Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сравнение парков Российской Федерации и Украины



Сравнение парков Российской Федерации и Украины

I.    Краткое описание

Курортный парк, Горячий Ключ

В 60 км от Краснодара, если ехать от Краснодара в Горячий ключ по трассе М4 Краснодар-Джубга, можно увидите отель, ресторан и целый комплекс, который называется «Старый замок». Это место, где можно бесплатно припарковаться – один из нескольких входов в гигантский городской парк города Горячий Ключ. Этот целебный парк был создан еще в далеком 1870 г., практически сразу же после того, как Горячий Ключ стал популярным бальнеологическим курортом.

Одна из визитных карточек парка — размашистые аллеи, которые «прорезают» его в нескольких направлениях. Парк был разбит таким образом, что внезапно и вполне органично сливается с естественным лесом. Так, прогуливаясь по нему, можно попасть на различные туристические тропы, которые выведут путешественников к достопримечательностям. Также городской парк знаменит своими лечебными минеральными водами. В центре массива находится Минеральная поляна, где расположены источники, из которых вода попадает в Питьевую галерею и Водолечебницу. Ещё парк богат живописными озерами, фонтанами, аттракционами и санаториями.

Встречаются разные названия этого парка – «Горный», «Целебный», «Санаторный»…

Преимущества: Уникальная природа, множество природных достопримичательностей, возможность проживания в санаториях на территории парка, развитая инфроструктура. У парка несколько выходов и входов, часть из которых выходят прямо в город Горячий Ключ, часть в Лес, а часть на трассу, что очень удобно. Богатая история парка.


 

Курортный парк, Миргород (Украина)

Курортный парк в Миргороде - это уникальный, современный санаторно-курортный, лечебно-диагностический комплекс в Полтавской области. Благодаря своим процедурам, диагностике и минеральным водам, курортный парк стал визитной карточкой города Миргород. Миргородский курортный парк расположился в центре города на обоих берегах реки Хорол. После 1915 года здесь начали появляться первые водолечебницы, в которых использовались целебные свойства знаменитой минеральной воды. Это стало возможным благодаря усилиям выдающегося военного врача и общественного деятеля Миргородщины, действительного статского советника и генерала от инфантерии И. Зубковского, который открыл лечебный потенциал местной минеральной воды в борьбе с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения.

В настоящее время на территории Курортного парка расположены лучшие городские бальнеологические санатории, на берегу Хорола оборудован пляж. В парке также установлен монумент И. Зубковскому, действует музей города-курорта Миргород. Имеется здесь также бювет с минеральной водой, а неподалеку находится городской дом культуры.

Изюминкой миргородского Курортного парка является озеро с фонтаном, где на круглый год обитают птицы - лебеди и утки. В парке имеется два таких озера. Все парковая территория «заселена» скульптурами, изображающими знаменитых персонажей бессмертных гоголевских произведений. Величественный памятник известнейшему писателю Н.В. Гоголю стоит неподалеку от парка. Также на территории парка расположен Свято-Успенский храм, в который верующие приходят помолиться и набрать целительной воды.

Преимущества: Санатории, уникальная природа, множество природных достопримичательностей, развитая инфроструктура. Богатая история парка.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.