Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семинар №6.



Семинар №6.

Тема:Ссудный капитал и кредит

Обсуждаемые вопросы Краткое содержание
1. Сущность, функции и роль кредита Кредит – ссуда в денежной или товарной форме на условиях срочности, возвратности, платности. Функции кредита: · перераспределительная; · воспроизводственная; · стимулирующая. Кредитные отношения предполагают наличие как минимум двух субъектов – кредитора и заёмщика.
2. Принципы кредитования Кредитование основано на следующих принципах: возвратность определяет необходимость своевременного возврата полученного от кредитора ресурсов после завершения их использования заёмщиком; срочность отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заёмщика время, а в точно определённый срок; платность предусматривает необходимость не только возврата заёмщиком полученных от кредитора ресурсов, но и оплаты права на их использование; обеспеченность выражает необходимость защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заёмщиком принятых на себя обязательств; целевой характер распространяется на большинство видов кредитных операций, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора; дифференцированность означает индивидуальный подход к каждому заёмщику – банк выдаёт кредит клиентам, которые в состоянии его вернуть.
3. Основные формы кредита Формы кредитования: v в зависимости от его стоимости: Ø товарная; Ø денежная; Ø смешанная; v в зависимости от субъектов: ü банковский кредит; ü межбанковский кредит; ü коммерческий кредит; ü потребительский кредит; ü государственный кредит; ü международный кредит; ü ростовщический кредит.
4. Методы предоставления ссуды Различают 2 основных метода предоставления ссуды: - авансовый: применяется, если со ссуды начинается формирование платёжного оборота по обязательствам хозяйственно-финансовой деятельности; - компенсационный: применяется когда ссуда используется на возмещение собственных средств, вложенных в хозяйственный оборот.
5. Порядок предоставления денежных средств заёмщику Порядок предоставления денежных средств заёмщику следующий: Ø юридическим лицам: только в безналичном порядке путём перечисления средств на расчётный счёт; Ø физическим лицам: в безналичном порядке путём зачисления денежных средств на банковский счёт либо наличными денежными средствами через кассу.
6. Лизинг как форма кредита, его суть и виды Лизинг – инвестиционная деятельность по приобретению имущества к передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателя. Виды лизинговых сделок: 1. в зависимости от состава участников (субъектов) сделки: · прямой лизинг; · косвенный лизинг; 2. в зависимости от характера объекта сделки: o лизинг движимого имущества; o лизинг недвижимого имущества; o лизинг нового имущества; o лизинг бывшего в использовании имущества; 3. в зависимости от сектора рынка, где проводятся лизинговые операции: § внутренний лизинг; § внешний (международный) лизинг; 4. в зависимости от формы платежа: лизинг с денежным платежом; комплексный лизинг; лизинг со смешанной формой платежа; 5. в зависимости от окупаемости предмета лизинга: v лизинг с полной окупаемостью (финансовый); v лизинг с неполной окупаемостью (оперативный); 6. в зависимости от состава участников: Ø лизинг с участием двух сторон; Ø лизинг с участием множества сторон.
7. Ипотека и её особенности в Российской Федерации Ипотека – древняя форма обеспечения исполнения обязательств, предполагающая залог недвижимого имущества с целью получения денежного кредита. Особенности ипотечного кредитования: ü кредит под строго определённый залог; ü в случае невозврата заложенная недвижимость продаётся; ü строго целевое направление; ü большие суммы средств и длительный срок использования (10-30 лет).
8. Кредитные карточки, как современная форма кредитования Кредитные карточки – именной платёжно-рассчётный документ, содержащий номер, имя владельца, образцы его подписи, срок действия. Наиболее распространены следующие виды кредитных карточек: 1. массовые образцы; 2. карточки дорожного типа; 3. дебетовые кредитные карты.

 

Вывод:

1. На занятии я работала 2. Своей работой на занятии я 3. Занятие для меня показалось 4. За занятие я 5. Моё настроение 6. Материал занятия мне был Активно Довольна Коротким Не устала Стало лучше Понятен/полезен/интересен


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.