в состав жиров (4,9 %), белков (10 %), углеводов (6,18 %), нуклеиновых кислот и других органических соединений. Источник протонов водорода Н+. В морской воде кларк водорода 108000, или примерно 105 мг/кг (макроэлемент пятого порядка).

Как и для любого другого газа, сжижение Н2 приводит к уменьшению его объёма. После сжижения жидкий водород хранится под давлением (баллоны имеют тёмно-зелёный цвет, красная надпись «ВОДОРОД»). Жидкий водород используется в промышленности (в качестве формы хранения газа) и в космонавтике (в качестве ракетного топлива). Сжиженный водород далее идёт на получение аммиака 3, хлороводорода (соляной кислоты НСl), синтетических волокон и пластмассы, лекарств, производство различных веществ.  При горении водорода Н2 в кислороде, температура поднимается до 3000 °C, что применяется при сварке тугоплавких металлов.

Вольфрам получают по ОВР в промышленных масштабах восстановлением водородом из оксида: WO3 + 3H2 = W + 3H2O. В пищевой промышленности водород Н2 используют при производстве маргарина в процессе гидрогенизации масел.

Перекись водорода Н2О2 применяется в медицине, ветеринарии как антисептическое средство. В домашних условиях перекисью Н2О2 чистят серебро, выводят пятна различного происхождения.

Тяжелая вода, в состав которой входит дейтерий D2Ов больших количествахвредна для живого: растения прекращают расти при поливе водой с пропорцией 50/50; рыбы погибают после накопления 90% дейтерия в организме. Перекись водорода в сухом виде (гидроперит) используется в красивой реакции «Много пены из ничего» https://www.youtube.com/watch?v=FUt5_u2Hq3E

Кто подготовил материал

Дата

                Использованные источники

 

  Полянская Ирина Сергеевна,

  Вологодская ГМХА

30.08.20

https://zagony.ru/2013/04/19/pro_khimicheskie_jelementy_50_foto.html (рисунок)

           

  Проверено Антиплагиатом 30.08.20  - http://text.ru/antiplagiat/unauthorized, уникальность 100 %



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.